Ребёнок не пытается ползать в 8 мес, это нормально?

конФФетка
автор

Добрый день.
Ребёнку 8 мес и 1 нед, на животе лежит мало, чуть что сразу в рев, на коленки не встаёт, соответственно никаких попыток к ползанью нет. Пару раз сам, в кроватке, вставал на ножки.
Местный невролог говорит все ок, но в 6 мес выпросили у нее направление на массаж из-за недоношенности, результата от массажа нет. Было кесарево на 36 нед.
Есть ли повод для беспокойства? К кому бежать и что делать в данном случае?
Мамочка молодая, неопытная, живёт в области и верит врачам

мама
Екатеринбург

ну я бы забеспокоилась, и еще к кому-нибудь сходила, должен уже хотя бы пытаться, тем более на животе лежать не любит., но некоторые не ползают, а сразу ходить начинают.

мама
Екатеринбург

Наш особо не ползал. Мы его с 6и месяцев присаживать начали, к 9 месяцам окреп, на ручки стал заваливаться с сидячего положения, потихоньку меняя позы встал на четвереньки и пополз. В 10 месяцев уже на ноги с опорой встал.

Аноним 456

аноним ,
перепроверилась б я на месте мамочки, тк дети до года развиваются по одному сценарию( я опытная мама, не пустые слова)

мама
Екатеринбург

А сидит? Блин, я бы показала платному неврологу или остеопату, на всякий случай. Лучше перебдеть,чем недобдеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Сын ползал на животе до 8 месяцев, примерно в 8 месяцев пополз на четвереньках
Дочь родилась в 32 недели, сейчас 5 месяцев, на животе лежать не любит, но ногами толкается на животе и ползет, буксуя головой
Вы как недоношенные не наблюдаетесь на ткачей?

мама
Екатеринбург

Я бы уже давно роняя тапки бежала к другому неврологу, ну это я)))
А вообще это отставание в развитии. Ребёнок хотя бы по пластунски , но ползать должен. У меня дочь до 8 месяцев ползала на животе, но быстро, а в 8 поползла по "правильному".
Настаивайтесь, пусть сходит к другому врачу!

мама
Екатеринбург

motomoto: Вы как недоношенные не наблюдаетесь на ткачей?

мама и ребенок живут в области

мама
Екатеринбург

аноним ,
Конечно, ненормально. Вам бы к другому неврологу, может у малыша мышцы слабые и тонуса не хватает. Сыну делали массаж в 6,5 месяцев, через 2 сеанса сам сел, масмажистка говорила, что некоторые мышцы просто не работали.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Мамочка молодая, неопытная, живёт в области

Есть возможность в областной центр приехать? Надо бы к другому неврологу. У докторов в области всё время всё ОК, живут в другом мире, по моему

Екатеринбург

Так и по описанию родов не все норм, и уже начались последствия. Маме бы почитать про восстановление реб после кесарева, много чего может и сама мама сделать, если будет стараться, невролога конечно сменить.

мама
Екатеринбург

Сходите к другому неврологу. А вообще по опыту , у меня трое детей, старшая не ползала вообще. В 9 месяцев встала на ножки и пошла. Ну не хотела она у меня ползать. Сейчас ей 11 лет, нормальный здоровый ребенок.

просто посетитель
Екатеринбург

Гу вот мне кажется ненормально
Не скажу что все плохо
Но повод посетить жругого невроллга и повторить курс массажа (не понаправлению 'на отвали' а проверенного массажиста) явно есть

мама
Первоуральск

И чего мамочка ждет?у сына был слабый плечевой пояс,до 8 месяцев сделаны были 3 курса массажа, электорофорез. Пройдены 3 невролога,ползал по-пластунски.В 10 пополз нормально,сразу сел и встал.

Аноним 599

Я не ползала, у моих подруг двое детей не ползали, моя старшая дочь не ползала. Это вариант нормы. Но! Эти дети сидели уже к 8 мес., садились из положения лежа и ходили у опоры, например, а не лежали бревнышком. Они сразу встали на ноги и пытались ходить. Я младшую просто заставляла ползать, но она пошла рано и забыла про это))). К неврологу сходить, но ползать ребенок не обязан. Однако, навык это полезный для развития мышц и мозга ( межполушарные связи). На занятиях по нейрокоррекции дети тоже ползают. У меня оба ребенка не любили лежать на животе.
В 8 мес. Еще можно научить ползать! Сейчас много видео уроков итд.

мама
Екатеринбург

Все ли дети ползают? Должен ли ребенок ползать?

На вопрос, нужно ли ребенку ползать, сложно ответить однозначно. С одной стороны, ползание – закономерная стадия развития. Благодаря умению ползать малыш укрепляет мышцы и позвоночник, учится координировать собственные движения, становясь с каждым днем всё ловчее.+

С другой же стороны, ползают далеко не все дети. Среди ваших знакомых (а, может, и вы сами) наверняка есть люди, которые не ползали в детстве. Все они выросли, и отсутствие этой важной ступеньки развития практически никак не сказалось на их развитии. Невозможно сказать, что изменилось бы в их здоровье и жизни, если бы они проползали несколько месяцев своего младенчества.

Должен ли ползать ребенок? Нет, не должен. Отсутствие ползания при нормальном развитии ребенка по остальным психоэмоциональным и физиологическим критериям считается вариантом нормы.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: чуть что сразу в рев

а тут его мамка или бабка сразу на ручки хвать и тащить куды ему надо...

аноним автор темы: на коленки не встаёт

а кто его научил-показал как вставать и какой ему бонус от этого?

аноним автор темы: Пару раз сам, в кроватке, вставал на ножки

ну вот видите, щас научится вставать хорошо и стоя будет командовать)))

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: в рев

Грыжи нет?
К другому невролог, хирургу, массажисту

конФФетка
автор

Ну вот видите даже тут мнения разделились. А мамочка доверяет докторам, которые говорят, что ребёнок в норме.
Др.невлогов в городе нет, есть два в платных мед.центра, но там принимают взрослые неврологи из бесплатной поликлиники. Да и ходил у меня дед к кардиологу, выкачали денег и отправили домой со словами "все хорошо у вас", хотя изначально обещали койко-место в больнице после анализов.
Тут как получается, у меня ребёнку 7,5 и он уже мес 1,5 стоит на коленках, орет но ползать пытается, может на животе ползти в любую сторону.
А ее малыш даже на руки нехотя упор делает, на колени не встаёт вообще, хотя садится и встаёт с помощью рук. Ещё мне показалось, что когда он сидит спинка скрючена немного колесом, т.е не окрепла. Сам не садится.
Педиатр все месяца говорил ей "все в норме", а тут на приёме сказанул "ну что вы хотите он у вас всегда слабенький был, но все нормально у вас"
Так что даже не знаю что и посоветовать. Хотела совета у бывалых спросить) Вроде должны же делать электрофорез или парафин в таких случаях. Сейчас они в 9 мес будут там же делать массаж, платно, и все
В областную по любому не дадут направление из-за того что ребёнок не ползает.
В соседнем городе есть ещё мужичок остеопат, принимает в квартире, как думаете сможет помочь? Хотя честно страшно водить к остеапатам, лично мне, они ж не только лечат, и покалечить могут

мама
Екатеринбург

У старшего миотонический синдром, он не хотел лежать на животе, поздно пополз, до 9 мес он не садился, не вставал на четвереньки, не вставал у опоры, хотя я занималась его физическим развитием довольно активно. А потом в один день будто включилось что-то. Не после массажа, вообще само по себе как-то всё.
Младший без неврологических проблем в 6 мес. сел и пополз. Никто не занимался.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: результата от массажа нет.

Я нянчилась с племянницей в это возрасте. Так вот от массажа эффект был уже на 3 занятие. Начала ножки сгибать, на четвереньках стоять. Хотя на первых двух занятиях просто ор стоял. Как ей это не нравилось.

Аноним 227

Расскажу про нас. Мы поползли по-пластунски только в 8,5 месяцев. Сел сам из положения лежа почти в 10 месяцев. На коленках научился ползать только в год. Ходить научился в 1,2. Делали 3 массажа в течение первого года и делала с ребенком упражнения на фитболе и гимнастику. Паника была, честно говоря, когда видела, что сверстники уже давно ползают, а мы только-только по-пластунски начали. Вес был большой. Может поэтому.
А сейчас нам 4,5 года. И знаете, бегаем порой быстрее, чем те, кто пополз и пошел раньше нас. Запоминаем длинные стихи, научились читать с 3,5 лет.
Так что говорить, что ой, какой кошмар, вы не укладываетесь в рамки/таблицы развития, тоже неправильно. Все дети разные, и развиваются по-своему!
Из помощи ребенку можно порекомендовать - гимнастику, массаж, плавание. Это на пользу всем детям.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: В областную по любому не дадут направление из-за того что ребёнок не ползает.

Жалко им что ли? Как будто от себя отрывают

аноним автор темы: Сейчас они в 9 мес будут там же делать массаж, платно, и все

Возможно найти профессионального массажиста в этом городе? С хорошим массажем дети быстро на ноги встают, ползать начинают

аноним автор темы: когда он сидит спинка скрючена немного колесом, т.е не окрепла. Сам не садится.

Мои дети сначала встали в 6-6,5 месяцев, а сели только после 8 месяцев уверенно и самостоятельно. Причем, все трое. Вообщем, нужен хороший массажист, как минимум

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";