мамочки, деточкам которых ставят (поставили) диагноз укорочение ноги, загляните пожта

автор
мама
Екатеринбург

подскажите пож, ортопед ставит диагноз укорочение левой нижней конечности, к тому же она у нас полнее правой ноги. Дали направление на ЭМГ, рентген. Только почему то рентген только голени, а не всей длины ног. Сижу, не могусообразить как на основании только рентгена голени определят насколько короче одна нога. или я чего то не понимаю. Вам рентген как назначали? поликлиникана санаторной

Это_не_я

здоровья вашему ребенку! всё наладится!

автор
мама
Екатеринбург

спасибо, ооочень надеюсь

автор
мама
Екатеринбург

неужели не будет ответов(

Аноним 37

Я не врач, могу только предположить, что на рентгене будут смотреть не укорочение кости, а плотность костной ткани (зоны роста). Укорочение ноги врач может замерить и без снимка, делая подкладку под укороченную ножку. Какой возраст ребенка? Когда заметили укорочение? Сколиоз не развивается?

мама
Екатеринбург

насколько укорочение? если небольшое - стельку выписывают ортопедическую. Стимулируют точки роста.

автор
мама
Екатеринбург

1см пишут. в последний раз были летом у ортопела все ок, недавно стала замечать что одна нога толще другой, с этой проблемой и обратилась к ортопеду, оказалось что еще и короче эта нога. 4года нам

автор
мама
Екатеринбург

апну

мама
Екатеринбург

Вот про ваш случай ничего не скажу.
Единственное посоветую за спиной теперь следить, пока все не выправится.
У мужа разница в ногах 2см (травма) ходит с подпятниками и спину повело. (Он больше 10 лет так ходит).
Будет внимательны к спине.
ПС а ребёнок прихрамывает?

автор
мама
Екатеринбург

я замечаю когда бегает немножко подпрыгивает. мама моя говорир что подвалакивает. ортопед говорит что походка и осанка без изменений

Аноним 533

Диндон автор темы: 1см пишут.

У нас на 2 см было, массажист, эл форезы и прочие процедуры, и ещё танцы, через 3 года все в норму пришло
Тоже в 4-5 лет заметили

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
спасибо, а то совсем че то переживаю сильно

мама
Екатеринбург

Диндон автор темы: пасибо, а то совсем че то переживаю сильно

автор. во -первых - почему утолщение? лимфостаз? варикоз? костная разница или мягкотканная ? Если костная (нужен рентген) - то отчего ? Нога работает так же или теряет функции? Невролог что говорит?

  1. сходите к сосудистому хирургу , если вы их тут найдете , вроде их нет , но на крайняк к обычному хорошему хирургу. Перед этим делаете - УЗИ доплерографию сосудов обеих конечностей, чтобы посмотреть кровоток. (делал доктор +)
    Как проверяют лимфостаз я не знаю, хирург должен вам сказать. Если это сосудистая патология - то конечность должна быть отекшей и иметь более темную окраску и быть горячее.
  2. Второе - делайте электронейромиографию , на предмет нейрогенной патологии , м.б. проблема в позвоночнике и проводимости . (нейродиагноз хорошо делает)
  3. Делаете рентген . В таких случаях делают сравнительную рентгенографию обеих ног , от стопы включая таз. потом по снимкам измеряют кости. Никто не сможет точно сказать "на глаз" какая разница. (бонум на бардина)
    Не слушайте поликлинику если вам скажут что этого всего не делают или вам это не надо. Срочно выясняйте причину . Если нужно - пишите в личку
мама
Екатеринбург

Puzo_bok: хорошему хирургу.

это Чудаков!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Puzo_bok,
спасибо за развернурый ответ. эмг делали вчера, сказали что нарушена нервная проводимость одной ноги, которая потолще и короче. Сейчас в просторах инета поищу еще к какому ортопеду лучше пойти нам со всеми анализами. Склоняюсь к Гомзину либо Погосян.

мама
Екатеринбург

сливочная: это Чудаков!!!!

в нашем случае чудаков поставил неправильный диагноз , поэтому он тоже бывает неправ. Лучше с такой проблемой как у автора сходить и к погосян и хамидуллиной и к чудакову.

мама
Екатеринбург

Диндон автор темы: что нарушена нервная проводимость одной ноги, которая потолще и короче

на сколько %, какой уровень поражения ? если нарушена нервная проводимость значит это позвоночник. Рентген позвоночника, или еще лучше МРТ .
почему конечность толще ?
обычно при нарушении нервной проводимости в чистом виде конечность отстает в росте и обьеме. А у вас отставание в росте плюс увеличение обьема. Я бы предположила что имеет место смещение плюс пережатие сосуда (лимфотока) . вам нужно УЗДГ конечностей

Аноним 912

Диндон ,
Чудаков заметил у младшей разницу в длине ног,1 см была,и сейчас такая же, в 11 лет этого не заметно.Дочка занимается худ.гимнастикой,ей эта разница совершенно не мешает.

мама
Екатеринбург

Аноним: ей эта разница совершенно не мешает.

у нас у всех немного разные конечности, такая разница в 1 см - не считается отклонением и люди с этим спокойно живут. Но в ситуации как у автора видимо все не так просто. А это уже серьезно и надо обследоваться. страшные истории на эту тему рассказывать не буду, но они есть. Пускать на самотек тут нельзя

автор
мама
Екатеринбург

Puzo_bok,
спасибо за ваши ответы. сделаем еще и это. а то неожиданно так все выявилось. к погосян толлко в конце янв откроют запрсь на февраль. приду хоть с уже не с пустыми руками

мама
Екатеринбург

Диндон автор темы: а то неожиданно так все выявилось

у вас резко все началось? травмы не было?

автор
мама
Екатеринбург

травмы не было. мы были очень полные, прям очень.в 2 года 23 кг, в 3 были 26. за этот помледний год резко вытянулрсь в росте, в 4 года 113 см и вес 22 кг. вытянулась, ноги похудели, складки ушли и тут то и стало заметно что нога одна толще другой. Кстати с рождения складки на ногах несимметричные были. но хирург ничего не говорил по этому поводу а я че то и не знала что это повод для обследования, первый ребенок просто. Со вторым то уже поумнее(

пулька

У моего было укорочение на 0,6-1 см по словам врачей, тоже была нарушена проходимость, два - три раза в год санаторий с плотным физиолечением, массажи постоянные, так четыре года подряд, потом спорт, у моего футбол, когда бегает ногу одну не то чтобы подволакивает, но видно, что не совсем правильно бежит. Диагноз сняли.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не ходите к Погасян нужно к Цап Наталья по моему. Она исключит серьезные диагнозы

мама
Красноярск

У моего ребенка было укорочение левой ноги на 2см. Из-за родовой травмы (перелом бедренной кости и подвывих тб сустава). Наблюдались у ортопеда, лечились ( еще и неврология была) . С возрастом ноги выровнялись, но ребенок не может быстро бегать, на физкультуре по бегу-тройки.

Аноним 782

Одно дело укорочение другое дело утолщение

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";