ЛОР рекомендовал сдать.... имеет ли смысл?

Аноним А автор темы
Екатеринбург
ЛОР рекомендовал сдать целый комплекс анализов в виде мазков из носа и зева (фото рекомендации прилагаю). Имеет ли это смысл? Сразу все и в кучу.

Ситуация такая: ребёнок второй год ходит в садик, относительно часто болеет простудными заболеваниями. Увеличились аденоиды сильно. Уже несколько месяцев не проходит сухой кашель. Не можем найти причину.

ЛОР сегодня увидела какой-то налёт на миндалинах и предложила взять мазки. я вроде как и за.... но вроде как есть ли смысл? Сумма немаленькая для меня выходит. Другой ЛОР (к которому до этого ходили) сказал, что смысла нет мазки сдавать.

Может, кто в теме?
мама
Тоже очень часто болеющий ребенок, сдавали анализы и мазки, но я доверяю ЛОРу, у которого наблюдаемся.
С результатами анализов мы ходили к грамотному иммунологу, а там уже был расписан курс лечения нашей проблемы (тоже связано с аденоидами). ТТТ стало намного лучше.
Если сомневаетесь, сдавать или нет, сходите еще к 3-му ЛОРу на консультацию
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
Другой ЛОР (к которому до этого ходили) сказал, что смысла нет мазки сдавать.

он помог в решении вопроса?
Аноним А автор темы
Екатеринбург
Банкирша,
ЛОР, который сказал, что мазки бессмысленны, назначил назанекс и сказал прийти через 3 месяца. Оценить в динамике - уменьшились ли аденоиды. Кашель сказал - не к нему. Этого Лора рекомендовали знакомые. А вот сегодняшний лор - "случайный".... и фиг знает, то ли эта куча анализов - новый взгляд на старую проблему и имеет смысл это сдать, то ли на мне деньги делают....

Я просто хожу хаотично в разные больницы к разным врачам и уже такое ощущение, что тупо выкладываю деньги и не получаю никакого результата. Даже кашель вылечить не можем.
Аноним А автор темы
Екатеринбург
Смысловая галлюцинация,
А к какому Лору вы ходите?
Smatrex
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
тупо выкладываю деньги

Это точно :)
Сходили бы в нормальную муниципальную поликлинику, там и мазки бесплатно и задача стоит вас вылечить, а не деньги доить :wink:
василиса непремудрая
Екатеринбург
мама
Сходите в Ставко к Яковлевой Елене Викторовне
женщины не слабый пол, слабый пол - это гнилые доски(с)
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
назначил назанекс и сказал прийти через 3 месяца.

не дождались? кашель может быть от насморка, особенно, если слизь густая.
назонекс дочери назначали после пролеченных соплей.
выбрала бы врача, которому доверяю и не бегала бы по другим. а мазки мы сдавали. гемофильная палочка была.
Zby
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Я просто хожу хаотично в разные больницы к разным врачам и уже такое ощущение, что тупо выкладываю деньги и не получаю никакого результата. Даже кашель вылечить не можем.

Зачем? Найдите нормального врача, который Вашего ребенка будет наблюдать, кашель вроде как ЛОР и не должен лечить, лучше к пульмонологу наверное, в 9 хорошие спецы в поликлинике, но к ним направление нужно. Нам в свое время помог вылечить кашель 1 прием, больше ребенок не кашлял особо с тех пор, а ей 9 год уже.
До этого тоже куда только не бегали..
Все, что делает женщина дома - незаметно . Заметно становится, когда она это не делает
Аноним А автор темы
Екатеринбург
Smatrex,
Вот уж не согласна категорически. Конкретно в нашей поликлинике на заводской лор очень слабый и "долечила" моего ребёнка до гнойного отита, пришлось перфорацию барабанной перепонки делать после Ее: "ну, покапайте отипакс. Ко мне больше не приходите. Идите к своему педиатру"

Ну, и 5-10 минут на приём - это смешно.

Банкирша,
Не прошло ещё 3 месяца. Да. Не дождались.
д-р Борменталь
Екатеринбург
Нет,смысла нет.
Ивона
Екатеринбург
мама
Если вы реально хотите найти причину своих непрекращающихся болезней, то все анализы надо сдавать!
Не понятно, что за мазок первый, не уточнил врач - я предполагаю, что на микрофлору. В нашей поликлинике такой можно сдать бесплатно.
Остальные - на вирусы - это сейчас самые распространенные вирусы, из-за которых у современных детей появляются проблемы.
А у вас их целых две - аденоиды и кашель!
Вам надо ещё сдать на глистов, и не только энтеробиоз, а ещё кровь на всяких там описторхов и т.д.
Вообще причины у растущих аденоидов: глисты, проблемы в ЖКТ, вирусы, аллергия. Надо все эти направления обследовать у ребенка, тогда можно будет его вылечить.
А так время от времени лечить не причину, а симптомы болезни, которая у вас постоянно - вот это и есть пустая трата времени и денег, и здоровья вашего ребенка.
ПЦР на вирусы надо обязательно сдавать утром на тощак, воду не пить, не чистить зубы, а то анализ будет не информативным, всю флору смоете!
д-р Борменталь
Екатеринбург
Ивона,
Расскажите,пожалуйста,как описторхи связаны с аденоидами?
Аноним
Екатеринбург
Если у вас в носу или зеве рост стафилококков, то назонекс нельзя. А состояние микрофлоры по мазку и определяют. Очень важный и нужный анализ в определении причины роста аденоидов. Она бывает разная
Ивона
Екатеринбург
мама
Глисты могут быть связаны с кашлем, автор писал про сухой кашель несколько месяцев.
д-р Борменталь,
д-р Борменталь
Екатеринбург
Аноним,
Ерунду не пишите.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360446
д-р Борменталь
Екатеринбург
Ивона,
С кашлем могут связаны быть некоторые конкретные виды паразитов. Инвазия которых проявляется другими симптомами. На вопрос,который я задала,правильный ответ: никак.
LENivez
Екатеринбург
мама
Ивона,

А вот если все анализы отрицательные, тогда почему растут ?)
Ивона
Екатеринбург
мама
LENivez,
Все - это какие? И на аллергию, и на вирусы, и на ЖКТ? Обязательно что-нибудь из этого будет. Просто не у всех родителей хватает возможностей все обследования проводить. Режут аденоиды и все. Ну, и у кого-то уже степень такая, что ребенок совсем дышать не может, тут уже не до выяснения причин.
Просто мы столько лоров обошли за несколько лет с схожими проблемами, что я собаку на этом съела.
Ивона
Екатеринбург
мама
д-р Борменталь,

Согласна, глисты с аденоидами не связаны.
LENivez
Екатеринбург
мама
Ивона,

На инфекции на все сдали, глистов нет, был бзик у меня, даже пирантел пропили на всякий случай, аллергии вроде по крови нет, печень, почки проверяли.
Аноним А автор темы
Екатеринбург
Ивона,
Спасибо за обстоятельный ответ. Но почему вы сходу так категоричны? Мы не лечим симптомы время от времени, а пытаемся найти причину.

На паразитов сдали комплекс анализов - паразитов нет.
У аллерголога тоже были, на аллергены сдавали анализы - аллергии нет.
Следующий наш шаг - гастроэнтеролог, но заболели и не дошли до него.
Вот сейчас и думаю, может, сначала гастроэнтеролог и обследование жкт, а потом мазки , если и с жкт ничего.... просто насколько информативны мазки сразу после болезни и лекарств? Плюс исмеген принимаем, я , так понимаю, он может "смазать" картину.

Ну, и аденоиды увеличенные появились у нас как проблема несколько месяцев назад. Подозреваю, как следствие болезней в детском саду. Для аденоидов, как опять же я понимаю, несколько месяцев - это не срок. Как увеличились из-за простуд, так и уменьшаться, если этим заняться и не запускать.
мама
Аноним автор темы:
несколько месяцев не проходит сухой кашель

Аноним автор темы:
Увеличились аденоиды

при этих симптомах нам инфекционист назначил сдать кровь на то, что у вас на листочке. обнаружили герпес 6 типа. пропили лекарства, кашель прошел, аденоиды через некоторое время уменьшились.
ищите врача, которому будите доверять.
Если проблема решается деньгами, то это просто затраты, а не проблема
Аноним А автор темы
Екатеринбург
hatahori,
Мы сдавали кровь на что-то такое, правда ещё весной, результат отрицательный ....вот:
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)