Подскажите про бесплатные лекарства, плиз

автор
мама
Екатеринбург

Вот выписали нам лекарства для астматиков. Сказано теперь идти к участковому и тот должен дать рецепт на бесплатное получение части лекарств.
Вопрос:

  1. Я именно к педиатру должна пойти (не к пульмонологу из поликлиники)?
  2. Могу ли я придти за этим рецептом без ребенка? (зачем ей среди больных болтаться)?
  3. Насколько это муторно? или все предельно просто - пришел, получил бумажки и вуаля? (т.е. не проще для нервной системы ли плюнуть и купить все самой)
Аноним 338

Sovi ,
принесите копию пластиковой карточки СНИЛС педиатру, и она вам выпишет лекарства если таковы имеются

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
т.е. ребенок не нужен точно?

Аноним 338

[b]Sovi ,не нужен

мама
Екатеринбург

Что-то у нас все не так, как выше написали. Мы записываемся к пульмонологу(сейчас мы на учете, а раньше, когда не были на учете, то сначала брали направление к нему у педиатра).
Приходим с сыном к пульмонологу, обязательно свежий анализ крови (общий) должен быть. И только пульмонолог выписывает нам бесплатные лекарства - и никогда педиатр, правда нам больше 3 лет, до 3 лет, вроде что-то педиатры выписывают бесплатное. Оформляется карточка для выдачи бесплатных лекарств, потом ее надо приносить всегда вместе с медкартой. Рецепт на бесплатное лекарство можно отоварить не в каждой аптеке, список вам должны дать. Туда приходите, рецепт отдаете и часто бывает, что лекарства нет в наличии и ты еще ждешь, когда тебе его привезут и приходишь забираешь(они звонят на сотовый). Из-за того, что попасть к пульмонологу удается редко, а лекарства, бывает, нужны чаще и скорее я периодически покупаю, а то ,что получу бесплатно идет заделом на будущее. Так что если у вас тяжелое состояние, лучше купить сейчас, но проводить параллельно работу по получению и бесплатных лекарств.

мамочка

Видимо у всех по разному. Нам рецепт выписывает сразу пульмонолог, а если его нет ( в отпуске), то только тогда педиатр. Т.е. дополнительно к педиатру мы не таскаемся. Если ребенок в стабильном состоянии - прихожу за рецептом с ребенком через раз, иногда без него. 2 месяца подряд приходить без ребенка - уже хамство...

Получаем рецепт на приеме, едем в конкретную аптеку, повезет если сразу дадут, бывает и по 2 недели ждем.

мамочка

july12345: обязательно свежий анализ крови (общий) должен быть

нет такого условия, и не может быть - сдавать каждый месяц да даже если впервый раз выписывают - не отправляют ни за какими анализами

july12345: нам больше 3 лет и нам
july12345: Оформляется карточка для выдачи бесплатных лекарств, потом ее надо приносить всегда вместе с медкартой

Аноним: принесите копию пластиковой карточки СНИЛС

без снилса не выпишут

july12345: Рецепт на бесплатное лекарство можно отоварить не в каждой аптеке, список вам должны дать

скорее всего - одна конкретная аптека будет. у нас так.

july12345: если у вас тяжелое состояние, лучше купить сейчас, но проводить параллельно работу по получению и бесплатных лекарств.

буфер никогда не помешает. Даже потом, когда вам будут задерживать выдачу.

автор
мама
Екатеринбург

july12345: сначала брали направление к нему у педиатра).

мы сразу пошли в областную, к пульмонологу, но частным образом. В районную поликлинику не ходим, если что обращаюсь к узким спецам платно, мне так проще. Один раз 2 года назад только к простому педиатру попали. Но у меня ребенок особо-то и не болеет (ттт).
Стадия у нас легкая, срочности особой нет.

мамочка: 2 месяца подряд приходить без ребенка - уже хамство...

почему? вы же идете не на осмотр ребенка, а за бумажкой. Или нужно решение врача после осмотра - типа, надо ли ребенку лекарство в данный момент или нет?

мамочка

Sovi автор темы: вы же идете не на осмотр ребенка, а за бумажкой.

ну не совсем так. Вернее сказать - мы наблюдаемся у врача. И врач должен видеть в каком состоянии ребенок. Она же не просто бумажки выдает - наблюдает ребенка, оценивает адекватность подобранной терапии... но все мы люди, и иногда она закрывает глаза и дает рецепты без ребенка, но палку перегибать тоже не хорошо.

мамочка

Sovi автор темы: обращаюсь к узким спецам платно

диагноз вам поставили?

автор
мама
Екатеринбург

мамочка: оценивает адекватность подобранной терапии...

не, это понятно, я имею в виду, когда от пульмонолога уже получили назначение и нужно лишь формально оформить бумаги

мамочка:
диагноз вам поставили?

да, бронх. астма у нас

мамочка

Sovi автор темы: не, это понятно, я имею в виду, когда от пульмонолога уже получили назначение и нужно лишь формально оформить бумаги

так нам пульмонолог и дает рецепт - лекарство на месяц или два - в зависимости от дозы. Базисная несколько месяцев. Т.е. каждый месяц пока на базисной, или раз в два месяца - если доза базисной снижена уже, нужно идти к пульмонологу, и она и дает сразу рецепт. Больше никуда идти не надо - только в аптеку уже.

мамочка

Бывают ведь ситуации когда приходится и менять препарат, и дозу корректировать. По идее врач должен осмотреть ребенка. Не выписывают рецепты на пол года...

автор
мама
Екатеринбург

мамочка: так нам пульмонолог и дает рецепт -

так у нас из областной пульмонолог, она только лекарства указала какие надо, а сам бесплатный рецепт в городской поликлинике должны давать

автор
мама
Екатеринбург

мамочка,
вы получается, в простую поликлинику к пульмонологу ходите?

мамочка

Sovi автор темы: вы получается, в простую поликлинику к пульмонологу ходите?

да. 11 больница. у нас хороший пульмонолог. Как то давно еще со старшей были в кировском районе - там просто беда была пульмонолог, только плакать, не знаю как сейчас.
Даже больше скажу - наблюдались мы у аллерголога в новой больнице, но аллерголог не смогла адекватно назначить терапию, все равно пришлось к нашему пульмонологу обращаться. Понятно, что аллергию будем лечить у аллерголога и дальше, но вот терапию уже сложившейся астмы вести у пульмонолога.

мамочка

Sovi автор темы: так у нас из областной пульмонолог, она только лекарства указала какие надо, а сам бесплатный рецепт в городской поликлинике должны давать

не знаю как в этой ситуации. Но на длительный срок думаю рецептов не дадут.

Я сама на себя получаю бесплатные лекарства. Приходиться таскаться каждый месяц в этот ад хотя явно ситуация оччеееень долгосрочная. Назначение от специалиста требуется то раз в год! Может вдруг помру - че зря выписывать это же государство - каждая копеечка на счету

автор
мама
Екатеринбург

мамочка: там просто беда была пульмонолог,

а в чем это выражалось? мне кажется, у них довольно одинаковый стандарт лечения? особо не проявишь своеволие, не?

мамочка: в этот ад

из-за чего ад? очереди?

Я мама астматика. Я никогда не пользую бесплатные лекарства. К сожалению, все эти "отечественные аналоги" не помогают и имеют побочку. Не то, а чем готова экономить.

автор
мама
Екатеринбург

Кастаньеты: К сожалению, все эти "отечественные аналоги" не помогают и имеют побочку.

так пульмикорт, например чем заменить на более лучшее?
сингуляр?

А вам выдают сингуляр? Нам предлагали только более дешевые "аналоги"

автор
мама
Екатеринбург

Кастаньеты: А вам выдают сингуляр?

пока не знаю, он есть в списке прописанного, а что собираются выдавать - не в курсе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";