Нужна ли ребенку дома обувь?

ANON автор темы
Екатеринбург
Свекровь утверждает одевай ребенку дома обувь, иначе плоскостопие будет... Ребенку 1.4. Ходим с года. Зачем здоровому ребенку дома обувь, если нет показаний врача? И причем тут плоскостопие? Взрослые же дома в обуви не ходят :gy: Откуда такие правила?
Или это правила из разряда: мыло в попу от запоров, пеленай ноги, а то кривые будут, и прочее подобное? :lol:
ANON автор темы:
Моим нет, хотя есть домашняя обувь, не носят...босиком гоняют :gy:
Аноним1
Екатеринбург
Да до 2 лет дома в орто сандалях ходил. По совету невролога и ортопеда.
Да и вообще с 7 мес одевала сыну. Чтобы когда уже на ноги вставал, нога держалась в жёсткой Обуви.
Аноним
Екатеринбург
Нельзя ходить в обуви дома долго с первых шагов ( я про жёсткие такие), тк какие то связки не сформируются должным образом , за них все сделает орто обувь, это мнение зарубежных врачей.
ANON автор темы
Екатеринбург
Аноним1,

У нас и так ноги нормально держатся в обуви. Дома босиком или в носках гоняет. К уличной обуви быстро привык, равновесие хорошо держит
LenaLisa
Екатеринбург
будущая мама
ну моя ходила, как было плоскостопие так и осталось. Иногда такое ощущение что плоскостопие ставят всем подряд чтобы только эту орто обувь покупали... У дочек наследственные стопы в папу. Дак тут хоть всю жизнь ходи в орто-обуви оно никуда не денется.
ANON автор темы
Екатеринбург
LenaLisa,

Мне самой с детства ставили 4 степень плоскостопия, потом по мере взросления то 2-ю, то 1-ю... Почитать медкарту так у меня все степени были и не по одному разу. А стоило к платному хорошему специалисту сходить, он сказал что за бред,у вас нет плоскостопия
Orenka
Екатеринбург
мама
Внук, когда учился ходить, одну ногу ставил не правильно, хирург настаивала на обуви с высокой жесткой пяткой. 3 мес. постоянно носил, только на сон снимали, потом ещё пару мес. для профилактики по паре часов в день.
ANON автор темы
Екатеринбург
Orenka,

Так вот я и говорю, если ногу правильно ставит,если нет специальных показаний,так нужно ли одевать дома? Видимо, нет. Мы нормально ногу ставим. Проблем с ходьбой нет
КатеринаВ
Екатеринбург
мама
Сын, как пошёл, носил обувь с жёсткой подошвой. Так раньше всем рекомендовали. Не страдает.
Кареглазая-не мафия!
Orenka
Екатеринбург
мама
ANON автор темы:
Проблем с ходьбой нет

А со свекровью? :smile:
Вреда от открытых сандаликов точно не будет.
Лет 30 назад в рекомендациях врачей точно было про обувь и плоскостопие, только обуви подходящей не было. Она ж заботится о вас.
Раньше и кабинет здорового ребёнка активно работал ( в ж.д. пол-ке точно ) и много чем помогли мне, неопытной мамашке без бабушек под боком.
На многих аспектах развития и ухода за малышами заостряли внимание, сейчас просто не говорят, если только пытать :gy:
OLsha
Екатеринбург
бабушка
Так устроены наши мышцы,что формируются и развиваются только во время движения и напряжения.А в обуви мышцы находятся ,как в кандалах.Поэтому ,чем больше ребенок ходит босиком(желательно чаще по раздражающей поверхности,а не по прямому полу)тем лучше развивается стопа.
Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней.
huha
Екатеринбург
мама
мнение что без обуви будет плоскостопие именно оттого что ходите вы по прямому, часто гладкому полу, если б вы без обуви в деревне по улице гоняли, другое дело....
olanep
Екатеринбург
мама
Нет, оба ребенка не носят обувь дома
ЛосьДипломированный
Екатеринбург
мама
Мне вот тоже свекровь пела подобное, а мама подпевала иногда. И проникла я всеми правлами и неправдами к дмн, профессору, главному ортопеду области, на что он мне сказал: приведите мне ваших бабок в следующий раз, я посмотрю на их модельную походку и в ортокандалы засажу, нечего трогать малыша! и выписал справку, поперек огромными буквами (для слепых бабок, как он сказал), что у малыша ИДЕАЛЬНАЯ походка для его возраста (1,5 года и носки были чуть внутрь, сейчас ровно). Короче, он искренне уверен, что ортообувь это для развлечения в абсолютном большинстве случаев. И дома ни в коем случае в обуви ходить нельзя!
ЛосьДипломированный
Екатеринбург
мама
huha,

бред, где вы видели малыша, что ходит чинно и благородно целыми днями по ровному полу? прыгают и скачут как козлики по диванам, кроватям, игрушкам. Никто не отмерял, к тому же, ортоковрики и спецдоску с роликами (как у раннего старта, например) для профилактики плоскостопия.
OLsha
Екатеринбург
бабушка
ЛосьДипломированный:
И дома ни в коем случае в обуви ходить нельзя!

:good:
ANON автор темы
Екатеринбург
ЛосьДипломированный,

Спасибо. Успокоили. Развеяли мои сомнения :clapping:
KateS
Екатеринбург
хочу стать мамой
ANON автор темы:

нет
Комаровский всё разжевал и по этому поводу тоже
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф.Г. Раневская)
ЛосьДипломированный
Екатеринбург
мама
ANON ,

но коврики и доску всё же прикупите - очень полезно!
ЛосьДипломированный
Екатеринбург
мама
ANON ,

ну или сами сделайте из карандашей, например)) полосу препятствий еще можно организовывать, прыгать с кочку на кочку и тд
Огневка
Екатеринбург
мама
У нас дома ламинат - он скользкий, когда одели профилактические орто сандалии дочка реально стала ходить лучше и бегать, когда только начинала ходить. Сейчас 1,8 и Нам сказали носить не более двух часов в день - это время как раз находится на развивайках и носит их там
Marina_Voronina
Иркутск
будущая мама
ANON ,

у моих младших и брата и сестры плоскостопие с рождения, это выявили сразу же и передалось оно им от их мамы. Когда дети подросли - им начали покупать ортопедическую обувь. Но это проблема с рождения. А свекровь видать немного ку-ку. У меня одна знакомая говорила сыну не облокачивайся на холодильник, а то спину себе отморозишь))
Юль
Екатеринбург
мама
ЛосьДипломированный:
дома ни в коем случае в обуви ходить нельзя

OLsha,

То что босиком лучше, чем в обуви тоже слышала и соглашаюсь, особенно, если по разной поверхности. А если выбор между в носках и в обуви? Если что ребенку 2,8, ставят не выраженный плосковальгус, обувь орто-профилактика (не кандалы).
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
никогда не ходил ребенок в обуви дом
нафиг это надо
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
OLsha
Екатеринбург
бабушка
Юль:
А если выбор между в носках и в обуви?

Можно и в носках,только поверхность должна быть все таки раздражающей.Чаще использовать шведскую стенку.Обыгрывать с ребенком ходьбу на пяточках,носочках,на внешней стороне ступни.Купить камушки в зоомагазине для аквариума,насыпать их в тазик и залить водой с морской солью,топать в этой воде перед вечерним душем,ванной.Купить колючие валики,катать ногами их.Собирать пальцами ног разбросанные карандаши,платочки,кусочки ватки.......Заставлять всячески работать мышцы ног и ступней.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)