Проблемы с питанием у ребенка 3,5 лет.

автор
мама
Екатеринбург

Замучалась вообще уже.
Ребенок ест только картофельное пюре, бульон и пару раз в месяц соглашается откушать гречневой каши.
Вся еда - только в моем исполнении и кормлю его с ложки!!! Сам есть есть не будет ни за что.
Понимаю, что это вообще ни в какие ворота, но иначе - никак, оставишь голодным - так и не поест, только озвереет и начнет все крушить. Из-за этого в сад ходим только в прмежуток между завтраком и обедом, в обед несусь с работы, чтобы накормить его.
Так было не всегда. Раньше ел все и сам, но года назад перенес лор-инфекцию, из-за которой сначала вообще полностью от еды отказался, потом перешел на такой режим.
Может быть посоветуете что-нибудь? Все устали, никто, кроме меня с ним не справляется, он всех отвергает. В отпуск съездить из-за питания проблема.
По неврологии проблем не нашли, ходили к разным неврологам.

мама
Екатеринбург

пробовали вы отправить ребенка в кафе с папой после долгой активной прогулки? Только без вас.

Аноним 647

tilotamma ,
А между основными приемами пищи что нибудь даете? Печенки? Сушки? Сладости?

автор
мама
Екатеринбург

kvetek,
да, был такой вариант, успехом не увенчался.
Я понимаю, что кормежка с ложки ни к чему хорошему не приведет, но не могу же я голодным его оставить?
Он с утра проснется, и если его не покормить, так и будет до вечера ходить не евши.

Аноним 469

Моему скоро три года,тоже перестал сам есть.Просит чтоб мама кормила каждое утро с истерики.

мама
Екатеринбург

tilotamma автор темы: Он с утра проснется, и если его не покормить, так и будет до вечера ходить не евши.

даже если в доступе на столе 4 раза в день будет появляться еда? вы попробуйте 2 дня в таком режиме продержаться. Главное, чтобы ребенок знал, где еда и что вы его кормить не будете.
У моей тоже проблемы с едой - очень выборочно ест(далеко не всё). Но я с этим борюсь и рацион заметно расширился за последние два года.

мама
Екатеринбург

tilotamma автор темы: Ребенок ест только картофельное пюре, бульон и пару раз в месяц соглашается откушать гречневой каши.
Вся еда - только в моем исполнении и кормлю его с ложки!!!

вот тут не поняла - ребенок ест только это? или это он ест сам - остальное только с ложки?

мама
Екатеринбург

Старшая дочь ест очень выборочно, но я ей постоянно предлагала еду, которую она не любила. Говорила, попробуй хоть ложечку, не понравится, не ешь. Вот за полгода начала есть гречу, рис, понемножку, но начала. Теперь говорит полюбила, но если б я не предлагала ей каждый раз, то вряд ли бы она начала это кушать.

мама
Екатеринбург

Сольфеджио: Ни один здоровый ребенок не оставит себя голодным. Еду предлагать 4 раза в день в определенное время, пееньки исключить, следить за тем, чтобы пил нормально. если не будет есть 3 дня - к психиатру срочно, это серьезное отклонение.

++++ Он у вас есть только, если вы его кормите и это началось после болезни, может и правда проблема в голове, какие-то страхи и тп.

просто посетитель
Екатеринбург

tilotamma автор темы: По неврологии проблем не нашли, ходили к разным неврологам.

Oxana84: Он у вас есть только, если вы его кормите и это началось после болезни, может и правда проблема в голове, какие-то страхи и тп.

те вы неврологу озвучили свою проблему именно в том,ключе что после болезни начались голодовки , а неврологи сказали ,что это норма ???? не верю..

мама
Екатеринбург

tilotamma ,
Да я понимаю Вас, конечно,душа болит если ребенок не поест, но что то нужно делать,надо найти грамотного врача или уже самой придумывать какие то методы

мама
Екатеринбург

Я б еще и похвалила ребенка (про себя), если он мало ест. Готовки меньше. Пусть ходит голодный, главное чтоб вода была в доступе и простая еда: Макароны, мясо, овощи. Не хочет есть сам-на здоровье, мне больше достанется. Сутки без еды и хоть какую то часть предложенного но сьест.

Аноним 810

Сольфеджио,
Автор прислушайтесь к этому совету.
У меня сын тоже не чувствует потребности в еде, также мог целый день голодный ходить, мне в один миг это все надоело и убрала все печенье, пирожное ( вообще перестала покупать) и ставила тарелку на стол ему и себе в определенное время со словами Пора обедать ( завтракать/ужинать) ни хочешь а именно пора есть. И за год наши предпочтения в еде увеличились и ест сам.
В садике ни ел долго вообще. Я просила воспит его с ложки кормить, потом она его стала обманывать, что ты пока начинай ешь а я сейчас остальным детям помогу и прийду, он и сам не замечал как есть начинал
Ещё у нас речевые проблемы он жевать не мог твёрдую пищу может это была одной из проблем

автор
мама
Екатеринбург

kvetek: вот тут не поняла - ребенок ест только это? или это он ест сам - остальное только с ложки?

ребенок ест только это и только с ложки

Svetlantys: не верю..

пожалуйста, не верьте, это ваше право. Проблема озвучивалась двум неврологам именно в таком контексте, один из неврологов - всем известный из угмк, также с лечащим лором это обсуждали.

Аноним: он жевать не мог твёрдую пищу может это была одной из проблем

в этом плане норм, жевать может.
Сегодня держусь с утра, как посоветовали, никаких перекусов, обед на столе. Сын ходит мимо.

Аноним 810

tilotamma ,
А вы живёте с сыном двоем?
У моего сына аппетит лучше когда гости и застолье

мама
Екатеринбург

tilotamma ,
Автор как успехи?

автор
мама
Екатеринбург

Oxana84,
Да никак(
Так и ходил до сна, к еде не прикоснулся. Так что я не выдержала, опять его накормила сама

мама
Екатеринбург

tilotamma ,
может обратитесь к психиатру тогда, а то ребенку авитаминоз грозит.

Аноним 161

Так Вы в садик то к обеду меньше бегайте, нлядишь и есть сам начнет. Голод не тетка. Моя к 4 годам тоже ничего сама не ела. Плюс еще рвотный рефлекс, на любой комочек. Супы блендером приходилось молоть. В садик пошли, я тоже думала голодать будет. А нет. Воспитатель говорит, что и каши и запеканки даже ест всякие. Из супа бульон и картошку ест хотя бы. Все сама. А дома по прежнему с ложки требует, чтоб кормили ее. Любит только макароны сама наворачивать.
Грубо говоря - забейте уже, оставьте в садике его на обед, пока Вы так трясётесь он это знает и не будет ничего сам есть.

автор
мама
Екатеринбург

Oxana84,
не, не думаю, что грозит, он педиашур пьет несколько раз в день.
Аноним,
Ваш совет мне нравится. Может попробовать хотя бы не завтракать перед садиком, глядишь и правда в обед у него выхода не останется, кроме как поесть.
А тут на днях застала его, когда он мастерски хлебал чай из чашки ложкой, но не видел, что я вижу.
То есть он умеет, а при мне прикидывается, что нет.

Екатеринбург

Ничего страшного не вижу что перед мамой нежится и ест с ложки. Другой вопрос что именно ест.
А педиашур зачем даёте???
И к обеду бежать в садик это бред вообще. Потому и не ест, знает что мама придёт и покормит.

Аноним 161

tilotamma ,
Знаете, я думала моя вообще есть ничего сама в садике не будет. Пошли на свой страх и риск так сказать))) Но меня уже это изрядно достало, то что она обычную еду не ест нифига, все измельчать приходилось, я просто решила - будь что будет, с голоду не помрет, после садика поест дома, если что. Но под влиянием группы, они ведь смотрят друг на друга и повторять начинают. Моя и есть там стала сама и одеваться, дома сама не ест, кое что только сама, раздевается теперь сама, еще и возмущаться стала, если я ее начинаю раздевать. Короче они в садике учатся самостоятельности. Я в группе наблюдала за детьми, которые и на год почти младше моей, а в бытовых делах - с одеждой, едой лучше моей справляются, тк мы позже в садик пошли.
Перед садиком само собой перестаньте кормить!!! Вы удивитесь, но он в садике начнет кашу лопать скорее всего в тот же день!)))

Сочи

Бормотуха: А педиашур зачем даёте???

Ребенок закормлен, в него еда не полезет.

мама
Екатеринбург

Имхо, проблема у мамы... Вам правильно написали- не будет ребенок голодным ходить .. попросит кушать.. ну или съест то, что предложите.
Знаю, о чем говорю, у меня средний такой- из породы наноешек.. даже не малоешек.. в 4,5 года и росте 108 см он весит 12,5 кг. У нас, правда, папочка 190 см весит 75 кг, "гончая" порода)) папочка ествсе, что ни приколочено, и ни грамма лишнего...
Так вот про сына: тоже болит мое материнское сердуе, мол голодный, пропадет и все такое.... тоже то с ложки кормлю, то ругаю и заставляю... а потом плюну , забью и по фиг... к вечеру приходит и просит поесть... и у гастроэнтеролога были, и у эндокринолога, и у невролога... анализы в норме.. в садике ест все, ну или почти все... молочку он не ест с раннего детства...
так что дайте вы детенышу почувствовать голод... он съест то, что предложите в этот момент...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";