Открытое овальное окно в 9 лет

Аноним 506
автор

Подскажите, расскажите. Жили мы, не тужили. Ребенок спортом занимается, все норм. ЭКГ в норме. А тут с новыми правилами пошли на эхо. И вот оказывается есть незакрытое окно 2,4 мм. К кардиологу через 2 недели только. Спортом то можно продолжать, или нельзя? :omg: и что делать?

Аноним 506
автор

Изучаю гугл, но не могу найти нигде про спорт, и вообще про лечение такого как у ребенка открытия..

мама
Екатеринбург

Было открыто овальное окно у дочери. Наблюдаемся в Детском Докторе у Созонова (узист) и Мулякиной Т.В. (кардиолог). Вопреки, к 8,5 годам оно почти закрылось, размер меньше 1 мм. Было тоже 2 мм. К занятию спортом на бюджете спортивной гимнастикой допущена. Но первый год на бюджете пришлось побегать с допуском. Педиатр и врач по ЛФК не допускали, пока не дали допуск в Детском Докторе и врач-кардиолог на Ткачей. Никак не проявляло себя. ЭКГ в норме. Одышки и недомогания не было и нет.

Аноним 506
автор
Майечка:
Педиатр и врач по ЛФК не допускали, пока не дали допус

Ого себе.. Нам то 9 уже и тут такое. Нам теперь и допуск не дадут, получается... А ребенок уже 3 года в этом спорте(

мама
Екатеринбург

Дочке 10 лет, таких же размеров ООО, наблюдаемся на Волгоградской у кардиохирурга, разрешает все, кроме профспорта, ходит в бассейн, танцы, ограничений нет, но раз в год делаем все обследования, наша кардиолог в поликлинике перестраховывается и постоянно дает освобождение от сдачи нормативов на физре

мама
Екатеринбург

А вам пишут ООО или ФОО?

Аноним 506
автор
kvetek:
вам пишут ООО или ФОО?

Наверное фоо. Написано признаки функционирующего овального окна. В чем разница?

Аноним 968

У моего маленького было окно, Закрылось к году, были много на море, кардиолог сказала помогло. Сейчас 8 лет, ттт..

Аноним 506
автор

Songes, И что теперь? Жить мешает?

мама
Екатеринбург

Ребенку 10 лет, тоже не закрылось. Запретили подводное плавание, прыжки в воду и летать часто. По полетам не чаще 2х раз в год. И ещё с полетами притормозить в возрасте 12-15 лет. Остальной спорт не в ущерб здоровью разрешили. Каждые 2 года к кардиохирургу.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Наверное фоо. Написано признаки функционирующего овального окна. В чем разница?

Как мне объясняла кардиолог, просто ООО не участвует в гемодинамике, а если участвует(функционирует) и заброс крови больше в правое(?) предсердие, то это может плохо отражаться на состоянии человека- одышка, тахикардия и т.п. У моей до 5 лет при нагрузке синел носогубный треугольник, сейчас почти нет такого. Но у моей отклонения в ЭКГ есть, поэтому в 2 года и заподозрили что-то не то(до 2 лет ЭКГ снять не могли), направили на УЗИ

Аноним 506
автор
kvetek:
У моей до 5 лет при нагрузке синел носогубный треугольник, сейчас почти нет такого. Но у моей отклонения в ЭКГ есть,

у моей ничего нет такого, и отклонений в ЭКГ нет никаких. и вообще симптомов не было до 8 лет. вот первый раз сегодня это эхо сделали, блин((

Екатеринбург

Дорога в проф спорт закрыта . Наблюдение , дефект маленький , могли и в 90 лет обнаружить , в основном дети частоболеющие. Коррекция только при больших размерах , но справку о допуске в проф секции сомневаюсь , что добьётесь от кардиолога. Я бы не написала . 20-25 процентов населения имеют этот дефект .

Екатеринбург

Оооо и фоо -это одно и то же . В норме закрывается при первом вдохе . Если закрывается внутриутробно -смерть плода . Если не закрывается к 5 годам , наблюдают размеры и если большое , то оперируют , в случае автора -наблюдение с ростом ребёнка .

Аноним 466

Почему Вам его не диагностировали ранее? Еще ж младенцам в роддоме сердечко проверяют.
А так - то - закрыть его можно операбельно, но беспокойство останется.

Аноним 506
автор
БлондинкаАня:
дефект маленький , могли и в 90 лет обнаружить , в основном дети частоболеющие. Коррекция только при больших размерах , но справку о допуске в проф секции сомневаюсь , что добьётесь от кардиолога. Я бы не написала . 20-25 процентов населения имеют этот дефект .

ребенок не болеет, ТТТ. раз в год пару дней дома отсиживаемся с температурой, и на том все. вот что меня и обескуражило, что симптомов-то никаких.. а насчет спорта - ну мы можем и к платному сходить, но мне надо самой понять - это вообще как - насколько опасны физ.нагрузки? и какие тогда допустимы? у ребенка плосковальгус и начиналось искривление, спортом все выправили, а теперь что же? :sorry:

Аноним 506
автор
Аноним:
Почему Вам его не диагностировали ранее? Еще ж младенцам в роддоме сердечко проверяют.

так ни разу эхо не делали же.. мне вот самой 36, эхо ни разу и не делала в жизни. никто и не предлагал. да я и не знала, что вообще есть такое

мама
Екатеринбург
Аноним:
Почему Вам его не диагностировали ранее? Еще ж младенцам в роддоме сердечко проверяют.

Не проверяют. И нас к кардиологу отправлял педиатр, потому что ребёнок не набирал в весе и носогубный синел, кардиолог сказал, что никаких посторонних шумов не слышит, повода для УЗИ не видит, в год кардиограмма планово, как и всем. В год ЭКГ сделать не смогли, в два только смогли. ЭКГ плохая, кардиолог - "не особо и плохая, бесплатного направления на УЗИ не дам" сделали платно, там фоо, хорды и что-то ещё. Так что не знаю, что младенцам в роддоме проверяют

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
насколько опасны физ.нагрузки?

Моей разрешили, но для спортшколы справку не дадут. Танцы, йога, офп, что-то ещё, дальше не уточняли, интересовали танцы Плавание сказали тоже можно, но в воде как раз моей тяжело, носогубка синеет и мёрзнет ребёнок сильно, нагрузка большая

Екатеринбург

Аноним , Даже платный не возьмёт на себя ответственность . Во время нагрузок порок , хоть и малый но врожденный может декомпенсироваться . Нельзя заниматься профессионально спортом . Умеренные нагрузку возможны . Врач спортивной медицины не пропустит , однозначно . К чему ? Дефект хоть и малый , но привести к сердечной недостаточности может

Аноним 506
автор
kvetek:
нас к кардиологу отправлял педиатр, потому что ребёнок не набирал в весе и носогубный синел, кардиолог сказал, что никаких посторонних шумов не слышит, повода для УЗИ не видит, в год кардиограмма планово, как и всем. В год ЭКГ сделать не смогли, в два только смогли. ЭКГ плохая, кардиолог - "не особо и плохая, бесплатного направления на УЗИ не дам" сделали платно, там фоо, хорды и что-то ещё.
БлондинкаАня:
Врач спортивной медицины не пропустит , однозначно . К чему ? Дефект хоть и малый , но привести к сердечной недостаточности может

капец какой-то.. а могла быть ошибка? ну вот реально 0 ни одышки у ребенка, носогубка не синеет. по температуре - всегда жарко, ну то есть не мерзнет почти никогда. в бассейн ходит норм, но тут для себя только, это и будет, но как факт. БлондинкаАня, вы как врач, посоветуйте. имеет смысл переделывать эхо или раз уж выявили, то все уже? оборудование сказали самое новейшее. блин,сижу и прям плачу, и дитя со мной на пару :cry:

Екатеринбург

Аноним , Плакать повода не вижу , ошибка маловероятно , зависит мало от аппаратуры , больше от специалиста . Переделайть можно , уточнить точный размер дефекта . Клиники нет никакой часто , иногда находим у дедушек 90 летних , войну прошедших )

Аноним 506
автор
БлондинкаАня:
Переделайть можно , уточнить точный размер дефекта . Клиники нет никакой часто

ну я что думаю - делала нам девочка молоденькая совсем, все бегала консультироваться)) не только по0нашему, а вообще. если нет клиники - какова вероятность, что это окно скажется на здоровье при занятиях спортом? мне, ясно, ребенок дорог. но не хочется вальгус снова усугубить при отказе от спорта-то, при возможности не отказываться.. ну и вот думаю - переделать для самоуспокоения что ли.. какова вероятность ошибки именно врача, что размер-то окна маленький, могла что-то не так прочитать она или это сразу понятно по картинке узи?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";