ребенок в 2 года давится едой. не жует.нервная рвота.

автор
мама
Казань

В 8 месяцев у ребенка беспричинно (ничем не болели) началась рвота на уже привычные детские пюре (прикорм начали в 5,5 мес.) . рвало либо в середине кормления либо ближе к концу полностью всем съеденным, после этого давали ту же еду и ребенок полностью все съедал. прошли много врачей - назначали курсы противорвотных препаратов, пили месяцами- эффекта не было. врачи ставили диагноз пилороспазм под вопросом, поэтому в год сделали фгдс и узи - патологий не обнаружили, в связи с этим от госпитализации нам не раз отказывали, можно сказать что просто от нас отмахнулись сказав что ребенок вырастит и проблема сама исчезнет. вес ребенок не терял так как кормили каждый раз по два а иногда и три раза подряд если срыгивал, плюс креон и смесь для недоношенных по назначению врача. сейчас нам 2 года-проблема не решилась, рвотные позывы практически каждое кормление, срыгивает через раз, научилась отвлекать ребенка мультиками и играми, так процесс еды идет легче. До сих пор не жует-варю каши, супы и все перемалываю блендером. сейчас создалось впечатление что ребенок боится еды, боится опять подавиться, срыгнуть и поэтому кушать вообще никогда не просит, капризничает когда сажаю за стульчик, похоже на нервную рвоту. сейчас поменяли поликлинику, но новый педиатр опять с такими случаями не сталкивалась и никуда не направляет, говорит что бы мы сами искали выход- врачей, доцентов, обращались на кафедры. Может кто сталкивался с подобными проблемами?

Аноним 594

Кормите понемногу и чаще. От печенок, сухарей тошнить не должно. Половинку еды скормили, закусили сушкой. Сводите к минимуму рвотные позывы. Одна ложка может быть лишней, в этом случае лучше недокормить.

Микро

мой так срыгивал....торопился, еду заглатывал с воздухом. боялся рыгнуть, в итоге рвота. остатки доедал нормально...
стала кормить дробно, брала на руки, доходила до коридора, он рыгал воздухом, шли доедали остальное...
сколько так таскать буду не знаю... выхода не вижу пока...
уже вижу как он начинает нервничать, значит опять боится рыгнуть..опять беру на руки...иногда даже ходить не надо, тут же рыгнет и ест дальше...
первый раз такое было, когда свекровь накормила пюре с кусочками...

мама

А у невролога были? Бульбарные нарушения исключили? Моего невролог лечил с такими вводными, но нам год был

мама
Екатеринбург

Ребенок еды боится!
А что он ест,не давясь?кефир?смесь?из буьылки.
Мне кажется,кормление обычной едой свести к минимуму.чтоб психологически расслабить.может на пару недель.потом постепенно начать вводить снпчала еду.по паре ложесек и тд

мама
Екатеринбург

Все проблемы в голове

автор
мама
Казань

ulibka4,
ест всё меню для его возраста, но всё через блендер, и каши и супы и т.д. Едим в 2 ложки, одна у меня, другой-ребенок.

автор
мама
Казань

Аноним,
пробуем давать твердую еду постоянно - но результат один - давится и срыгивает.

мама
Екатеринбург

Ребенок худой?

автор
мама
Казань

Shtormit,
нет, в 2 года 12,5 кг. поэтому врачи от нас и отмахиваются, что не худые

Анонимыч

А если попробовать дать твердую еду так скажем в новом интересном месте, типа ресторана/кафе? Должен по идее отвлечься.

мама
Екатеринбург

Знакома была с ребенком с такой вот рвотой на еду,мама аж жаловалась. Говорит с утра даю кашу-его рвет. С банана, печенья йогурта не рвет. При этом ребенок был упитан заметно свыше нормы. Тогда остановились на том, чтоб ребенок ел самостоятельно, на еде "еще ложечку" не наставать и вообще не предлагать. Кормить часто ,но не большими порциями. Если не идет с утра каша, изменять мамины пищевые привычки и кормить ребенка легким завтраком

Аноним 729

Моя давилась и рвало из за малейшего комочка в пюреобразной пище или каше. Педиатр говорил, что физиология такая - корень языка, где рвотный рефлекс срабатывает слишком близко. Говорила, ждите, перерастет. Невролог писал про бульбарный синдром, пили Глиатилин, не помогло. Были у гомеопата, пили шарики, не помогло. Потом реб уже тупо привык есть все жидкое и нормальную еду не ел нифига, жевал то что вкусно ему только. В итоге все таки рвотный рефлекс пропал, а с нежеланием есть боролись долго, только через год хождения в садик теперь ест нормально.

автор
мама
Казань

marfusha88,
были у невролога - отсылает к гастроэнтерологу. были в гастроцентре - там тоже причин для беспокойство не увидили- отправили домой, сказали ждите- подрастет, начнет говорить и сам скажет почему срыгивает. я могу еще долго все блендерить, мне не сложно, но как быть с детским садом, нам через год уже туда.

автор
мама
Казань

Shtormit,
я пробовала такую систему, давала ложку в руку и отходила в другую часть кухни, так она съест 2 ложки и всё - ленится, сидит балует с едой. При этом да, тенденция есть, что рвотных позывов не было. но ребенок не наедался, меня хватило на пару дней, потом опять начали в 2 ложки. Особо волнует что не ест твердую еду, даю булочку - она ее на мелкие кусочки крошит и ест. А как в детсаду будем - там же сосиски дают!

автор
мама
Казань

Аноним,
по поводу жевать только вкусное - у нас также! нам тоже педиатр говорила что похоже на повышенную чувствительность гортани, но врачи гастро такой диагноз не подтверждали. А во сколько рвотный рефлекс закончился и когда начали ест твердые кусочки? а как в садике вначале ели, своё носили?

мама
Екатеринбург

ElenaK2015 ,
У нас такое было, к трем годам стало лучше, сейчас уже почти четыре, ест почти все, но еще может если ест что-твердое и торопится, начать давиться. Постоянно сижу рядом и прошу, не торопись, жуй долго.
Что замечательно - ни разу не подавился конфетой. Даже леденцом.

автор
мама
Казань

Аноним,
бульбарный синдром в итоге получается не подтвердился? мне про него никто из врачей не говорил, как я прочитала- он ведь прогрессирующий?

автор
мама
Казань

budlya,
а как переходили на кусочки? делаю тыквенные запеканки, омлеты всем давится и отказывается

мама
Екатеринбург

ElenaK2015 ,
Кстати в садик пошел в 3 года, там ест даже неочищенные яблоки, чему я была удивлена очень. Сосиски только так лопает.

автор
мама
Казань

то есть до трех лет всё через блендер?

мама
Екатеринбург

ППЦНС, псевдо-бульбарный синдром ставили? Похожа клиника. К неврологу на консультацию. Нам Шаронова из УГМК помогла.

автор
мама
Казань

Анонимнеенет,
а если вырвет?! или подавится конкретно скорую ведь придется в кафе вызывать

автор
мама
Казань

lubeelu,
нет, не ставили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";