Гипоспадия - у кого такой же диагноз, где и как лечили

Аноним 929
автор

При рождении поставлен ребенку данный диагноз. Я так понимаю, необходимо оперативное вмешательство. Интересует меня следующее: кто сталкивался с таким диагнозом - где оперировались и в каком возрасте, ФИО хирурга, насколько тяжелая это операция и послеоперационный (восстановительный) период и какие результаты после операции - полноценно ли все восстанавливают или следы отклонения останутся так или иначе навсегда?

мама
Екатеринбург

Доктор Чиликов Александр Львович

тростинка

У знакомой оперировали в областной детской,правда парню лет 15-16 уже было, оооочень болезненно...но это и потому что взрослый

анонимная-я

Аноним автор темы в каком возрасте, ФИО хирурга

4,5 года.
ОДКБ №1 Чиликов А.Л
Прооперировали в один этап. Стволовая форма.

Комарикинавоздушномшарике

мама

Дотянули до 16 лет? Ахтунг

тростинка

zettta

Да, не знаю почему,она на эту тему не хочет говорить, знаю что было столовая средняя вроде так

Комарикинавоздушномшарике

Смотря какая форма гипоспадии... Оперируется обычно в 1-2 этапа (2 этап это если свищи появились)

тростинка

Вот если правильно помню, то свищ у них после операции появился...сложно все как то проходило, ещё и с яичком что то было....водянка чтоли

Екатеринбург

О, моя тема, тоже при рождении обнаружили гипоспадию. Хирург в поликлинике сказал что оперативное лечение не понадобится но все же решили поехать в 9ку к урологу, она уже направила к заведующему Основину, диагноз венечная форма+искривление - супер специалист своего дела, он в итоге и оперировал. Ребенку на момент операции было 4 года, через пол года приехали показаться-все ОК, сейчас наблюдение у своего хирурга. Что касается самой операции: днем поступили если все с анализами ОК то на след. день опрерация, ребенку сделали укол-после него вставать нельзя, увезли, оперировали чуть больше 2х часов, все прошло хорошо. как мне говорили после операции на сутки оставляют в реанимации, но сына уже вечером в палату привезли. На 4ый день разрешили вставать и ходить, для этого одели подгузник т.к стоит катетер и не дай бог он вылетит каждый день ходили на обработки {больно, но быстро, держать приходилось его} на 10й день сняли катетер и домой отправили, все обработки дома уже делали сами. Если еще что то интересно спрашивайте

Аноним 285

Limm Чиликов Александр Львович

Оперировались у него, сыну было 4 года. Очень болезненно, операция сначала прошла успешно, как он сказал, но после операции через 2 месяца были у него на приеме - выдернул остаток нитки из шва, результат шов разошелся, теперь свищ, у меня и у ребенка только негатив. Сын после операции три месяца ни бегал, ни прыгал, кричал на меня, постоянно капризы и скандалы - лечились даже у психолога. Теперь ему уже 8 лет - ни в какую не идет к урологу, эту тему обсуждать не желает. А тем временем свищ остался - моча подкапывает, когда мочится...

ZUMBA

Операция очень тяжелая. Это надо пережить. Первая операция была в ОКБ у Чиликова, после нее свищ и стеноз. 2года потом исправляли все это в девятке, сначала оперировали свищ(зашивали), потом на бужирование ездили раз в месяц почти год. Это ппц. Областную НЕ советую-поганые условия и отношение. В девятке лучше все, Основин-старший супер врач и потрясающий человек.

Екатеринбург

Чиликов очень опытный специалист по гипоспадии, но он не волшебник. Все случаи разные, конечно, бывают осложнения. Есть еще уролог Костина по этому профилю в урологическом отделении ОДКБ.
Правда, они все сейчас в отпусках...

Аноним 929
автор

Нам 10 мес, мы были в 1 мес на консультации.Теперь пойдем к Чиликову в год. Он сказал на первой консультации, что в послеоперационный период будет стоять катетер, и очень важно, что бы ребенок его не выдернул, поэтому с одной стороны важно сделать операцию до 3-х лет (до садика, что ребенок не чувствовал себя там белой вороной), а с другой стороны - нужно договориться с ребенком, что бы он соблюдал условия послеоперац. периода. Так вот у нас были даже мысли о клиниках за рубежом.... По вашим откликам я поняла, что вроде бы Основин ... как-то лучше оперирует, чем Чиликов? Или раз на раз не приходится .... А после операции как все выглядит? Швы видны? Следы операции? Или все так как и должно было бы быть, если бы не эта патология? У нас дистальная стволовая форма.

ZUMBA

С виду будет все нормально, как после обрезания просто, но это через полгода, не раньше. До этого отек сильный , примерно пару месяцев у нас был, а сразу после операции очень страшно, но вы это увидите только через неделю, когда повязку снимут. Основин даже в общении намного проще, очень душевный человек, в пред- и послеоперационный период ооочень важно чтоб поговорил врач, объяснил все толком что и как будет. У Чиликова помню что была как на иголках. У Основина все спокойней как-то. Ну и отделения по условиям если сравнивать девятка выигрывает сильно

Аноним 929
автор

Спасибо за ответы. Наверное, к году надо сходить на прием к Основину. Кто знает - где он принимает? В Областной и в 9-ке?

мама
Екатеринбург

Основин -супер врач! Оперировал , когда еще работал в областной. На данный момент он в 9-ке. Но насчет принимает он или нет, уточните.

ZUMBA

AS8181

Основин зав отделением в девятке, принимает там же. Там их два Основина, отец и сын:) вам к отцу, звать Леонид Германович

Аноним 929
автор

А вот еще такой вопрос ... может, глупо, но все же интересно знать. Да и что бы не повторить свою ошибку. У ваших деток, у кого такой диагноз, почему развился этот врожденный порок развития? Какая предположительно причина. Я так думаю (Чиликов предположил на приеме), что это из-за приема Дюфастона в течении длительного срока для сохранения Б, так как в тот цикл, когда я забеременела - я как раз его принимала, хоть и всего 1 упаковку. А у вас из-за чего? Стресс, нервы, какие-нибудь лекарства?

ZUMBA

Аноним автор темы

Да, я тоже дюфастон в конских дозах на ранних сроках пила. Потом уже почитала про побочку .

мама
Екатеринбург

У сына была головчатая форма. В апреле делали операцию, возраст 2,8. Планировали у Чиликова в ОДБ. Но в итоге оперировали в Израиле. Почитав отзывы, убедилась еще раз, что сделали правильный выбор. Операцию сделали днем, а вечером нас уже выписали. Никаких катетеров, сразу через свою систему. Крайнюю плоть оставили- без обрезания. Никакого послеоперационого периода и небыло. Первые 2 дня говорил только, что больно писаться, а потом и вообще забыл. На 6-7 сутки сходили на прием, сняли повязку и отправили домой.
А еще сказали, что мы его передержали, они начинают с 6 мес.оперировать.

мама
Екатеринбург

У мужа такой диагноз. Живет без операции. 3е детей

мама

в прошлом году оперировали головчатую форму у Чиликова в областной (мы из Екатеринбурга, но нас спокойно взяли по полису). сейчас там облегченная форма операции - ставят короткий катетер, и в принципе на 2-3 день можно бы и домой выписывать (но нас оставили). больно только первые сутки, их нужно пережить, на второй день уже намного легче. никакого особого режима соблюдать не нужно (раньше до двух недель был строго постельный режим). никаких осложнений не было.
в городе только два врача кто гипоспадию берет - Чиликов и Основин, оба специалисты высокого уровня. но если выбирать между стационарами, то 9-ка поприличней конечно же.

Аноним.

Фелисия

У вас чудесно прошла операция. Про с равнению с 9-ой, мы с обрезанием плюс.

kuriza

Я боялась что не будет детей у ребенка, а люди и так живут.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Хочу оставить свой запоздалый отзыв. Оперировались у Никиты Валерьевича в июне 2015 года. Все прошло хорошо. До этого я возила оперировать старшего сына в феврале 2015 года и тоже все прошло на ура. Хотя эта операция была повторной. Первую неудачную сделали у себя в области. Мы очень благодарны богу и Никите Валерьевичу, что мои сыночки попали именно в ваши руки. Для нас было сложно решиться на такой шаг. Мы никогда нигде не были и нате раз с ребенком ехать в Москву. Нашла по интернету, выслала фото и поехали. !?... Теперь с уверенностью и с полной ответственностью пишу всем. Мамочки не сомневайтесь в выборе этого врача. Демин самый лучший. Для него не важно от куда пациент лечит всех. Профессионал с высокой степенью ответственности. Его любят, ценят, уважают. все ему безгранично благодарны. Никита Валерьевич для нашей семьи огромное счастье что вы есть и нам удалось к вам попасть. Огромное вам спасибо за ваше мастерство, талант и золотые руки. Больница очень хорошая. Приветливый и доброжелательный персонал, вкусная еда. Всем желаем счастья, здоровья, любви, терпения и благополучия. Спасибо. Семья Плаксиных.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Оставлю свой отзыв, надеюсь будет полезен. Оперировались у Матара А.А. 10.02.2016 года, в клинике Медицина, г. Москвы. У нас была дистально-стволовая форма с искривлением. Операция прошла неудачно, разошёлся шов под венечной бороздой. Как я вижу причину: оставление крайней плоти, т.к. она не давала оттоку лимфы и крови, была сильно увеличена, что привело к разрыву шва. Сам хирург и его ассистент подтверждают, что оставлять крайнюю плоть это всегда большие риски. Только жалко что нам сказали это после операции, а не до. Мы с мужем доверились хирургу, сказали что нам не важно оставлять или нет, важен результат, без осложнений. Мы доверились т к не знали как лучше, мы не хирурги, у нас нет практики и мы не можем делать такой серьёзный выбор. Почему нас не проинформировали, не понятно. Мы конечно бы сказали убрать, чтобы без рисков. И опять же этот хирург говорит, что если убрать и будут осложнения, то не будет материала. Другой хирург сказал (после операции ездили на осмотр к другому хирургу) что оставлять плоть всегда большие риски, поэтому Ее сразу убирают, и плюс она не правильно сформирована никакой коррекции не подлежит, а материал берут из близлежащей кожи, а кожи крайней плоти практически не используется для коррекций. Т.е. Понимаете разные методики абсолютно. Жалко что я этого не понимала до операции, я бы выбрала вторую методику. Другие ньюансы: катетер из писюна был направлен вверх и приклеен спец скотчем к животику, в таком положении писюна, он заживает больнее чем если бы он смотрел вниз; отсутствие спец повязки вокруг писюна, которая бактерицидная, с ионами серебра, уменьшает отек (используется сербскими хирурга и некоторыми нашими); ничего не объясняется, общение общими фразами; на следующий день оперирующий хирург сам лично к нам не приехал, осмотр проводил ассистент. Минусы клиники ребёнка забирают из палаты в обычном состоянии, в наркоз вводят в операционной без присутствия Родителей, что шок и стресс для обоих. Плюсы: шикарные условия в стационаре, питание, уборка, но кому это надо))))) плюсы методики система двух памперсов, но катетер и мочеприёмник приходиться таскать за ребёнком, неудобно. Проведя после операции сравнительный анализ всех хирургов есть более лучшие варианты, также с системой двух памперсов. Но довериться не так просто, думаешь наверно везде целый ворох подводных камней. Самый главный критерий теперь для меня выбора: подробные ответы на все мои вопросы, не обещания, а рассказ о реальных положениях дел, рисков и тд. Конечно надо ездить на консультации и общаться, Интернет сайт в наше время с любыми отзывами и тд можно сделать без проблем. Сейчас смущает что на сайте хирурга, у которого мы оперировались, нет положительных отзывов с 2015 года и нет фото именно швов до и после операций, странно, очень. Тогда я это заметила, но не придала значения, верила, а видимо веры недостаточно, нужен здравый и холодный рассудок. Надеюсь у нас все будет хорошо! И у вас мамочки тоже все благополучно сложиться! Для связи можно позвонить или написать по тел 89122199196 Марина
У нас прошло 1,5 года, списываясь с другими мамочками после Матара: та же история- свищи, распалась головка, разошёлся шов....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";