Тип строения сустава 2а, у кого такое ставили, быстро пришло в норму?

Аноним 587
автор

Ребёнку почти 2 мес. Вчера на УЗИ поставили тип строения сустава 2 а и что то я испугалась, это ж дисплазия я правильно понимаю? Сегодня пойдём к участковому хирургу, узист сказал что надо гимнастику делать. У кого такое было? Что делали? Прошло? И как быстро? Так странно в месяц были у хирурга все норм было, а вчера смотрю и правда одна складка не симметрична.(( переживаю очень...

мама
Екатеринбург

Было. Несмотря на массаж, парафин, гимнастику сформировался подвывих. Двусторонняя дисплазия. Пришлось ортез носить 3 месяца. Потом восстановление. Диагноз сняли в 4,5 года. Я не теряла время у участкового хирурга. Сразу повела к ортопеду в Институт Ортопедии. Кстати, ортопед доверяет только рентгену, УЗИ малоинформативно. А вообще у большинства детей к 6-12 месяцам диагноз снимают, причём обходятся только массажем и гимнастикой.

мама
Екатеринбург

Это не обязательно дисплазия, скорее, недоразвитие сустава. Смотрите по УЗИ, если у вас во всём остальном всё в норма, нет смещения головок и окостенения ядер, то, скорее всего, к 3 месяцам нормально будет. Нам в месяц поставили 2а, я два месяца делала малому гимнастику: широкое разведение бёдер, разные вращения (посмотрите в инете) и всё к трём месяцам доразвилось.

Аноним 587
автор

Just me, Да с остальным норм. Сходили к хирургу, ей углы не понравились, сказала делать гимнастику и массаж проделать. Потом после массажа пойдём снова на УЗИ

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";