НейроБОС. Что за "зверь" такой?

автор
мама
Екатеринбург

Предыстория: были сегодня на пробном занятии с логопедом-дефектологом, которого нам посоветовала логопед из районной детской психиатрической больницы. У сына СДВГ, АЧ, сенсорно-моторная алалия, ОНР 1 степени.
Логопед не смогла с ним ни то, что позаниматься, даже познакомиться. Ребёнок просто носился, везде лез и играл, более 2-3 секунд на месте не просидел....а нет, 2-3 мелких задания (свисток, подуть на бабочку и прочее....показать пару вещей) выполнил и убегал дальше.
Так вот, сунули нам сразу флаер и визитку мед. центра.
Сказала, что данная процедура очень помогает таким деткам, как мой сын, мол, дети становятся более усидчивые, сконцентрированные, внимательные, лучше запоминают.
Честно, когда так навязчиво мне что-то предлагают, я начинаю сомневаться.

Может кто делал такие процедуры своим детям? Какие результаты?

Технология «НейроБОС» основана на принципе биологической обратной связи.По средствам специальных технологических устройств,которые выполняют роль физиологического зеркала ребёнок в буквальном смысле может видеть или слышать физиологические параметры работы своего мозга. Связь с мозгом осуществляется посредством аппаратно-программных компьютерных комплексов. В результате таких занятий активизируются внутренние резервы организма, направленные на восстановление и совершенствование физиологических навыков. Ребенок выполняет обозначенные инструктором задачи и посредством специальных технических устройств получает обратную связь о результате своих действий, а также о том, как функционирует его мозг.

Результат отображается на экране компьютера. Данная информация является основой для корректирующих действий. Ребенок под руководством инструктора с помощью специальной аппаратуры приступает к саморегуляции и сознательно подстраивает тот или иной показатель под физиологическую норму.

Необходимо 20–40 занятий, чтобы получить стабильную положительную динамику и достичь максимально возможных индивидуальных результатов. Метод не является медицинской услугой, хотя активно используется в разных медицинских учреждениях, в том числе — в НИИ Бехтерева, и не требует наличия специальных лицензий.

Аноним 863

Нейробос есть в диалоге, это центр помощи детям и подросткам на 8 марта, 55.
Бесплатно.
Я своего водила, но мы не осилили: он категорически отказывался лежать.
А так, я считаю, процедура хорошая: расслабляет, для гиперактивных как раз.

Аноним 863

Ребенок ложится на кушетку, на палец (или на руку? Не помню точно) надевают датчик, на голову-наушники, очки еще, кажется, специа л ьные. Музыка звучит расслабляющая.
Датчик подключен к пк, там в спец.программе происходит подстройка.
Я б сама походила бы!

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за отзыв! Мой лежать точно не будет((

Старушка-мать

(Filippok) автор темы: У сына СДВГ, АЧ, сенсорно-моторная алалия, ОНР 1 степени.
Логопед не смогла с ним ни то, что позаниматься, даже познакомиться. Ребёнок просто носился, везде лез и играл, более 2-3 секунд на месте не просидел....а нет, 2-3 мелких задания (свисток, подуть на бабочку и прочее....показать пару вещей) выполнил и убегал дальше.

У ребенка не сформировано учебное поведение, в данном случае логопед- "один в поле не воин". Не надо сразу ожидать, что ребенок послушно сядет за стол и будет работать. Вооружитесь терпением и ищите мотивацию для занятий. Для коррекции поведения - АВА вам в помощь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";