Вопрос про гипоксию и зрр

будущая мама
Екатеринбург

Django,
Да я даже не удивляюсь Ее ситуации. Все ровно как у нас обоих по зрению)))

Вообще-то беременность без гипоксий и идеальная. Роды жуткие только. Для ребёнка. Сильно проворонили. По кислороду жопа. Вот.

мама

Camaro,
я где писала про сдвг как следствие зрр, как следствие гипоксии, да

И гипоксия разная бывает при родах, при беременности, разная степень. У нас часто по симптоматике ставят гипоксию, а не по фактам

Аноним 469

Аноним ,
Была гипоксия, но с речью все ок. Лечились у невролога, ходили к остеопату.

мама

Django: Всё зависит от того какая часть мозга ребёнка была повреждена и насколько сильно.

+++ а это вам точно никто не скажет, так что наблюдать и развивать.
у моего тяжелая гипоксия, родился недоношенный, до двух лет вообще молчал, в 2 с небольшим пошел в садик и через пару месяцев открылся "речевой портал". сейчас ему 6 - болтает без умолку, речь внятная. а гипоксия у нас отразилась на другом.

просто посетитель
Екатеринбург

Была гипоксия. Сейчас 3 года. Не говорит.

будущая мама
Екатеринбург

считаю, что речь будет у всех
ну как же? вы видели человека, который абсолютно не разговаривает? разве что больной
вся норма заговорит без вариантов
что за истерики??? какая разница-раньше или попозже?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: вы видели человечка, который абсолютно не разговаривает? Видела. Один взрослый мужчина 40 +.
И двое детей, ровесники дочери, им по 7 лет, оба не говорят до сих пор. Совсем. Ни одного слова. Так бывает, к сожалению.

самомама
Екатеринбург

Была гипоксия в родах, потужной 3. С небольшим часа. Зрр есть, лечу у невролога, 1,7, говорит 25-30 слов. Но зрр не самое серьезное посдедствие.

Аноним 948

Потолковый Лампонюх: вы видели человека, который абсолютно не разговаривает?

Тоже видела. У нас во дворе есть один мальчик. В этом году по возрасту в школу должен идти. Говорит только ма-ма-ма, показывая на всё пальцем. Физически развит отлично, понимает всё, команды выполняет. Второй мальчик (тоже в школу в этом году) - до 4 лет каша во рту, ни слова не понять было. НЕПРЕРЫВНЫЕ усилия мамы принесли плоды. Он говорит простыми предложения, часто с ошибками: меняет местами слоги в словах.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: до 4 лет каша во рту

ну таких-то детей миллион, в садики все ходим, видим ситуацию
у сестры такой ребенок. без гипоксии. они с моей ровесницы, разговорился он уже. просто тормоз маленько был

Аноним 948

Потолковый Лампонюх: ну таких-то детей миллион,

Там реально ни одного "слова" не было, просто набор звуков (в очень ограниченном ассортименте). Сколько наблюдала среди сверстников моих детей в садике - в 3 года все дети вполне понятно говорят (часто во время их занятий окна приходилось заклеивать ). Сейчас младшая дочь в среднюю группу перешла, все говорят вполне понятно . А у того мальчика дети в группе всерьез верили, что он иностранец.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Сколько наблюдала среди сверстников моих детей в садике - в 3 года все дети вполне понятно говорят

вот прям не соглашусь
не "ни одного слова", конечно, но хрен ты че поймешь там в разговорах.

мама
Екатеринбург

Связь не всегда прослеживается. У меня была гипоксия внутриутробная + при родах (средней степени). В 1,5 года предложениями разговаривала, впоследствии ставили только "л" и "р". Но мигрени с рождения... У сына тоже сочетанная гипоксия (лёгкой степени). В анамнезе ОНР, алалия, дизартрия и ещё "букет" диагнозов.

Потолковый Лампонюх: вся норма заговорит без вариантов
что за истерики??? какая разница-раньше или попозже?

У сына до 4-х лет не было внятной речи. 3 года до школы мы впахивали в содружестве с лучшими специалистами города. Да, нам дали "добро" на массовую школу. Да, сын успешно закончил второй класс (даже итоговые работы по русскому языку на "5"), но со связной речью беда... У его 5-летней сестры словарный запас богаче, и тексты развёрнутые она выдаёт, не задумываясь. Разница в речевом развитии очевидна. Надеюсь, что благодаря времени и чтению она станет менее заметной.
Вы слышали, как общаются многие взрослые? А как пишут? Всё из детства тянется.

Аноним 948

Потолковый Лампонюх: хрен ты че поймешь там в разговорах

На поставленные воспитателем конкретные вопросы отвечают очень сносно. Мысли у них конечно текут по своим законам, и игры не поддаются логике .
У меня племянник тоже в 3,5 года говорит очень ограниченным набором слогов и букв, не составляя практически ни одного понятного слова, ну разве что мама, баба и деда. Тоже гипоксия во время беременности была, сестра от стационара отказывалась (она то себя нормально чувствовала), а сейчас не хочет идти к неврологу и к логопеду ни в какую. Говорит - у отца ребенка в деревне никто до 4 лет не говорил, ничего страшного. А я считаю, что она упускает время.

мама

Потолковый Лампонюх,
к сожалению, видела(

мама
Екатеринбург

Сейчас столько средств. Даже логопедический массаж есть! В Здоровом детстве есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";