Черепно-мозговая травма у ребенка

Аноним 336
автор

только не надо натаций и нравоучений!
Сама раньше поражалась, когда слышала о том, что ребенок упал, что-то сломал и тп...думала, что ж это за мать такая, что не уследила ,не углядела...и вот....сама оказалась в этой ситуации.

Ребенку 7 мес, скатился с кровати, причем высота то не большая. В итоге, ушиб головного мозга((((
у кого было такое и какие последствия? как долго лечились и на что стоит обратить внимание??? какие в последствия обследования стоит проходить? через какое время стали летать на самолетах?

Хочется услышать мнения именно тех, кто пережил такое, буду очень благодарна

мама
Екатеринбург

Перелом черепа, ушиб головного мозга в 4 мес. Лежали неделю в больнице, потом три месяца пили препараты для профилактики эпилепсии, мочегонные, для кровообращения. Но у нас после выписки через неделю все было хорошо. Но препараты все равно пили. Через месяц после выписки делали обследование мониторинг дневного сна. УЗГД. Раз в полгода консультации невролога. Спустя год, невролог снял диагноз, сказал все хорошо, забудьте как страшный сон. Никаких отставаний в развитии, никаких последствий. Единственное, что невролог говорит, что без последствий, ни одна травма головы не остаётся. Может потом болеть голова , в юности например, или часто болеть всю жизнь. Посмотрим, будет проблема, будем решать. Ребёнку моему уже 2,5 года.

Екатеринбург

В год-перелом теменной кости,эпидуральная гематома, ушиб-сдавление мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, операция. 12 апреля- 9 лет будет. По части неврологии нет проблем и не было.
Очень многое от генетики зависит!
Лечение-плановая госпитализация-соблюдала все безукоризненно. Ну, и лет до пяти (если не больше) по пятам ходила.

мама
Екатеринбург

В 9 мес перелом затылочно-теменной кости, с кровоизлиянием. 5 дней в 9-ке: мочегонное для снятия отека, затем проыилактика эпилепсии. Встали на учет к неврологу в угмк: раз в полгода ээг, поход к неврологу раз в 3 мес. Следили за развитием речи, требуется небольшая коррекция, но вряд ли связано с падением. Год спустя после падения были фебрильные судороги, однократно. Была небольшая эпиактивность, но вроде как связана со скачком развития, опять же пили курс финлепсина.
Сейчас все хорошо, спустя 2 года сняли с учета,но предупредмли что аукнуться может через несколько лет.
Малышу вашему здоровья, все будет хорошо)

Аноним 336
автор

muuur1986,
Меланхолия,
Zmanovskaya,
спасибо
подскажите пжст про финлепсин, все его пропивали или нет? нам его выписали, но от него у ребенка реально разболелся живот, он у меня вместо того, чтобы спать наоборот 2 ночи крутился. сказала врачам, разрешили его не пить, вроде как он прописан только, как успокоительное. А щас вот сижу и думаю, может надо было пить все-таки его????

Пока лежали в больнице пили диакарб, 5 дней, при выписке нам его отменили, сказали ,что вроде как хватит, хотя читаю ,что многие его месяц пьют. сейчас принимае пантогам и цинаризин.

Девочки , может кто то летал, если да, то через сколько? Стоит вопрос с отпуском (летом), стоит ли рисковать?

Екатеринбург

Аноним ,
Финлепсин прописывают даже при сотрясениях ГМ на полгода в качестве профилактики эпилепсии.Есть вопросы-задавайте неврологу. Живот не болел-были проблемы со стулом-врачи объясняли повреждением ГМ.
Первый перелет был в 5 лет. В вашей ситуации я бы не рисковала, однозначно.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Мы финлепсин пили 2 мес после выписки. Никакой реакции со стороны пищеварения.

Вам действительно лучше с неврологом решить этот вопрос, лучше платным. Много отзывов что в детских поликлиниках неврологи не особо мониторят посттравматические состояния.
Эпиактивность может быть маленькой, но ввиду роста ребенка нарастать.
Кстати, перелеты нам разрешили сразу, еще в 9ке(улетали через 5 дней после выписки). Перелет прошел отлично, без капризов и последствий. Потом через месяц обратно, тоже норм. Ну и летом к морю

мама
Екатеринбург

Мы тоже пили финлепсин, не было побочек. Летали на самолете только в 1год 8 мес. Все отлично

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";