Кто должен возмещать ущерб?

Аноним 658
автор

Еще в мае мной была куплена путевка сыну в футбольный лагерь в испанию. Дорогая, зараза, но как подарок на др. Да и бредит он футболом. Сыну 10 лет.
И вот сегодня вылет должен был быть, но моего р ебенка не взяли!!!!
Мотивируя тем, что он в угрожающе здоровью состояние.
Объясню. Вчера вечером его обсыпало очень сильно до кровавых корост. Он аллергик у меня. Аллергия на помидоры и клубнику.
Выясняется, он обедал вчера днем у друга (мы живем на даче). Ну как друга, познакомились на площадке игровой. Знакомы неделю. И на обед там мама подала пасту с соусом и тунцом. Внимание!! Когда сели есть, сестра друга спросила (со слов моего сына): там помидоров нет? На что получила ответ от мамы: нет! И мой сын спокойно стал есть. А итог _....
Обидно до слез. Путевка дорогая. Должна ли та мама возместить хоть часть?
Ведь она получается ввела моего сына в заблуждение. Плачу.

Аноним 49

скроюсь автор темы: Должна ли та мама возместить хоть часть?

Конечно, нет.
Ребенок ничего и ни у кого не должен есть в таком случае, если такой аллергик.

Хрустик

Ещё 30 лет назад мне моя бабушка говорила: "Есть нужно дома, а не по гостям шариться".
Раз такая сильная аллергия, приучите ребёнка не есть в чужих местах незнакомые блюда. Тем более малознакомые люди не обязаны знать диагнозы ребёнка.

анонимка

Пусть сын научится сам говорить перед обедом в чужом доме что у него сильная реакция на помидоры и клубнику. Не надо ничего требовать с той мамы.

аноним13

нет. не должна.

мама
Екатеринбург

должен же быть договор??? а там оговорены условия возврата денег.

аноним13

а сыну надо объяснить, что есть незнакомые продукты нельзя. аллерген накапливается в организме. и в следующий раз может получиться не сыть, а отек легких или анафилактический шок.

мама
Екатеринбург

Не должна. Смотрите сами за своим ребенком, учите, чтобы не ел у малознакомых людей если аллергик.

мама
Екатеринбург

Ээ, чет не поняла, а причем вообще "та мама". Сын ваш в 10 лет не знает как выглядит соус из томатов, которые ему нельзя, благополучно съедает после того как кто-то, что-то спросил, а не он сам предупредил о своей аллергии и теперь виновата "та мама". Нормальная постановочка Вот так и корми обедами чужих детей, еще и денег должен останешься

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы: он обедал вчера днем у друга

Вы были в курсе? Мама была вами уведомлена об аллергии вашего сына

скроюсь автор темы: Ведь она получается ввела моего сына в заблуждение

Помидоров на обед не подавали, обычно люди не заморачиваются составом блюда, понять аллергика может только аллергик, увы.
Вина только ваша, вы обязаны следить, чтобы сын не ел где попало и что попало. На крайний случай, должен сам с вами согласовывать.

будущая мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы: там помидоров нет? На что получила ответ от мамы: нет!

может она так ответила дочери, тк знай она что там помидоры - та не стала бы есть (ну как некоторые лук не едят или морковь), сыну надо было сразу озвучить что есть аллергия
нет, не должна

Екатеринбург

аноним: Пусть сын научится сам говорить перед обедом в чужом доме что у него сильная реакция на помидоры и клубнику.

Именно так. Не кто-то спрашивает в его присутствии, а он сам предупреждает о возможных последствиях. У меня жуткая аллергия на яйца, так всю жизнь приходится спрашивать - нет ли яиц в пирогах, салатах..Это моя проблема, а не хозяев стола.

мама
Екатеринбург

Знаете, что аллергик сын - так за месяц проговаривать надо с ним, чтоб берег здоровье. Тем более путевка дорогая такая. Некого сейчас винить.

Аноним 658
автор

аноним: Ребенок ничего и ни у кого не должен есть в таком случае, если такой аллергик.

так мама та озвучила, что аллергена нет!

Ludk: должен же быть договор??? а там оговорены условия возврата денег.

мне сказали, что это наша вина и под пункт о своей ответственности попадает. Ну и можно полететь после сошедших корост, а это уже все пройдет (лагерь на полторы недели).

Екатеринбург

скроюсь автор темы: подала пасту с соусом

скроюсь автор темы: там помидоров нет? На что получила ответ от мамы: нет!

ну так наверняка там была томатная паста... По цвету-то 10летка не смог понять, есть там нечто аллергичное для себя или нет? Попросил бы одного тунца.
Ребенка жаль, остальное все к договору.

анонимка

Такой вкусный обед приготовила та мама, пригласила за стол вашего сына, а вы с нее денег еще хотите? Не вздумайте позориться. Это только ваша проблема.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну так наверняка там была томатная паста

+++

скроюсь автор темы: сестра друга спросила (со слов моего сына): там помидоров нет? На что получила ответ от мамы: нет!

я бы тоже так ответила, если бы вопрос был именно про помидоры.
для меня томатная паста и помидора разные вещи. у меня дети томатную пасту и кетчуп едят, а помидоры нет
я бы еще может отреагировала, если бы уточнили, что аллергия на помидоры, и сообразила, что и соус тогда нельзя

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы: так мама та озвучила, что аллергена нет!

Та мама про аллерген ни слова не сказала, поскольку не знала о нем.
Ответ "нет помидоров" для нее несет совершенно иную смысловую нагрузку, чем для вас

аноним13

моя мама везде лук сыпет где надо и где не надо. я всегда прошу ее готовить часть без лука. а итоге все равно - получается несъедобное луковое нечно. перед ужином всегда спрашиваю - есть ли там лук. всегда получаю ответ - НЕТ.

мама
Екатеринбург

Мама то в чем виновата? Что у вашего сына языка нет про аллергию предупредить? В лагере же тоже как то питаться надо.
Страховки от невыезда нет?
Ну и как вариант купить билет на другой день

мама
Екатеринбург

kanistra: может она так ответила дочери, тк знай она что там помидоры - та не стала бы есть (ну как некоторые лук не едят или морковь)

Вот так же сразу подумала, сама так своим детям говорю

мама
Москва

скроюсь автор темы: : там помидоров нет? На что получила ответ от мамы: нет! И мой сын спокойно стал есть.

ребенок в 10 лет ест у малознакомого друга непонять что не говоря что аллергик, а виновата чужая тетя, что не так ответила даже не самому ребенку, а сестре друга? может там дочь помидоры «не любит» вот ей про каждое блюдо и говорят что без помидоров

Екатеринбург

А как вы такого аллергичного ребенка в лагерь отправлять собрались? Да еще и в "помидорный" край. Сидите дома. А до кровавых корост еще вообще-то время какое-то должно пройти. Первый день-два корост не бывает, сыпь или волдыри. А вот когда расчешет-тогда коросты. И ничего вам та мама не должна. Кормите сами своего ребенка.

будущая мама
Екатеринбург

kotikc: Вот так же сразу подумала, сама так своим детям говорю

у меня тоже лук никуда не кладется никуда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";