Успокойте меня, пожалуйста.

Аноним 951
автор

Ситуация для большинства рядовая. Для меня пока конец света.
Заболел старший ребенок (4 года), температура, сопли, кашель. Вызвали врача на дом. Лечимся в соответствии с рекомендациями врача. Сегодня третьи сутки. Явных улучшений пока нет.
Но! Есть младший ребенок, которому 2 недели. И вот я хожу трясусь, что от старшего сейчас он заразится и заболеет.
Читала про материнский иммунитет и тд и тп, но не знаю верить ли...
Я и сама болею тем же самым, кажется, что и старший ребенок. Только без температуры.

Расскажите, пожалуйста, как у вас было: если старший болел, то младший, находясь на гв, заражался?

Аноним 499

Старшему 3 года .младшему 3 недели. ГВ. Старший болел неделю назад. Сопли, температура, кашель.
Младший - не было возможности отселить. Были в одной комнате. Все хорошо. Носик младшему вифероном мазали. Проветривали регулярно.
Сама не болела.
Все хорошо.

мама
Екатеринбург

По-разному было. Иногда не заражался, иногда вместе болели. Не угадаешь.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я и сама болею тем же самым, кажется, что и старший ребенок. Только без температуры.

Если ребенок на ГВ, то он получает и антитела с молоком. Типа защищен)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: если старший болел, то младший, находясь на гв, заражался?

может быть
но если болеет и мама, то скорее всего антитела с грудным молоком попадут малышу и он не заболеет

Аноним 499

Не заражался.
Мама выдохлась. Скакала ночью. Спала когда дети спали .

самомама
Екатеринбург

За мной в роддом старший сын приехал с жуткой простудой (никак не хотел пропустить это событие). Дома тоже очень лез помогал - ну надел маску. В общем неделя с болеющим братом на ляльке никак не отразилась. Всё хорошо.
Для Вашего спокойствия - минимизируйте общение. Купите домашний кварцеватель.
Всё будет хорошо!

мама
Екатеринбург

Бывало, что заражались, бывало, что нет. От ядрёности заразы зависит. Всё будет хорошо в любом случае, не переживайте
Старайтесь меры предосторожности принимать, проветривайте чаще, изолируйте старшего, пусть в своей комнате посидит, поболеет. Ляльку не целуйте пока сами болеете.
Проще относитесь к этому. Даже если заболеет-выздоровеет. Большая вероятность, что и не заболеет.
ИМХО, от ГВ это вообще никак не зависит, только от иммунитета конкретного ребенка.
Сужу по своим. Все на ГВ, всё одинаково. Старший и младшая "болельщики", средний бодряком при одних и тех же вводных.
Спокойствие, только спокойствие. Дело-то житейское

Екатеринбург

Заражался. Но ему было 11 месяцев

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Малыш на ГВ ? Если да, то все ок, сама из роддома приехала простывшая, сопли горло, отит, лечилась месяц, малыш не заболел

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меря старший выдал 40 на второй день выписки. Ходил в маске,проветривала,даже извращалась с уф лампой)))) все норм

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ровно год назад у нас была такая ситуация. Дочке 2 недели, а старшая и муж неделю болели с температурой , диким кашлем. Мужа никуда не отсылала))) спали в одной комнате. Так малышка не болела. Видимо, гв помогает.

Zby
мама
Екатеринбург

Болела вместе со старшей ротовирусом, младшему было 4 месяца, и я оставалась с ними одна, все обошлось, не заразился от нас. Мелких проще оградить, они не ползают везде, не пихают ничего в рот.
Сейчас младшему 2 года, все цепляет от старшей, т.к. как раз обнимашки, целовашки, и не оградить никак.

Аноним 951
автор

Девочки, спасибо. Ваши ответы ободрили.
У меня пока паника. Изолировать старшего нет возможности. Я одна с двумя с утра и до позднего вечера, и старший все время с нами. Отдельно не хочет сидеть-играть.

мама
Екатеринбург

Заразился-то в садике? Не водите в сад хотя бы пару месяцев, чтобы младший подрос. Сейчас и до марта кругом все болеют...

Аноним 951
автор

Dama N,
Да, думаю, в садике заразился. С мая месяца так сильно не болел.

Не водить в садик для меня пока крайний вариант, так как ребёнок очень активный. Дома дуреет. Ну, и мне сразу с двумя целый день одной пока тяжело очень.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну это понятно, что тяжело, но это лучше, чем трястись над 2-недельным ребёнком - заболеет или нет! Наверное, лучше с 2 здоровыми, чем больными... не? Я бы обкакалась, если бы 2-недельный заболел.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Девочки, спасибо. Ваши ответы ободрили.
У меня пока паника. Изолировать старшего нет возможности. Я одна с двумя с утра и до позднего вечера, и старший все время с нами. Отдельно не хочет сидеть-играть.

маску попробуйте одеть...

мама

У подруги такие же детки, старший болел раза 3 , а маленькая нет, но крайний раз и она заболела, врач им тогда выписала всем виферон, плюс нос мазать гелем таким же, говорит, что помимо прочих обязательных методов борьбы с вирусом - проветривание, уборка, увлажнение, надо защищать организм малышки не только материнским молочком.

Аноним 951
автор

Ну, вот... Старший поправился почти. Теперь, кажется, младший заболевает. Заложило нос. Из-за этого плохо ест, спит. Чихает. Что делать?((( Врача вызывать, наверное, пока бессмысленно? Только из-за насморка? Я в растерянности.

анонимка

Для начала выдохните, такая ситуация будет ещё не раз, решать проблемы по мере их поступления, закапайте в носик Називин, через 10 мин из ваты турундочки скатать и прочистить носик, дома проветривать, влажная уборка, 3 раза сосудосуживающие, между ними раствор морской соли, и турундочки, туалет носа в течение дня. Чихает это хорошо. Скорейшего выздоровления.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вызывайте врача! Ситуация нестрашная, все пройдет, просто 2-х недельного в любом случае врач лучше пусть посмотрит

Аноним 951
автор

анонимка,
Спасибо. Примерно так и действую пока.

Симочка,
Думаю, пока понаблюдать. Если к насморку добавятся другие симптомы, то вызову врача.

Екатеринбург

Вы, главное, самимуспокойтесь. А то с таким напряжением нервным сляжете. Иммунитет падает при переживаниях.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";