Вирус Эпштейна-Барр, ничего не понимаю. Зайдите, кто сталкивался, пожалуйста.

автор
мама
Екатеринбург

Ребенок болел в середине февраля, три дня была просто температура до 39,5 без других симптомов. Врач при осмотре увидела слегка красное горло, но при первом приеме списала все на зубы. Сдали анализы на 4 день, по ним врач определила вирусную инфекцию (что именно за вирус - не ясно), в крови обнаружили клетки сходные с атипичными мононуклеарами, но в меньшем кол-ве, чтобы поставить диагноз мононуклеоз. В этот же день температура спала. Диагноз врача ОРВИ. Через 2 недели после выздоровления сдали кровь повторно, т.к. надо было прививку ставить, все показатели были в норме, кроме нейтрофилов (у ребенка нейтропения с 3 мес.) и эозинофилов. Врач отправила неделю пить антигистаминное и снова сдать кровь. Через неделю по анализу опять в крови эти мононуклеары и вроде как опять вирусная инфекция в активной фазе. Ребенок при этом бодр и весел.
Сдали ИФА на вирус Эпштейна-Барр, IgG - отрицательно, IgM - положительно. Это вот что? Вирусная инфекция в активной стадии уже 1,5 месяца получается?
По ребенку этого никак не видно. На завтра записалась в поликлинику с результатами, мне ее можно вести или одной сходить? Хотела показать врачу, я не вижу по ребенку не малейших признаков, что она чем-то болеет.

мама
Екатеринбург

Мононуклеоз может протекать и в такой форме как у Вашего ребенка. Активная стадия м.б. более 1,5 месяцев. У меня все трое переболели ( правда в "острой" форме: начиналось как ангина (красное горло рыхлые миндалины, а потом высокая темпер, увеличенные лимфоузлы). При мононуклеозе увеличивается печень, селезенка ( может сделать УЗИ ?) Насчет посещения врача я б наверно ребенка взяла, чтоб лимфоузлы посмотрел врач на предмет увеличения.

мама
Екатеринбург

Антибиотики давали ребенку? Когда на фоне мононуклеоза дают антибиотики - сыпь выскакивает. Если продолжительное время давали, то м.б. ужасная сыпь

Екатеринбург

La fеe de fleur автор темы Хотела показать врачу, я не вижу по ребенку не малейших признаков, что она чем-то болеет.

собираетесь полечить анализы?

мама
Екатеринбург

Старший переболел мононуклеозом в январе. В довольно тяжелой форме: температура за 39 держалась почти 8 дней, на шейные лимфоузлы было страшно смотреть, горло болело и все в налете было, нос вообще не дышал. Но атипичные мононуклеары (причем единичные) появились только на 16 день болезни, когда собственно ребенок был уже почти в норме. Диагноз поставили на 5й день болезни. Мы сами съездили в МЦ Уральский и там сдали на Эпштейн-Бара. Анализ показал как раз острую фазу.
Болезнь может протекать и очень незаметно (что как раз чаще всего бывает)

мама
Екатеринбург

И наличие вируса в крови (если ребенок переболел) будет определяться еще в течение полугода. Сам вирус не лечат, лечат только симптоматику

просто посетитель
Екатеринбург

La fеe de fleur автор темы Вирусная инфекция в активной стадии уже 1,5 месяца получается?

У моего 4 месяца был мононуклеоз в активной стадии, еще и с высоченной температурой.

La fеe de fleur автор темы мне ее можно вести или одной сходить?

С ребенком надо, конечно. Лимфоузлы и печень будет врач смотреть.

автор
мама
Екатеринбург

настюша!!! Антибиотики давали ребенку?

Нет, не давали. Сыпи как таковой не было, когда были повышены эозинофилы, на руке у ребенка было три прыщичка, которые врач идентифицировала как "наверное, укусил кто-то". Хотя кто зимой может ребенка укусить. Дома никого кусающего нет.

shusha собираетесь полечить анализы

В том-то и дело, что не хочу. Но врач отправила на анализ со словами, будет положительный результат, назначу лечение.
Я правильно понимаю, что если это разновидность герпеса, то и лечение только когда есть внешнее проявление. Ну как выскочила "простуда" на губах ее лечим, а так она может и спит в организме много-много лет.

Villisa С ребенком надо, конечно. Лимфоузлы и печень будет врач смотреть

Про печень не определю, конечно, лимфоузлы, насколько примерно знаю расположение у ребенка прощупала, ничего не нашла.
А как с прививками быть? Ну и вообще, имеет ли смысл просить у врача направление к иммунологу, к инфекционисту?

мама
Екатеринбург

La fеe de fleur Про печень не определю, конечно, лимфоузлы, насколько примерно знаю расположение у ребенка прощупала, ничего не нашла.
А как с прививками быть? Ну и вообще, имеет ли смысл просить у врача направление к иммунологу, к инфекционисту?

У моего печень не особо пострадала, а вот селезенка увеличена была, делали УЗИ после выздоровления. К иммунологу мы сходили, она прописала примерно на месяц реабилитацию. От прививок пока медотвод

просто посетитель
Екатеринбург

La fеe de fleur А как с прививками быть?

Моему после мононуклеоза давали медотвод от всех прививок на 6 месяцев.

Sahara к иммунологу

Если не пошлют, сходите сами, иммунитет восстанавливается долго после мононуклеоза.

мама
Екатеринбург

Насколько я знаю, вирус Эптштейна-Барр не дает яркой клинической картины как грипп, например. С ним годами можно жить, не подозревая. Чаще всего он дает синдром хронической усталости и все. Но иммунитет при этом истощает, отвлекая его часть на себя. Почитайте о клинических проявлениях этого вируса в инете.

яЯ

Villisa иммунитет восстанавливается долго после мононуклеоза.

+++100
Примерно 6-12 месяцев беречься надо. Не ходить в места, где много народу, ДОУ, ШР. Гулять можно и нужно. Обязательно к инфекционисту или иммунологу, они распишут лечение, чтобы вирус заглушить (латентная форма)

автор
мама
Екатеринбург

Villisa Моему после мононуклеоза давали медотвод от всех прививок на 6 месяцев.

Не дали нам никакого мед.отвода. Врач сказала через неделю снова сдать ОАК и если мононуклеаров не будет, приходить на прививку (3-я АКДС+полиомиелит у нас по плану).
Спросила я у нее про медотвод, говорит, что с самого момента болезни прошло уже 1,5 месяца - этого достаточно, т.к. болезнь протекала в легкой форме.

я Обязательно к инфекционисту или иммунологу,

Направление к иммунологу тоже не дали. Может кто в курсе в КПО на Ткачей без направления запишут или надо искать, где еще иммунолог принимает?

мама
Екатеринбург

La fеe de fleur Может кто в курсе в КПО на Ткачей без направления запишут или надо искать, где еще иммунолог принимает?

мы с вирусом ЭБ наблюдались и лечились у Ковалевой Е.М, в КПО, 700 рублей прием.
картина была примерно как у вас - скачки температуры до 39,8 - больше НИЧЕГО, ни соплей, ни кашля... только красноватое горло.
два раза мы с этой темпой попадали в больницу. На третий день нас выписывали, тк все было ок.
Потом сдали анализы на все вирусы, подозревали Герпес 6 типа, оказался ВЭБ... пролечились курсом ацикловира и курсом изопринозина (лечение было расписано на 2 месяца), чз 3 месяца после лечения пересдали - ттттттттт - все чисто...

мама
Екатеринбург

La fеe de fleur Не дали нам никакого мед.отвода. Врач сказала через неделю снова сдать ОАК и если мононуклеаров не будет, приходить на прививку (3-я АКДС+полиомиелит у нас по плану).

ооооооооооооой, жесть........
у нас был медотвод на 1 год... хотя у нас был просто ВЭБ, а не мононуклеоз.

автор
мама
Екатеринбург

кармашка мы с вирусом ЭБ наблюдались и лечились у Ковалевой Е.М, в КПО, 700 рублей прием.

А, ну то есть, если без направления, то платно легко запишут? Позвоню обязательно тогда в понедельник, запишусь.

кармашка картина была примерно как у вас - скачки температуры до 39,8 - больше НИЧЕГО,

А как часто у вас такое было?
У нас вот пока один раз такая температура без всего была. До этого ребенок болел в марте и сентябре прошлого года, но там сразу же был и насморк и покашливала она, да и температуры такой высокой не было.
Так-то не сказать, что часто болеет, хотя по большому счету до недавнего времени вы вообще мало с кем контактировали, гуляли в коляске, по гостям и ТЦ не шлялись. :)

кармашка ооооооооооооой, жесть........

Ну вот я что-то тоже вздагиваю, плюсом еще и нейтропения у ребенка никак не проходит, вроде к ноябрю прошлого года получше было, вот успели 2 прививки поставить, а после болезни опять нейтрофилы ниже-ниже нормы сильно.

мама
Екатеринбург

La fеe de fleur

Откажитесь от прививки, хотя бы до посещения иммунолога. У нас тоже под вопросом этот вирус, анализы еще не готовы. Прививки сама не ставлю.

Москва

Mrss

У сына обнаружили в прошлом году-проболел всю третью четверть. Вечером температура под 39. и постоянно жаловался на боль в районе селезенки. При узи было обнаружено увеличение селезенки в 3 раза и при анализе на вирус количество антител превышало норму в 120 раз. А до температуры жаловался на постоянную усталость. Лечение назначал иммунолог, пили лекарства более трех месяцев, сдавали контрольные анализы-антитела превышены в 60 раз-уже прогресс при таком заболевании, и селезенка уменьшилась до двойного размера. Занятие физ-рой в спецгруппе, освобождение от доп.занятий(даже факультативов), на больничном раз в полтора месяца бывает-утром сын ушел нормальный в школу, а через два часа может придти с температурой под сорок и никакой-так протекает вирус.

Аноним 523

Автор, извините, что вклиниваюсь, но почитала вашу тему и испугалась.
Месяц назад мдали кровь перед манту - наличие клеток, морфологически сходных с мононуклеидами (или как-то так).
Перед этим сдавали кровь на инфекции, в том числе, на ВЭБ, - все чисто.
Ребенок скачет, признаков болячек никаких нет.
Я на эти клетки мононуклеидные в справке посмотрела, глянула на развеселого ребенка - и просто отложить прививку манту, пересдать кровь позднее...
А сейчас смотрю - может, надо было с такими анализами к врачу нестись?

автор
мама
Екатеринбург

Свинка Нюша Месяц назад мдали кровь перед манту - наличие клеток, морфологически сходных с мононуклеидами (или как-то так).
Перед этим сдавали кровь на инфекции, в том числе, на ВЭБ, - все чисто.

Насколько я поняла из прочитанного, наличие атипичных мононуклеаров в небольшом количестве может быть просто признаком вирусной инфекции, не обязательно ВЭБ, для постановки диагноза мононуклеоз их должно быть больше 10 %, у нас их 5% что ли было в двух анализах.
Девочки, подскажите все-таки, к какому специалисту лучше записаться к иммунологу или инфекционисту? Что-то почитала на сайте одной детской клиники, чем тот и другой специалист занимаются, вроде как по проблеме инфекционист ближе?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";