Нервные тики у девочки, помогите

Аноним 143

Анонимик автор темы

Вам уже несколько человек написали - сделайте ээг видео мониторинг, а уже с результатом дальше к врачу. Без него врач не залезет к вашей дочки в голову и не узнает в чем причина. И кстати еще желательно на видео заснять сами тики и врачу потом показать. Не хочу вас пугать, но по описанию похоже на эпи синдром. Не тяните.

Аноним 353
автор

сделали ЭЭГ все в норме, эпи нет
с лица моргания и кривизна уходила, плечи постоянно поднимает задыхается не хватает как будто воздуха, спину как то выпрямляет специально делая лопатки взад, пару дней назад опять добавились морщинит нос и глазки моргают, это какая то катастрофа
нам в школу в сентябре а мы полгода уже мучаемся с тиками, дразнить будут совсем не выдержит
К Сабанцеву идем 3 февраля
я уже дождаться не могу
Девочки у кого нервные тики были более 3 мес расскажите чем лечили и как прошло?, такие конкретные как у нас, а не просто понервничала и глазками моргать начали

мама
Екатеринбург

Мы с дочерью недавно это проходили. Начала моргать ни с того ни с сего. Сильно. Ходили к неврологу, прописала пить месяц тенотен.
В течении этого месяца ходила на занятия к психологу в детском саду. На "песочек", такая методика у нее. Ребенок рисует сказку в песке. Лучше стало после первого занятия. Но мы занимались месяц где-то. Раз в неделю ходит дочь, потом психолог меня приглашает, разбираем с ней ситуацию, мое поведение с ребенком корректирует. Вообщем по мне - это психологическая проблема. Надо искать причину стресса и исключать.

мама
Екатеринбург

Было такое сильные тики, моргания, мотания головой, пожимание плечами, покашливание. Сначала назначали фенибут на 1,5 месяца. Вроде помогло на время. Потом опять началось, начали снова фенибут, но лишь все усилилось до ужаса. Назначили Тенотен - на него аллергия. Назначили Пантогам на 2-3 месяца - с него все ушло. Через 3 месяца опять стали тики, но уже незначительные - моргания глазами частые. Уже без невролога пропили снова Пантогам по той же схеме на 1 месяц только. Все ушло. Пол года пока без тиков.

Не я

У меня тики более трех месяцев, я вам больше скажу - они у меня более 20 лет уже как. ( Боже, какая я старая), в школе пару раз за все время один придурок дразнил, но его никто не поддержал и он отчалил. А так все норм, универ закончила, работаю, замужем... Социальных проблем связанных с тиком никаких. Периодически усиливаются ( моргания, затрудненное дыхание, подергивания плечами и тп), потом могут на нет сойти. Невроз это, если в детстве психологическую проблему не убрать может надолго закрепиться. Лечились и у невропатологов, и у психотерапевтов, и у гомеопатов. А вот у хорошего психолога, который бы покапался в отношениях " мать- ребенок" не были. А вот с него бы и начать надо. И тогда бы моей маме объяснили, что она жутко тревожная и за ребенка в первую очередь + эмоционально холодна + повышенные требования+ у ребенка чувство вины перед мамой. Автор, идите к психологу, который специализируется на детско- родительских отношениях. Лекарства успокаивают, глушат, но не решают проблему. Бывает, что ребенку мало внимания и рычат на него, тот заморгал, родители в панике - таблетки, внимания ребенку побольше, требований поменьше, разговоры помягче - тики проходят, но не столько из- за таблеток, сколько из - за другого отношения к ребенку.

мама
Екатеринбург

Анонимик автор темы нам в школу в сентябре а мы полгода уже мучаемся с тиками, дразнить будут совсем не выдержит

дочке 8,5 лет. первый раз тики проявились года в 3, были частые моргания. Врач в р-онной пол-ке назначил лечение. все пропили - помогло. И вот в прошлом году опять началось. Поехали на Нагорную к Соколовой. Выписали курс лечения - пантокальцин и персен на ночь. Стало хуже, подключилось подергивание плечами, довольно сильное. Ужас, меня саму аж передергивало((((((Записалась снова. Назначены др лекарства - фенибут пр-ва Латвия и магне В6. Нифига. Пока мы все это пропили, уже уч год начался. Я на все плюнула, сколько ребенка можно пичкать. Решила сделать перерыв. Подергивания плечами практически сошли на нет, но появились подергивания лицевых мышц. В основном рот кривит. Нашла в карте лечение. которое нам прописывали в 3 года и увеличила дозировку согласно возраста. На данный момент мы пропили 2/3 курса. Кавинтон, нейромультивит, глицин. Посмотрим, если не поможет, по весне снова к неврологу пойдем. Я уже стреляюсь, т.к. это в р-не года длится. В школе никто не дразнит, по крайне мере дочь на это не жалуется.

мама
Екатеринбург

Может Вам к нейропсихологу параллельно сходить на диагностику и позаниматься - хороший длительный курс. Девочке же в школу скоро. Хуже точно не будет.

мама
Екатеринбург

не я Бывает, что ребенку мало внимания и рычат на него, тот заморгал, родители в панике - таблетки, внимания ребенку побольше, требований поменьше, разговоры помягче - тики проходят, но не столько из- за таблеток, сколько из - за другого отношения к ребенку.

++++++++

Аноним 866

У дочери был своеобразный тик на нервной почве - задыхалась. Когда обстановка дома наладилась, тики прошли. Постарайтесь успокоиться, от Вашего настроя зависит очень многое, если не все. Но я себя извела жутко, думала с ума сойду.

Анониммм

А у моего старшего ситуация с тиками началась в 1 классе. Родилась сестра, отец любимый уехал на 1,5 мес на учебу, школа... К общем, я думала, что вместе с ним прыгать и носки подтягивать начну.
Неврологи тут не помощники. К психиатру надо. Мы попали на Сибирский тракт , в центр психологической адаптации детей и подростков. Лежал мой сын там в платном отделении полтора месяца, на выходные забирали дед с бабкой. Мы были тогда иногородние. ... Много детей было с травмами разными. У нас неврология дала толчок, переходный период в 6- 7 лет у детей... Хочу успокоить вас, что все это проходит при грамотном подходе. Врач у нас был Сабанцев. Имя не помню. И он сейчас вроде в Белом слоне. Найдите его и не слушайте , кто чем лечил. Моего сына научили выплескивать свои проблемы. Страшное слово психбольница, конечно, но это не сумасшествие, а невроз своего рода навязчивых движений. Моему сейчас 17 лет будет. Без троек 9 классов закончил, спортсмен...Все нормально.

хочу стать мамой
Екатеринбург

аВТОР У МЕНЯ У ДОЧЕРИ ТИКИподобные были. Родственники все замечали, говорили надо к врачу. К слову, были уже у невролога (вообще бесполезный результат) и у психиатра, обращались по поводу поведения.
И вот буквально недавно заметила, что значительно меньше стало. То есть, она моргнула, а я поймала себя на мысли, что давно она не моргала. Прошло само собой. Единственный момент, я ей периодически даю фенибут (психиатр его прописала и курс мы пропили), а теперь когда тренеры жалуются на нее, что типа не догоняет (как будто не слышит), я ей снова даю небольшой курс фенибута. Последний раз пили в октябре

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы тоже были у психиатра но по знакомству на сибтракте, вот кто реальную помощь оказал и выписал адекватное лечение

Аноним 353
автор

девочки а как попасть на сиб тракт?
я сама скоро стану с тиками у меня разрывается сердце
я просто не могу без слез смотреть на дочь

Аноним 866

Анонимик автор темы я сама скоро стану с тиками у меня разрывается сердце
я просто не могу без слез смотреть на дочь

Вам самой надо успокоительные... а то можно в невроз впасть (по себе сужу)

Не я

Анонимик автор темы

А вот этого не надо, дети очень чувствуют мамино эмоциональное состояние и реагируют на него. У вашей девочки из- за ваших нервных срывов положение может ухудшиться, так как ваша тревожность ей передастся. Да еще комплекс неполноценности может развиться. Мне мама внушала, что у кого- то стресс и нервное напряжение в язву желудка уходит, у кого- то проблемы с сердцем начинаются, а у меня все достаточно безобидно для моего организма - я этот стресс просто промаргиваю. У всех людей, какие- то болезни есть, это в порядке вещей, и у меня тоже ....ничего особенного. Ну я этого всю жизнь и придерживаюсь. Психологических проблем в связи с тиком никаких не испытываю. Но соглашусь, когда обострение, то хоть стреляйся, глаза от постоянного жмуривания болят, слезятся, да и голова тоже.

мама
Екатеринбург

поищите в поисковике про тики. не хочется по сто раз писать.

мама
Екатеринбург

Анонимик автор темы К Сабанцеву идем 3 февраля

Расскажите пожалуйста как сходили, можно в ЛС. Я сегодня записалась только на 28 апреля Он предложил др спецов, но я уже решила к нему, пара мес нам погоды конечно не сделает. И еще вопрос - ээг вы где делали? Навеное лучше с ним к врачу идти?

мама
Екатеринбург

Добрый день!
Попробую изложить свое видение проблемы. Все имхо. Надеюсь, что вы сейчас сможете вылечиться от тиков. Есть мнение, что тики, возникшие после 6 лет, могут достаточно быстро уйти. Но бывает, что они и дальше периодически появляются. Такие периодические тики обычно полностью или почти полностью уходят после переходного возраста. Что может провоцировать тики: в большинстве своем это нагрузка на нервную систему и психику, все возбуждающие занятия, реже любая нагрузка, дискомфорт, вплоть до простуды. Кстати, сопли и кашель часто "запускают" тики типа шмыганья носом и покашливания. Маме по-возможности успокоиться и настроиться правильно. Это далеко не самое страшное, что может быть с ребенком, я бы даже сказала - совсем не страшное, хотя и неприятно очень, и маме самой нервы выматывает. Лечить, конечно, надо, возможно, придется перепробовать много разных препараты и их комбинации, пока найдете что вам помогает. В любом случае школа - очень значимый фактор повторного возникновения тиков. Пугаться этого не нужно. Дразнить дети не будут (крайне маловероятно). Учительницу надо будет предупредить. Если есть возможность, идите к спокойному, уравновешенному, понимающему учителю. Найдите/создайте сферу, где ребенок будет успешным, чтобы его хвалили (школа, изостудия, танцы и т.п.), укрепляйте уверенность ребенка в себе, своих силах и значимости, избегайте ситуаций усиливающих в ребенке тревожность, возбужденность. В идеале, хорошо бы вам вернуть дневной сон, но, наверное, в реальности это уже будет сложно. Кстати, спорт хорошо укрепляет нервную систему, улучшает сон и детям, и взрослым ).

Olkin_NT

ЭЭГ можно сделать в Бонуме. Если такие же проблемы и на разу не делали, то неврологи направляют.

мама
Екатеринбург

Visonia . Если такие же проблемы и на разу не делали, то неврологи направляют.

Так вот не направляла нас невролог. Спасибо, позвоню им, узнаю цену.

Visonia В идеале, хорошо бы вам вернуть дневной сон, но, наверное, в реальности это уже будет сложно.

нам нереально. Дочери 9 лет летом. Лет с 4-х дома уже убрали дневной сон. Сейчас она в школе на продленке, вечером после 17 уже ее забираем.

MummyDeo У нас в 4 года был нервный тик, у ребенка дергался глаз. В детский сад на время тоже перестали ходить. Нам врач посоветовал пропить детский тенотен. Курс пили, насколько я помню, 2 месяца, все прошло.

Во-первых все дети разные. Это к тому, что при одном и том же заболевании каждый человек по-разному будет реагировать на препарат. Все-таки тики не простуда. Это неврология. А во-вторых одно дело когда дергается один глаз, а у нас, например, все лицо ходуном ходит
Автор, я регулярно заглядываю в тему, вижу, что вы часто он-лайн. Ответьте пожалуйста

мама
Салехард

У нас тоже такая -же проблема, дочке 6 лет, осенью в школу, в январе начались тики подёргивание головой, кистями рук, невролог назначила по 1/2 таблетке фенибута, пантогам сироп пропили, 10 уколов кортексина, улучшений не видно, после праздников на приём, незнаю что дальше делать.

мама
Екатеринбург

03042008 пантогам сироп пропили, 10 уколов кортексина,

такое мы не пили. Тут видимо методом подбора. По тел Сабанцев мне сказал, что одними таблетками скорей всего не ограничимся, психотерапия будет нужна. Отпишитесь пожалуйста в теме, как сходите. Я пока до конца апреля не дергаюсь. разве что ЭЭГ надо сделать

мама
Екатеринбург

Анонимик автор темы

По-моему, вам надо самой к психологу. Примите ее тики, примите ее такой какая она есть - искренне, чтобы она почувствовала вашу безусловную любовь. Сама проходила со своей дочерью, нервничала я - нервничала она и усиливались ее приступы. Нам Нейромультивит курсом назначали и Церебролизин. В Бонуме были у психотерапевта.

мама
Екатеринбург

Мне видятся два варианта: либо за какие невротического генеза (те есть на ребенка со слабой нервной системой, навалилось что то тяжелое для ее психики, подготовкой к школе занимаетесь? Эту тему обсуждаете?), либо вариант дебюта синдрома турета.(вероятность не очень велика , но теоретически возможна). Идите на прием к сабанцеву без раздумий.
И еще, что конкретно в рекомендациях вам сказала, Машкова. Она толковый специалист, и "ничего особенного не сказала" это точно не про нее. Пожалуйста, конкретно, что выявила, и что рекомендовала. Вам шаронова выписала конкретный курс препаратов противоорганических, причем глиатилин часто выписывают в совсем запущенных случаях, это вряд ли относится к спокойной и умной девочке, которую вы описываете. Возможно это принципиально не верный подход к лечению?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";