Нужна ли ребенку дома обувь?

ANON
автор

Свекровь утверждает одевай ребенку дома обувь, иначе плоскостопие будет... Ребенку 1.4. Ходим с года. Зачем здоровому ребенку дома обувь, если нет показаний врача? И причем тут плоскостопие? Взрослые же дома в обуви не ходят Откуда такие правила?
Или это правила из разряда: мыло в попу от запоров, пеленай ноги, а то кривые будут, и прочее подобное?

ANON автор темы: Нужна ли ребенку дома обувь?

Моим нет, хотя есть домашняя обувь, не носят...босиком гоняют

Аноним1

Да до 2 лет дома в орто сандалях ходил. По совету невролога и ортопеда.
Да и вообще с 7 мес одевала сыну. Чтобы когда уже на ноги вставал, нога держалась в жёсткой Обуви.

Аноним 301

Нельзя ходить в обуви дома долго с первых шагов ( я про жёсткие такие), тк какие то связки не сформируются должным образом , за них все сделает орто обувь, это мнение зарубежных врачей.

ANON
автор

Аноним1,
У нас и так ноги нормально держатся в обуви. Дома босиком или в носках гоняет. К уличной обуви быстро привык, равновесие хорошо держит

мама
Екатеринбург

ну моя ходила, как было плоскостопие так и осталось. Иногда такое ощущение что плоскостопие ставят всем подряд чтобы только эту орто обувь покупали... У дочек наследственные стопы в папу. Дак тут хоть всю жизнь ходи в орто-обуви оно никуда не денется.

ANON
автор

LenaLisa,
Мне самой с детства ставили 4 степень плоскостопия, потом по мере взросления то 2-ю, то 1-ю... Почитать медкарту так у меня все степени были и не по одному разу. А стоило к платному хорошему специалисту сходить, он сказал что за бред,у вас нет плоскостопия

мама
Екатеринбург

Внук, когда учился ходить, одну ногу ставил не правильно, хирург настаивала на обуви с высокой жесткой пяткой. 3 мес. постоянно носил, только на сон снимали, потом ещё пару мес. для профилактики по паре часов в день.

ANON
автор

Orenka,
Так вот я и говорю, если ногу правильно ставит,если нет специальных показаний,так нужно ли одевать дома? Видимо, нет. Мы нормально ногу ставим. Проблем с ходьбой нет

Екатеринбург

Сын, как пошёл, носил обувь с жёсткой подошвой. Так раньше всем рекомендовали. Не страдает.

мама
Екатеринбург

ANON автор темы: Проблем с ходьбой нет

А со свекровью?
Вреда от открытых сандаликов точно не будет.
Лет 30 назад в рекомендациях врачей точно было про обувь и плоскостопие, только обуви подходящей не было. Она ж заботится о вас.
Раньше и кабинет здорового ребёнка активно работал ( в ж.д. пол-ке точно ) и много чем помогли мне, неопытной мамашке без бабушек под боком.
На многих аспектах развития и ухода за малышами заостряли внимание, сейчас просто не говорят, если только пытать

бабушка
Екатеринбург

Так устроены наши мышцы,что формируются и развиваются только во время движения и напряжения.А в обуви мышцы находятся ,как в кандалах.Поэтому ,чем больше ребенок ходит босиком(желательно чаще по раздражающей поверхности,а не по прямому полу)тем лучше развивается стопа.

мама
Екатеринбург

мнение что без обуви будет плоскостопие именно оттого что ходите вы по прямому, часто гладкому полу, если б вы без обуви в деревне по улице гоняли, другое дело....

мама
Екатеринбург

Нет, оба ребенка не носят обувь дома

мама
Екатеринбург

Мне вот тоже свекровь пела подобное, а мама подпевала иногда. И проникла я всеми правлами и неправдами к дмн, профессору, главному ортопеду области, на что он мне сказал: приведите мне ваших бабок в следующий раз, я посмотрю на их модельную походку и в ортокандалы засажу, нечего трогать малыша! и выписал справку, поперек огромными буквами (для слепых бабок, как он сказал), что у малыша ИДЕАЛЬНАЯ походка для его возраста (1,5 года и носки были чуть внутрь, сейчас ровно). Короче, он искренне уверен, что ортообувь это для развлечения в абсолютном большинстве случаев. И дома ни в коем случае в обуви ходить нельзя!

мама
Екатеринбург

huha,
бред, где вы видели малыша, что ходит чинно и благородно целыми днями по ровному полу? прыгают и скачут как козлики по диванам, кроватям, игрушкам. Никто не отмерял, к тому же, ортоковрики и спецдоску с роликами (как у раннего старта, например) для профилактики плоскостопия.

бабушка
Екатеринбург

ЛосьДипломированный: И дома ни в коем случае в обуви ходить нельзя!

ANON
автор

ЛосьДипломированный,
Спасибо. Успокоили. Развеяли мои сомнения

мама
Екатеринбург

ANON автор темы: Нужна ли ребенку дома обувь?

нет
Комаровский всё разжевал и по этому поводу тоже

мама
Екатеринбург

ANON ,
но коврики и доску всё же прикупите - очень полезно!

мама
Екатеринбург

ANON ,
ну или сами сделайте из карандашей, например)) полосу препятствий еще можно организовывать, прыгать с кочку на кочку и тд

мама
Екатеринбург

У нас дома ламинат - он скользкий, когда одели профилактические орто сандалии дочка реально стала ходить лучше и бегать, когда только начинала ходить. Сейчас 1,8 и Нам сказали носить не более двух часов в день - это время как раз находится на развивайках и носит их там

будущая мама
Иркутск

ANON ,
у моих младших и брата и сестры плоскостопие с рождения, это выявили сразу же и передалось оно им от их мамы. Когда дети подросли - им начали покупать ортопедическую обувь. Но это проблема с рождения. А свекровь видать немного ку-ку. У меня одна знакомая говорила сыну не облокачивайся на холодильник, а то спину себе отморозишь))

мама
Екатеринбург

ЛосьДипломированный: дома ни в коем случае в обуви ходить нельзя

OLsha,
То что босиком лучше, чем в обуви тоже слышала и соглашаюсь, особенно, если по разной поверхности. А если выбор между в носках и в обуви? Если что ребенку 2,8, ставят не выраженный плосковальгус, обувь орто-профилактика (не кандалы).

будущая мама
Екатеринбург

никогда не ходил ребенок в обуви дом
нафиг это надо

бабушка
Екатеринбург

Юль: А если выбор между в носках и в обуви?

Можно и в носках,только поверхность должна быть все таки раздражающей.Чаще использовать шведскую стенку.Обыгрывать с ребенком ходьбу на пяточках,носочках,на внешней стороне ступни.Купить камушки в зоомагазине для аквариума,насыпать их в тазик и залить водой с морской солью,топать в этой воде перед вечерним душем,ванной.Купить колючие валики,катать ногами их.Собирать пальцами ног разбросанные карандаши,платочки,кусочки ватки.......Заставлять всячески работать мышцы ног и ступней.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";