Повышен ттг у ребенка. Результат анализа стр 3

Аноним 529
автор

Из лечения - препарат йода на 3 месяца. Ребёнку ещё 2-х лет нет. Таким маленьким тоже йод назначают? Врач не смогла толком объяснить, что значит то повышение ттг и чем грозит. Есть знающие?

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Врач не смогла толком объяснить, что значит то повышение ттг и чем грозит. Есть знающие?

Забанили в гугле? Прочитайте. ЩЖ железа вырабатывает мало L-тироксина. Грозит нарушением обмена веществ, развития и отклонениями в работе многих органов.

Аноним автор темы:
Таким маленьким тоже йод назначают?

Почему нет? Йод нужен для правильной работы ЩЖ. Если его не хватает в пище, приходится принимать дополнительно.

мама
Екатеринбург

ну вот только не понятно почему препарат йода? по идее л-тироксин нужен хоть и маленькая доза. ищите хорошего эндокринолога!

у меня ТТГ был 162, чуть не сдохла, все время ныла и спала. щитовидка теперь не работает вообще. пожизненно на л-тираксине доза правда у меня большая 125 но и лет 36.... а это что то ну совсем маковка то малюсенькая....рано. ищите эндокринолога. тут на сайте можно долго без толку рассусоливать

Аноним 529
автор
Mrss:
Забанили в гугле?

Вы так оригинальны... естественно уже читала. Меня больше интересуют комментарии мам, которые с этим сталкивались.

Аноним 529
автор

Кто может посоветовать хорошего эндокринолога? Может в 40-й?

Екатеринбург
Лошадь Анжела:
по идее л-тироксин нужен хоть и маленькая доза. ищите хорошего эндокринолога!

это зачем сразу гормоны-то? Смотря на сколько повышен. у меня чуть повышен падает на йоде распрекрасно, хотя многим с такими же показателями назначают гормоны зачем-то :know: Или у детей как-то по особенному всё? Я просто не знаю... Если йод приведёт показатели в норму, для чего применять более тяжелый препарат?

мама
Екатеринбург

Я сама на lтироксине 20 лет, сначала врачи назначают йодомарин и только после этого гормоны, почему так не знаю, может у них протокол такой

мама
Екатеринбург
Аноним ,

А какой у ребенка ТТГ ? Прям сильно завышен или на грани ?

Аноним 529
автор

Врач сказала 3 месяца йод, потом снова анализ на ттг

Аноним 529
автор
Helga Marble,

Точную цифру она не сказала, я 2 раза переспросила, ответ - не сильно. В пятницу пойду к педиатру - попрошу самой посмотреть результат анализа

мама
Екатеринбург
Лошадь Анжела:
ну вот только не понятно почему препарат йода? по идее л-тироксин нужен хоть и маленькая доза.

Проверяется версия йододефицита как причины гипотиреоза. Возможно, что заместительная терапия и не потребуется, ребенок же растет, органы развиваются.

Аноним автор темы:
естественно уже читала

судя по вопросу

Аноним автор темы:
что значит то повышение ттг и чем грозит

не очень-то...

В 40-й же взрослые эндокринологи, Вам детского надо. В 9-й, наверное.

Аноним 915
Аноним автор темы:
Ребёнку ещё 2-х лет нет. Таким маленьким тоже йод назначают? Врач не смогла толком объяснить, что значит то повышение ттг и чем грозит.

Сколько именно ттг? У таких маленьких он обычно выше, чем у взрослых. Йод - не только можно, но и нужно в нашем йододефицитном районе. Тем более раз вам его эндокринолог выписала. Повышенный ттг означает, что щитовидка не вырабатывает либо мало вырабатывает тироксин, т.е. гипотиреоз. В худшем случае у детей это грозит вначале физ. задержкой, потом и умственной. Это если никак не компенсировать нехватку тироксина. В вашем случае, судя по тому, что эндокринолог выписала только йодомарин, ттг скорее всего незначительно повышен, и эндокринолог надеется, что при достаточном поступлении йода щж сама полноценно начнет работать. Если этого не произойдет, тогда выпишут л-тироксин или эутирокс, чтобы компенсировать нехватку тироксина.

Аноним 529
автор
Mrss,

Вроде есть в 40 эндокринолог Вязников - насколько я помню - и детей принимает. Позвоню завтра узнаю. Вот только не знаю насколько он грамотный специалист.

Аноним 915
Аноним автор темы:
Кто может посоветовать хорошего эндокринолога? Может в 40-й?

В 40й вроде единственный остался детский эндокринолог - Корнева И.В. У нее мой старший сын с гипотиреозом наблюдается. Но к ней вроде только по направлению можно. Если у вас стандартный случай (а скорее всего так и есть), то ребенка будет наблюдать ваш эндокринолог, по мж.

Аноним 915

Аноним , А почему вашего ребенка решили обследовать на гормоны? Какие возникли проблемы со здоровьем и кто дал направление?

Аноним 529
автор
знакомая,

Спасибо за подробный ответ! Л-тироксин и эутирокс - это, если я правильно понимаю, на всю жизнь?

мама
Екатеринбург
Аноним ,

Странно, что не сказали результат, а вы сами посмотрите. В 40 есть детский эндокринолог, я сама туда ребенком ходила, правда уже школьницей была. Просите сделать УЗИ обязательно

Аноним 781

Лошадь Анжела, Врач на анализ смотрит. Моему сначала назначили калия йодит , то же на 3 месяца, затем повторный анализ , если динамика хорошая то йод и оставляют. Детям не очень охотно гормоны назначают, нагрузка сильная, у сына тахикардия началась, ночью просыпаться начал, кричать, сразу отменили. Сейчас калий йодит принимаем, скорее всего пожизненно.

Аноним ,
Одна из причин , наследственность, у меня и у моей мамы аналогичные диагнозы. Последствие разные, сын расти перестал и развитие речи остановилось.У подруги аналогично в развитие ребёнок остановился, на 1,5 года отстает, но он школьник , поздно обнаружили. Мы догнали норму, и речь и рост. Диагноз поставили в 1.3 г. Вы сами свою щитовтдку проверяли? Если не тайна, значение анализа ттг, какие?

Аноним 529
автор

Направление дала эндокринолог (к ней педиатр). Ребёнок почти в 2 года рост 82 и вес 11 кг. Эндокринолог решила проверить "на всякий случай"

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Врач сказала 3 месяца йод, потом снова анализ на ттг

все правильно вам врач сказала у моей дочери так ттг пришел в норму не надо настаивать на гормонах, у детей все проще и быстрей восстанавливается дозировку какую назначили?

Аноним 915
Аноним автор темы:
Л-тироксин и эутирокс - это, если я правильно понимаю, на всю жизнь?

Пока ничего нельзя сказать. Высока вероятность, что щж сама полноценно начнет работать, если устранить нехватку йода. У детей, пока они растут, все может быть.

Аноним 915
Аноним:
Сейчас калий йодит принимаем, скорее всего пожизненно.

И гормоны пришли в норму? Тогда у вашего ребенка с щж все в порядке, просто была нехватка йода, которую вы устранили с помощью йода. Если переедете к морю, то йод можно будет не принимать. А моему йодомарин (калия йодит) не помог, пришлось принимать эутирокс, только тогда уровень ттг восстановился. Дозу периодически приходится корректировать. И, скорее всего, эутирокс у него уже пожизненно, независимо от места жительства.

мама
Екатеринбург
НогаПтички:
это зачем сразу гормоны-то?
Лошадь Анжела:
ищите эндокринолога. тут на сайте можно долго без толку рассусоливать
НогаПтички:
Если йод приведёт показатели в норму,

лично мне сказали что йод вообще противопоказан с щитовидкой

Mrss:
Проверяется версия йододефицита как причины гипотиреоза. Возможно, что заместительная терапия и не потребуется, ребенок же растет, органы развиваются.

возможно

знакомая:
А почему вашего ребенка решили обследовать на гормоны? Какие возникли проблемы со здоровьем и кто дал направление?

вот кстати да. я просила эндокринолога дать дочери направление на сдачу анализов, так как у меня проблема, она сказала одно с другим не связано...это мы так диспансеризацию проходили

знакомая:
йодомарин

мне его в 12 лет назначали, не помогло. но у всех конечно случаи разные

мама
Екатеринбург
Лошадь Анжела:
лично мне сказали что йод вообще противопоказан с щитовидкой

У Вас АИТ, вероятно.

Аноним 781
знакомая,

Мы 3 месяца пили калия йодит, не помог, нас перевели на гормоны, через месяц побочка началась, ночью спать перестал, капризы, тахикардия, отменили сразу, вернулись на йод. Сейчас ттг по верхней границе нормы, надо УЗИ делать, а он не даётся, вот жду марта, если удержимся в границах то хорошо, а если нет,то незнаю. Меня саму врачи периодически с йода на л- тироксин переводят, это уже на протяжении 15 лет. Может у вас после переходного возраста стабилизируется показания.

Аноним 781
Аноним ,

Вам вот повезло с педиатром Наш убеждал, что кормлю мало, поэтому маленький и спит много.)))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";