Крипторхизм. Где оперироваться?

Аноним 648
автор

Девочки, нужны мнения, поделитесь пожалуйста. Ребёнку 1.9, с рождения крипторхизм и водянка. По УЗИ одного яичка почти нет, только ткань. Второе в норме, ттт. Наблюдаемся у Чиликова, он рекомендует не затягивать с операцией. Но дал направление в 9ку, чтобы было два мнения. Так вот там врач сказала, что до трёх лет они нас не возьмут на операцию, чтобы дать возможность яичку опуститься.
Я изучила все темы здесь, и что имею:

  1. Оперироваться у Чиликова
  2. Ехать в 9ку, но не к тому врачу, у которой были, а к Комаровой или Сысоеву - к кому лучше? И оперироваться там.
    Буду признательна за мнения.
    Готовы оперироваться платно, но в угмк это стоит минимум 70. Если есть возможность сделать дешевле и не потерять в качестве - буду искать такой вариант.
Екатеринбург

анонимКа автор темы: Так вот там врач сказала, что до трёх лет они нас не возьмут на операцию, чтобы дать возможность яичку опуститься.

Еще полгода назад я написала бы, что ждать уже нечего, не опустится. Во всяком случае мне так сказала уролог и назначила прием через полгода за повторным УЗИ и направлением на операцию. На днях сходили. Операцию отменили, т.к. яичко уже низводится безболезненно, стало опускаться в общем и водянка прошла. Наблюдаем дальше, явка через год. Ребенку тоже 1г. 9 мес, была паховая ретенция и водянка, сейчас ставят "ложный крипторхизм", но яичко по размерам у него не намного меньше здорового. То есть шанс, что в этом возрасте ситуация поправима, есть. Опять же если

анонимКа автор темы: у Чиликова, он рекомендует не затягивать с операцией.

и с учетом

анонимКа автор темы: По УЗИ одного яичка почти нет, только ткань.

ситуация другая, не как у нас, выходит. Опять же врач хочет второго мнения, возможно сомневается в своем решении. Я бы обязательно проконсультировалась еще.

Аноним 149

анонимКа автор темы: Сысоеву

Классный спец. Но он тоже любит ждать. Нас даже с уретрогидронефрозом не стал сразу оперировать, лечил консервативно. Все получилось!

Аноним 648
автор

местоника,
Да, у нас к сожалению по-другому. Делали УЗИ в марте и сегодня: нет изменений ни в размере, ни в положении. Я уже настроилась, что операция неизбежна.

Аноним,
А как вы к нему попадали? Через запись в регистратуре или можно как-то платно пойти?

Аноним,
Подскажите, а вы у кого были? В других темах я читала, что очереди по 6-8 месяцев на операцию. Вам уже на операцию в 2 или только показаться?

Аноним 149

анонимКа автор темы: А как вы к нему попадали?

Направили сначала на приём в 9ку, в поликлинику. Там нам назначили лечение. А в стационаре попали к Сысоеву.
Можно и платно. Звоните в отдел маркетинга.

мама
Екатеринбург

анонимКа ,
Такая же беда ( нам 1.3 г., все советовали Чиликова, пойдём вот в 1.5 к нему. Понравился вам врач?? Уже 70 тыс? Мне говорила около 50...
Вы ,пожалуйста, отпишитесь, если попадете в 9, а то я не знаю куда лучше то и идти((
А вообще интересно бывают случаи, что до 3 опустилось у кого то?

Аноним 648
автор

julsss36,
Аноним,
Мы только у Чиликова были, он принимал бесплатно раз в неделю на Опалихинской. Мы попали по прописке, но дополнительно ходили и в угмк, чтобы не ждать. объяснчет все подробно, но на бесплатном приёме несколько замотан, скажем так. И ещё меня смутило, когда обсуждали операцию, врач сказал: могу поспособствовать, чтобы вы попали в областную ко мне. Я не умею говорить на такие темы и не понимаю, во сколько встаёт такое способствование )
А в угмк да, нам обозначили цену в 70, потому что у сына ещё водянка. То есть оперируют водянку, смотрят яичко. Если есть что опускать - опускают, если нет - удаляют. И в зависимости от манипуляций цена будет либо уменьшаться, либо увеличиваться.
А в 9ке вообще сказали, что это две разные операции и за один раз их делать не будут.
Но! После прочтения всех тем я усомнилась, правильно ли Нас проконсультировали в 9ке. Мне сказали, что до трёх лет нас не возьмут и, повторюсь, что водянка и крипторхизм - это две разные операции. А здесь в темах вижу, что оперируют и в год, и в два.

мама
Екатеринбург

анонимКа ,
Я тоже много , где читала , что рано делают...и так же отзывы хорошие про 9, Комарову очень хвалят. А у вас где яичко?

Аноним 648
автор

julsss36,
В паху.
А Вы спрашивали у врачей, от чего это может быть? Чиликов говорил, что это может буть связано с заболеванием во время беременности, но я ничем не болела

мама
Тверь

местоника,
а опускаться во сколько начало?

мама
Тверь

анонимКа ,
мне сказали что возможно прием утрожестана поспособствовал.
вообще такое у недоношенных детей бывает, но у меня в срок родился. и орз я не болела в беременность.

мама
Тверь

а кто нибудь знает, вычитала что можно гормональное лечение провести. или не практикуют сейчас такое?
мее кажется лучше небольшая операция, чем гормоны ребенку

Аноним 327

анонимКа ,
Сысоев - замечательный врач, от Бога, он чисто руками поставил сыну диагноз грыжа паховая, и наоперации это потвердилось, а приехали мы на операцию с крипторхизмом толька, и не одно узи - штук 10 делали и нигде не было даже намека на грыжу. Он и оперировал. И кстати наш районный уролог, и взрослый уролог, который оперировал моего отца советовали только его. И ложиться надо в урологию, а не в плановую хирургию, и платно. Это что то около 6 тыс, но в нашей палате был только душ и умывальник, вполне уютная палата. Туалет рядом, но это не сильно напрягало.У ребенка все равно горшок был. Возможно есть и с туалетом, я не узнавала, мне нужны были определенные даты. Преждложили только эту.Мы когда на операцию приехали, нас в начале в приемную плановой хирургии отправили по ошибке, дак там от хирурга, который принимал очень пахло перегаром. И потом по разговорам около кабинета физпроцедур, я поняла что правильно сделала. И там очереди на платные палаты, примерно около полгода. Но конечно выбор врача - вам решать.

Аноним 327

Kukuchka,
Да есть гормональное лечение, нас два раза направляли к эндокринологу, но он сказал что не нужно. Побочка и все такое,и показано только в очень специфических случаях. Сыну не делали гормонов, а после операции низведения яичко оказалось в нужны условиях, и стало по размерам догонять другое примерно за 2 года. Это конечно операция.

Аноним 327

анонимКа ,
Мне говорили, что это возможно такая особенность соединительной ткани, генетическая. Но точно ни кто не знает.

Аноним 86

Оперировались в 2 года в 9-ке, ходили платно к Комаровой, потом через маркетинг записывалась на платную палату (около 19 тыс с операцией вышло), оперировала заведующая. Перенесли хорошо, сейчас наблюдаемся у Чиликова в Угмк

просто посетитель
Екатеринбург

анонимКа автор темы: а к Комаровой или Сысоеву - к кому лучше

к Комаровой, конечно. Она лучший специалист по крипторхизму. Только платно она сейчас не принимает, если только бесплатно пробовать попадать, это гемор такой.

анонимКа автор темы: Чиликов говорил, что это может буть связано с заболеванием во время беременности, но я ничем не болела

причина может быть любой, её не найти

Аноним: Да есть гормональное лечение,

уже давно категорически нет!

Аноним: Мы когда на операцию приехали, нас в начале в приемную плановой хирургии отправили по ошибке, дак там от хирурга, который принимал очень пахло перегаром. И потом по разговорам около кабинета физпроцедур, я поняла что правильно сделала.

автор, не слушайте бред про плановую хирургию. Комарова и Гайдышева (заведующая), прекрасные врачи. Они оперируют крипторхизм и сделают это на высшем уровне. Не нужно за это платить в УГМК 50-70 тыс, когда лучшие спецы в 9-ке делают это бесплатно.

Аноним 149

Аноним: Возможно есть и с туалетом, я не узнавала есть просто с душем, и есть с душем и туалетом.
Аноним: И там очереди на платные палаты, примерно около полгода.

В урологии тоже такие очереди на платные палаты. Вам просто повезло что кто то отказался.

Аноним 327

Anuta27,
А чем вам Сысоев из урологии не угодил, именно его рекомендовали мне два врача -уролога, причем абсолютно независимо, хотя может быть это мужской шовинизм!! к тому же там и отделение поменьше гораздо? И мало послеоперационных, многие терапевтически лечат, то есть и на обработку швов гораздо меньше человек, и контроль лучше, и кстати сталкивалась с медсестрами из плановой, (в гости ходили), мне не понравилось. Возможно просто случайность. В урологию также кладут на бесплатную операцию, и там получше очередь с платными палатами, чем в плановой.
И почему это бред про плановую хирургию - от хирурга из плановой действительно очень пахло перегаром!!!! Вот не хотела я к такому попасть, к тому же комарова оперирует далеко не всех с крипторхизмом, я так поняла, а только в основном кто у нее наблюдается и кто в платных ее палатах. Сама против Комаровой ничего не имею. и Сысоев после операции рекомендовал у нее наблюдаться.
И может быть гормонами и не лечат но нас направляли к эндокрнилогоу всего два года назад с этим запросом. Не будьте столь категоричны.

Аноним 327

Аноним,
Да я про урологию и писала, в плановой еще больше очередь на платную была , что то месяцев 9

Аноним 327

анонимКа ,
А нас сразу на две положили, хотя уролог районный и говорил, что обычно одну делают, и где то мелькнула фраза, что вроде надо с доктором разговаривать, который будет оперировать, чтоб сразу делали, но мне в больнице уже когда перед операцией смотрели, сказали что и то и другое будут убирать, без моих вопросов. а у нас даже три получилось - так как грыжу уже в больнице нашли. И мы стояли в очереди на операцию по водянке - она короче, но еще раз говорю - сделали сразу три. Для того что бы поддержать вас - я боялась больше операции, чем на самом деле потом оказалось, и если особенно ребенку всего 2-3, то он даже и не испуагается, моему к сожалению было почти 4, и он в момент когда его увозили испугался, но потом рассказывал что ему предложили быть космонавтом (когда маску собирались надеть) и пообщедали радугу цветную!! и боли он не чувствовал вообще, несколько дней колят обезболивающее - вот это было самый кошмар для сына! Все остальное он вспоминает весело, когда швы снимали - хохотал, было щекотно. И вообще больницу чуть ли не с удовольствием вспоминает. И мама рядом - и только им занимается, в первое время ограничение по движению - приходилось развлекать вовсю, чтоб гулять не рвался.

Екатеринбург

Kukuchka: а опускаться во сколько начало?

Получается сейчас начало, оно еще в верхней трети мошонки находится, но врач уже смогла низвести его до дна мошонки безболезненно и без натяжения семенного канатика, а полгода назад она этого сделать не могла.

Аноним 759

нам 1.5 года. в год нам поставили крипторхизм в угмк Мельникова
пошли по районным врачам уролог хочет гормоны и говорит это ложный крипторхизм.эндокренодог против. но тоже считает ложный. как быть не знаю. вроде ложный не оперируют и все должно прийти ч номму к 2м. родился было все хорошо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";