ЛОР рекомендовал сдать.... имеет ли смысл?

Аноним 808
автор

ЛОР рекомендовал сдать целый комплекс анализов в виде мазков из носа и зева (фото рекомендации прилагаю). Имеет ли это смысл? Сразу все и в кучу.

Ситуация такая: ребёнок второй год ходит в садик, относительно часто болеет простудными заболеваниями. Увеличились аденоиды сильно. Уже несколько месяцев не проходит сухой кашель. Не можем найти причину.

ЛОР сегодня увидела какой-то налёт на миндалинах и предложила взять мазки. я вроде как и за.... но вроде как есть ли смысл? Сумма немаленькая для меня выходит. Другой ЛОР (к которому до этого ходили) сказал, что смысла нет мазки сдавать.

Может, кто в теме?

Екатеринбург

Тоже очень часто болеющий ребенок, сдавали анализы и мазки, но я доверяю ЛОРу, у которого наблюдаемся.
С результатами анализов мы ходили к грамотному иммунологу, а там уже был расписан курс лечения нашей проблемы (тоже связано с аденоидами). ТТТ стало намного лучше.
Если сомневаетесь, сдавать или нет, сходите еще к 3-му ЛОРу на консультацию

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Другой ЛОР (к которому до этого ходили) сказал, что смысла нет мазки сдавать.

он помог в решении вопроса?

Аноним 808
автор

Банкирша,
ЛОР, который сказал, что мазки бессмысленны, назначил назанекс и сказал прийти через 3 месяца. Оценить в динамике - уменьшились ли аденоиды. Кашель сказал - не к нему. Этого Лора рекомендовали знакомые. А вот сегодняшний лор - "случайный".... и фиг знает, то ли эта куча анализов - новый взгляд на старую проблему и имеет смысл это сдать, то ли на мне деньги делают....

Я просто хожу хаотично в разные больницы к разным врачам и уже такое ощущение, что тупо выкладываю деньги и не получаю никакого результата. Даже кашель вылечить не можем.

Аноним 808
автор

Смысловая галлюцинация,
А к какому Лору вы ходите?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: тупо выкладываю деньги

Это точно :)
Сходили бы в нормальную муниципальную поликлинику, там и мазки бесплатно и задача стоит вас вылечить, а не деньги доить

дедушка
Санкт-Петербург

Сходите в Ставко к Яковлевой Елене Викторовне

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: назначил назанекс и сказал прийти через 3 месяца.

не дождались? кашель может быть от насморка, особенно, если слизь густая.
назонекс дочери назначали после пролеченных соплей.
выбрала бы врача, которому доверяю и не бегала бы по другим. а мазки мы сдавали. гемофильная палочка была.

Zby
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я просто хожу хаотично в разные больницы к разным врачам и уже такое ощущение, что тупо выкладываю деньги и не получаю никакого результата. Даже кашель вылечить не можем.

Зачем? Найдите нормального врача, который Вашего ребенка будет наблюдать, кашель вроде как ЛОР и не должен лечить, лучше к пульмонологу наверное, в 9 хорошие спецы в поликлинике, но к ним направление нужно. Нам в свое время помог вылечить кашель 1 прием, больше ребенок не кашлял особо с тех пор, а ей 9 год уже.
До этого тоже куда только не бегали..

Аноним 808
автор

Smatrex,
Вот уж не согласна категорически. Конкретно в нашей поликлинике на заводской лор очень слабый и "долечила" моего ребёнка до гнойного отита, пришлось перфорацию барабанной перепонки делать после Ее: "ну, покапайте отипакс. Ко мне больше не приходите. Идите к своему педиатру"

Ну, и 5-10 минут на приём - это смешно.

Банкирша,
Не прошло ещё 3 месяца. Да. Не дождались.

Аноним 112

Нет,смысла нет.

мама
Екатеринбург

Если вы реально хотите найти причину своих непрекращающихся болезней, то все анализы надо сдавать!
Не понятно, что за мазок первый, не уточнил врач - я предполагаю, что на микрофлору. В нашей поликлинике такой можно сдать бесплатно.
Остальные - на вирусы - это сейчас самые распространенные вирусы, из-за которых у современных детей появляются проблемы.
А у вас их целых две - аденоиды и кашель!
Вам надо ещё сдать на глистов, и не только энтеробиоз, а ещё кровь на всяких там описторхов и т.д.
Вообще причины у растущих аденоидов: глисты, проблемы в ЖКТ, вирусы, аллергия. Надо все эти направления обследовать у ребенка, тогда можно будет его вылечить.
А так время от времени лечить не причину, а симптомы болезни, которая у вас постоянно - вот это и есть пустая трата времени и денег, и здоровья вашего ребенка.
ПЦР на вирусы надо обязательно сдавать утром на тощак, воду не пить, не чистить зубы, а то анализ будет не информативным, всю флору смоете!

Аноним 112

Ивона,
Расскажите,пожалуйста,как описторхи связаны с аденоидами?

Аноним 500

Если у вас в носу или зеве рост стафилококков, то назонекс нельзя. А состояние микрофлоры по мазку и определяют. Очень важный и нужный анализ в определении причины роста аденоидов. Она бывает разная

мама
Екатеринбург

Глисты могут быть связаны с кашлем, автор писал про сухой кашель несколько месяцев.
д-р Борменталь,

Аноним 112

Аноним,
Ерунду не пишите.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360446

Аноним 112

Ивона,
С кашлем могут связаны быть некоторые конкретные виды паразитов. Инвазия которых проявляется другими симптомами. На вопрос,который я задала,правильный ответ: никак.

мама
Екатеринбург

Ивона,
А вот если все анализы отрицательные, тогда почему растут ?)

мама
Екатеринбург

LENivez,
Все - это какие? И на аллергию, и на вирусы, и на ЖКТ? Обязательно что-нибудь из этого будет. Просто не у всех родителей хватает возможностей все обследования проводить. Режут аденоиды и все. Ну, и у кого-то уже степень такая, что ребенок совсем дышать не может, тут уже не до выяснения причин.
Просто мы столько лоров обошли за несколько лет с схожими проблемами, что я собаку на этом съела.

мама
Екатеринбург

д-р Борменталь,
Согласна, глисты с аденоидами не связаны.

мама
Екатеринбург

Ивона,
На инфекции на все сдали, глистов нет, был бзик у меня, даже пирантел пропили на всякий случай, аллергии вроде по крови нет, печень, почки проверяли.

Аноним 808
автор

Ивона,
Спасибо за обстоятельный ответ. Но почему вы сходу так категоричны? Мы не лечим симптомы время от времени, а пытаемся найти причину.

На паразитов сдали комплекс анализов - паразитов нет.
У аллерголога тоже были, на аллергены сдавали анализы - аллергии нет.
Следующий наш шаг - гастроэнтеролог, но заболели и не дошли до него.
Вот сейчас и думаю, может, сначала гастроэнтеролог и обследование жкт, а потом мазки , если и с жкт ничего.... просто насколько информативны мазки сразу после болезни и лекарств? Плюс исмеген принимаем, я , так понимаю, он может "смазать" картину.

Ну, и аденоиды увеличенные появились у нас как проблема несколько месяцев назад. Подозреваю, как следствие болезней в детском саду. Для аденоидов, как опять же я понимаю, несколько месяцев - это не срок. Как увеличились из-за простуд, так и уменьшаться, если этим заняться и не запускать.

мама

Аноним автор темы: несколько месяцев не проходит сухой кашель

Аноним автор темы: Увеличились аденоиды

при этих симптомах нам инфекционист назначил сдать кровь на то, что у вас на листочке. обнаружили герпес 6 типа. пропили лекарства, кашель прошел, аденоиды через некоторое время уменьшились.
ищите врача, которому будите доверять.

Аноним 808
автор

hatahori,
Мы сдавали кровь на что-то такое, правда ещё весной, результат отрицательный ....вот:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";