Платный и бесплатный стоматологи. Кто прав?

мама
автор

Ходили лечить зубы дочке (ей 9 лет) в известную платную клинику (называть не буду). Постоянно оставляем там кучу денег. Нравился подход к ребенку. Уже раз 12 лечили зубы с анастезией, но ребенок даже не знает, что ставят укол - хорошо отвлекают. Насчитали 30 тр за двоих детей Сейчас с деньгами туго- решили полечить в бесплатной. Почитала отзывы- пошли к хорошему врачу. надо было лечить 1 пульпит ( в платной делали снимок и сказали, что пульпит)+ одну пятерку молочную, рядом режется постоянная четверка. В бесплатной врач сказала, что пятерку лечить не надо, тк она скоро выпадет. А в платной сказали, что обязательно надо лечить, иначе заразит постоянный зуб. В бесплатной нам пролечили кариес, а платной говорили, что там пульпит.
Кому верить? Какой врач прав?

Екатеринбург

Увидите сами потом, кто прав, как мы вам скажем, что с зубом, пульпит это больно, очень больно, может и правда там не пульпит совсем

мама
автор

BellaDonna: ак мы вам скажем, что с зубо

мама автор темы: В бесплатной врач сказала, что пятерку лечить не надо, тк она скоро выпадет. А в платной сказали, что обязательно надо лечить, иначе заразит постоянный зуб.

Вопрос то больгше в том, какой подход правильный. В платной считают, что лечить надо все. А в бесплатной считают, что лечить не надо раз полгода-год и зуб выпадет

мама
Екатеринбург

Я не знаю, кто прав, и может быть дело не в платном и бесплатном, а просто в разных врачах. У меня сын ходит бесплатно лечить зубы - был у четырёх разных врачей и у каждого из них - на один и тот же самый проблемный зуб разная точка зрения. В аналогичной ситуации как у вас - у меня просто сыну зуб вырвали молочный из соображений, что лечить смысла нет, к тому же он побаливал периодически.

Аноним 612

мама автор темы: В платной считают, что лечить надо все. А в бесплатной считают, что лечить не надо раз полгода-год и зуб выпадет

Если зуб не беспокоит, то и в нормальных платных не лечат молочные. Похоже с вас просто стригут бабло.

мама
автор

Аноним: Похоже с вас просто стригут бабло.

есть такие ощущения

мама
автор

Огневка: Я не знаю, кто прав, и может быть дело не в платном и бесплатном, а просто в разных врачах

Может быть. Хочу сходить еще на консультацию в другое место - послушать 3 мнение

мама
автор

Огневка: аналогичной ситуации как у вас - у меня просто сыну зуб вырвали молочный из соображений, что лечить смысла нет, к тому же он побаливал периодически.

У нас он крепко стоит и не болит, но скариесом

мама
Екатеринбург

мама ,
В малышовом возрасте точно в бесплатной лечили (у нас очень хорошая стоматология по прописке, поэтому в платную мысли не было обращаться), а вот в 9-10 лет как раз сыну выдрали и все. Но если не болит не знаю.

Екатеринбург

Сейчас везде молочные советуют лечить...мы лечили парочку. Лечили совсем малеху, которая не требует ни сверления, ни анестезии. Но в крайний раз записывалась по прописке две недели, со всеми переругалась)))

мама
Екатеринбург

мама автор темы: В бесплатной врач сказала, что пятерку лечить не надо, тк она скоро выпадет. А в платной сказали, что обязательно надо лечить, иначе заразит постоянный зуб.

Помню, когда мне ещё лечили молочные зубы в в бесплатной стоматологии, врач говорила, что молочные зубы надо обязательно пролечивать, чтобы постоянные не заразили

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Вопрос то больгше в том, какой подход правильный. В платной считают, что лечить надо все.

А как им иначе денег заработать?
Им надо лечить-лечить-лечить как можно больше-дольше-дороже.
Но в муниципальных больницах тоже разные врачи сидят, поэтому я бы тоже захотела третью консультацию, чтобы сравнить "показания" :)

Екатеринбург

Lakrima: лечили молочные зубы в в бесплатной стоматологии, врач говорила, что молочные зубы надо обязательно пролечивать, чтобы постоянные не заразили

Да. Это так и есть...

просто посетитель

В 9 лет пульпит на молочном?Маловероятно.Разводят.Но молочные лечить нужно,все верно.

просто посетитель

максимамама: со всеми переругалась

Почему?)

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Кому верить? Какой врач прав?

рентген не делали что ли?

Аноним: в нормальных платных не лечат молочные.

до-до-до, а что гнилые молочные зубы поражают зачатки постоянных - так, фигня полная.
Лечимся все в известной клинике тоже, недешево, канеш, но там реально чистят каждое потемнение на эмали. И я рада, что не запускаем до огромных дыр. Младшему начинала лечить в областной у Вутирас - отвратительно, несколько знакомых туда обращались - все потом переделывали потом ее работу. И небесплатно опять же в областной.
мы в этой известной клинике лечим у знакомого врача, она и муж наши друзья, не думаю, что с нас стригут бобло, т.к. платим на руки. А подход именно такой: лечим все, чтоб сохранить как можно дольше свое.

просто посетитель
Екатеринбург

Может не по теме, но у меня дочери тоже 9 лет и к стоматологу только на гигиену ходим. Откуда в 9 лет столько проблем с зубами?

Аноним 958

мама автор темы: лечить не надо раз полгода-год и зуб выпадет

Год ходить с источником инфекции?
Надо лечить.

Аноним 958

ломовая: Откуда в 9 лет столько проблем с зубами?

Наследственность чаще всего, ну и ОРВИ мамы во время беременности на определённых сроках.

Аноним 382

Ходила я как то на консультацию, сказали что два кариеса, надо срочно лечить, насчитали несколько тысяч. Денег не было тогда . Не стала делать. Через какое то время пошла к своему врачу, он сказал что это вовсе не кариес, и не надо сверлить здоровые зубы, да, может это со временем перейти в кариес, но не факт, если следить за зубами и чистить их, то все хорошо будет. Уже пять лет прошло, все нормально с зубами. В той же клинике знакомому что то страшное поописывали про зубы, насчитали кучу денег, он в другую клинику пошёл, оказалось не все так страшно, и отдал раза в три меньше. Так что всякое бывает.

Аноним 566

ломовая: Откуда в 9 лет столько проблем с зубами?

Генетика чаще всего
Я, например, сильно болела в детстве, антибиотики и другие сильные лекарства тоже на здоровье зубов сказались

Посторонним В.

Nebo_naladoni: В 9 лет пульпит на молочном?

У дочери в 4 года был, но она выла, болел очень.
После бесплатной дочери пришлось удалить зуб, так полечили. Тут надо врачу доверять, не важно, платный он или бесплатный.

Аноним 612

Znayka: до-до-до, а что гнилые молочные зубы поражают зачатки постоянных

А полностью читать не пробовали или за зубами действительно следить, чтоб до гнилушек не доводить, тем более молочные.

Znayka: И небесплатно опять же в областной.
мы в этой известной клинике лечим у знакомого врача, она и муж наши друзья, не думаю, что с нас стригут бобло, т.к. платим на руки.

А на руки вы фантики платите? Или стричь могут клиники, а врачи себе в карман - не-не.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Подскажите тогда, , что делать, если растут зубы у ребенка до года уже с поражениями? А то мы, как дураки, ей-богу, к стоматологам ходим с года, серебрим, фторируем и проч. и проч., а с двух лет уже лечить начинаем.
Аноним,
Вы меня в чем убедить пытаетесь? Что зубы лечить не надо? Что надо на аппаратах 18 века лечить в бесплатных? Если я сама зубы лечу редко, ну повезло с зубами, то дети мои пошли в папаню зубами, хоть разбейся, хоть восемь раз на дню чисть, зубы плохие.

мама
Екатеринбург

Платим не фантики, а потом переделываем все равно, то есть платим дважды и в перерыве между лечениями одного и того же зуба еще ухудшается его состояние. Ребенку подруги пришлось удалять зуб после лечения у вышеназванного доктора и ставить распорки между оставшимися зубами, т.к. могут зубы пройтись и не оставить места для постоянных. Однозначно за хорошие клиники.

Аноним 612

Znayka: Подскажите тогда, , что делать, если растут зубы у ребенка до года уже с поражениями?

Ну то есть все еще не доходит, что бездумное лечение всего и вся не спасает ситуацию. Безусловно, следить за зубами и лечить нужно. Но как показала моя практика с двумя детьми - не все подряд.
Я не знаю, что подсказать, я не стоматолог. Могу только посоветовать искать хорошего врача.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";