Сколько врачей, столько и мнений? или все-таки с нашей медициной что-то не так.. По следам тем про Манту и прочее.

Аноним 274
автор

Ситуация 1. Дочке в прошлом году главный ортопед нашего городка (с населением 600 тыс) поставила диагноз - сколиз, да еще и S- образный. Сделали рентген, посетили кучу врачей, нам сказали, что проблема с дисками, нет шейного лордоза совсем, все это родовая травма, дальше будет только хуже, поставили диагноз ШОП, остеохондроз.

Мы приехали в ОАЭ, и я решила, а схожу я здесь к ортопеду, чтобы хотя бы знать, чем я могу ребенку помочь. Ортопед по рекокомендациям, врач-канадец, специализирующийся на позвоночнике (искали самого лучшего), сделал тут же рентген, но не пленке, как у нас, а на компьютере. Тут же его с помощью какой-то программы (опять же не на глаз!!!) были высчитаны оси, отклонения от них, расстояния, углы и прочее. Потом врач покачал головой и сказал, что понятия не имеет, почему нам в России поставили такой диагноз, потому что "her spine is perfectly normal", тут же показал мне каждый межпозвоночный диск, сказал, что все отлично, лордоз соответствует возрасту. В этом году пиехали в рф проходить комиссию в школу, местный ортопед опять сразу в карте написал "сколиоз 1 степени", просто осмотрев ее!!!
Ситуация 2. Опять же сделали в Рф манту,в итоге - 7 мм. Тут же отправили к фтизиатру, у фтизиатра по моим ощущениям собралось полгорода, фтизиатр сказал, что она 100% инфицирована, теперь мы должны сделать диаскин тест, а по его результатам сделать либо рентген (если диаскин ничего не покажет), либо КТ (если диаскин плохой). На мой вопрос - а можно сразу КТ за свой счет без волокиты с диаскин тестами, флг родственников, анализами мочи и крови, мне ответили, что нет, только так.
В пятницу прилетели из отпуска в ОАЭ опять, сегодня специально поехали к врачу. Врач говорит, что по мировым стандартам до 10 мм - это реакция на БЦЖ, сделанную при рождении, этот тест вообще ни разу не "reliable". Но если мы хотим убедиться и волнуемся, то он с радостью предложит нам квантифероновый тест, который мы сделали сегодня же, результаты получим на почту в течение 2-х дней.
Так вот у меня чувство, что некоторые врачи живут где-то не в 21 веке... Сегодня позвонила в Россию фтизиатру, он сказал, что пофиг на квантифероновый тест, все равно делайте рентген... Может, это у нас в провинции все так плохо. Может, у вас в большом городе есть что-то похожее на медицину 21 века?

Аноним 825

Аноним автор темы: Мы приехали в ОАЭ, и я решила, а схожу я здесь к ортопеду,

Аноним автор темы: В пятницу прилетели из отпуска в ОАЭ опять

А если бы вы в еще одну страну съездили, то и третий подход к лечению появился бы.
Совсем голову сломали бы

мама
Екатеринбург

мда... автор, сочувствую за врачей у вас там...

Аноним 274
автор

Mysteria: автор, сочувствую за врачей у вас там..

"там" - это где?

мама
Екатеринбург

Да уж, врачи бывают разные, но я все больше убеждаюсь, что молодые специалисты более подкованы и адекватны, чем предпенсионного возраста. Может сейчас врачи стали лучше учиться, а может новые источники информации

Аноним 274
автор

аноним,
Может быть, и кстати, в третьей стране я тоже почти 3 года с ребенком жила, там тоже медицина хорошая, просто мне тогда казалось, что вот поставили нам в РФ диагноз плоско-вальгусные стопы, значит, наши врачи молодцы, а те нет. А потом я только у знала, что во всем мире до 5 лет вообще такой диагноз не ставят, при отсутствии врожденной патологии .Но вот пока тут несколько лет лечимся, никаких вопросов. Все по делу, чуть что, сразу лабораторный тест, без домыслов, очередей и прочего, никаких назначений лишних, но ведь жить нам все равно когда-то придется в России, как там лечиться-то?

мама
Екатеринбург

дочери сколиоз поставили на осмотре ортопедом сначала под ? после цифровых снимков-подтвердили 11 гр это уже 2 степень.мнения враче о ходе лечения разнятся. решаю все равно я.
по манту в прошлом году -7мм, в школе без проблем,у педиатра тоже нет претензий.
Но для госпитализации в реабилитационный центр надо было не больше 5мм, пришлось ехать к фтизиатру-сделали диаскин тест, флю мне и дочери. выдали справку что все отлично. и рекомендовали ставить не манту а диаскин.

Аноним 274
автор

Helga Marble: врачи бывают разные, но я все больше убеждаюсь, что молодые специалисты более подкованы и адекватны, чем предпенсионного возраста.

Да вопрос не столько возраста... а у меня просто чувство, что всем одинаковые диагнозы ставят: рахит, ШОП, сколиоз, тубинфицирование, плоско-вальгусные стопы и прочее..

безника

Аноним автор темы: Мы приехали в ОАЭ, и я решила, а схожу я здесь к ортопеду, чтобы хотя бы знать, чем я могу ребенку помочь. Ортопед по рекокомендациям, врач-канадец, специализирующийся на позвоночнике (искали самого лучшего), сделал тут же рентген, но не пленке, как у нас, а на компьютере. Тут же его с помощью какой-то программы (опять же не на глаз!!!) были высчитаны оси, отклонения от них, расстояния, углы и прочее.

Сколько это стоило? В районке нам на глаз поставили плоскостопие, на ортопедическом заводе посмотрели на аппаратах и сняли. Но аппараты и их обслуживание небесплатны, можно понять почему по ОМС высокотехнологичное оборудование далеко не везде. Про фтизиатра не скажу. не сталкивалась.

Аноним 825

Аноним автор темы: , но ведь жить нам все равно когда-то придется в России, как там лечиться-то

никак. все перекошенные и ходим тут

Екатеринбург

Аноним автор темы: Сегодня позвонила в Россию фтизиатру, он сказал, что пофиг на квантифероновый тест, все равно делайте рентген...

Да, в России квантифироновый тест не является тубдиагностикой. бюрократия.
Вот скоро сделают медицину платной, как везде, тогда и дотянем до мирового уровня. А пока только так.

Екатеринбург

Аноним автор темы: диагнозы ставят: рахит, ШОП, сколиоз

автор, шоп это не диагноз, а сокращенно шейный отдел позвоночника.

Аноним 274
автор

радиомама,
неправильно написала, нестабильность ШОП у нас

мама
Екатеринбург

я давно разочаровалась в наших врачах. Сейчас, чтобы понять какой у тебя диагноз и начинать лечить, нужно пройти как минимум 3х специалистов по этому направлению и только тогда делать выводы. Увы и ах!

Аноним 253

Я , автор, с вами полностью согласна, в России просто катастрофическая диагностика, это тот самый важный камень преткновения, те лечить умеем отлично, а диагностировать нет((. Хотя про лечение один момент меня раздражающий это повальное применение противовирусных и интерферонов всяких, ни разу при ОРВИ без их выписки не обошлось, при том, что в Германии нам бронхит тяжёлый после ОРВИ успешно вылечили без антибиотиков, про противовирусные там лучше вообще не заикаться. После того, как нам здесь на основании пцр положительного на герпес 6 типа и отрицательного на Эпштейн Барр поставили мононуклеоз вместо розеолы, аргументируя это тем, что в России официально не имеют права ставить розеолу у меня такое разочарование((( ну ведь в Европе эту розеолу уже давно изучили и легко диагностировать и это с мононуклеозом абсолютно разные заболевпния((( короче грусть и печаль ... про США ещё могу написать, там если ерунда какая нибудь типа сыпи будут лечить от всего подряд и долго(( у нас. Наверное лучше, но вот что касается отрезать, пришить или ещё чего нибудь технологичного, так это даже не сравнить с нами...

Аноним 112

Аноним ,
В России медицина глубоко больна. Столько лет изоляции от достижений мировой медицины сделало свое черное дело.

Екатеринбург

Аноним автор темы: На мой вопрос - а можно сразу КТ за свой счет без волокиты с диаскин тестами, флг родственников, анализами мочи и крови, мне ответили, что нет, только так.

В России существуют определенные стандарты оказания мед.услуг. И врачи следуют этим стандартам. Кто знает, когда и кем были разработаны эти стандарты...

Аноним 55

Наша медицина застряла в середине прошлого века и врачей учат так же: на допотопном оборудовании методом научного тыка без диагностики (точнее диагностика "на глаз").
А воплей то о том, что не медики ничего не понимают...
Очень печально у нас в данной области.
Хотя и во многих других не лучше.

дедушка

В европе учатся 15 лет, у нас 7

Аноним 274
автор

безника,

безника: Сколько это стоило?

Мне нисколько не стоило, у нас полностью оплачена страховка работодателем. Но с мамочками во дворе общалась и знаю, что на рубли страховка в год стоит около 30 тыс рублей, средняя такая страховка, за нее и полечат, лекарства тут же врач дает, позвонит и спросит, как ребенок себя чувствует, назначит анализы, если необходимо, всегда ответит на все вопросы. А я в России даже по полису ДМС буду также в регистратуре стоять, нет ведь такой системы, что заплатил относительно небольшие деньги и знаешь, что квалифицированную мед. помощь оперативно получишь.

безника

Аноним автор темы: Мне нисколько не стоило, у нас полностью оплачена страховка работодателем. Но с мамочками во дворе общалась и знаю, что на рубли страховка в год стоит около 30 тыс рублей, средняя такая страховка,

ну терпимо при одном ребенке и зарплате чуть выше среднего...а работодатель у нас редко оплачивает ДМС(((

www.com: , у нас 7

Говорят, ординатуру и интернатуру отменят?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";