Открытое овальное окно в 9 лет

Аноним 466

Аноним ,
Вы не плачьте. Это самый легкий порок из возможных. Раньше его попросту не диагностировали.

Пс. Моя подруга, которой внимание!!! порок (более серьезный) выявили только во время беременности - выносила, родила, мальчишка уже в школу пошел, до сих пор не сделала себе операцию.

Аноним 466

Фигасе не делают УЗИ и ЭХО в роддоме. Ребенка моего не выписали - на скорой в отделение неонатологии отправили. 2007 год. Тюмень.

мама
Екатеринбург

У обоих было ООО. С 3х мес выявляли. Наблюдаемся до ситх пор. У старшего в 7 лет опять открылось, пролечились, закрылось. При росте такое возможно. Наш спорт - плавание и шахматы)))) плавать можно, подводно нельзя. Дочь 2 г плавать не пустили пока, у неё сложнее было. У многих детей есть, паниковать не надо, дружить с кардиологом. Здоровья!

Екатеринбург

Аноним ,
По УЗИ понятно конечно . Его могут пропустить не увидеть , а вот увидеть , могут перепутать с другим пороком . Поэтому переделайтесь для успокоения .

Аноним автор темы: если нет клиники - какова вероятность, что это окно скажется на здоровье при занятиях спортом?

Таких исследований нет ) невозможно провести . Если бы можно было взять ваш дефект нагрузить сердце спортом , ведь важнее какой то там вальгус ))) и посмотреть сколько человек проживет и дождётся ли вообще сердечной недостаточности , а потом сказать ой , теперь попробуем по другому , вальгус -фиг с ним , сердце пощадим и посмотрим сколь сейчас проживёт . Но так ведь невозможно ? И к сожалению не только при ооо , а жаль , было бы удобно очень !

Аноним 506
автор

mamavinni: У многих детей есть, паниковать не надо, дружить с кардиологом. Здоровья!

спасибо. жаль спорт просто бросать, притом так внезапно.
БлондинкаАня,
ну так-то да, вы правы, конечно.
ээх

мама

Открытое овальное окно не появляется в 9 лет, оно у вас с рождения. И оно у всех рано или поздно закрывается. Самое позднее лет в 17.
Вообще, оно у большинства людей закрывается при рождении. Но у 10% закрывается позже. Это особенность развития, не более. Но сердце как-бы менее защищённое. Поэтому следят, делают раз в год УЗИ сердца, когда закроется.
У нас закрылось в 6 лет.
Если ваш ребёнок занимался спортом и всё было нормально, то о чём волноваться.
Просто мониторьте сердце. И всё будет хорошо.
Это паталогией не считается. Но надо следить, чтобы закрылось со временем.

Аноним 77

Аноним ,
В каком ребенок виде спорта?

мама

Аноним: Вы не плачьте. Это самый легкий порок из возможных. Раньше его попросту не диагностировали.

Это вообще не порок. 10% людей развиваются так. Это более редкий вариант нормы. Не говоря о том, что овальное окно со временем закрывается. Но просто у кого-то в год закрывается, у кого-то в 10 лет, у кого-то в 16.

Аноним 506
автор

БарбараПрямодушкина: Открытое овальное окно не появляется в 9 лет, оно у вас с рождения. И оно у всех рано или поздно закрывается. Самое позднее лет в 17.

возможно, но говорю же - не делали ни разу эхо, и не направлял никто, и причин не было..

БарбараПрямодушкина: Если ваш ребёнок занимался спортом и всё было нормально, то о чём волноваться.

ну а как? вдруг оно теперь вот проявится? страшно же

Аноним 506
автор

Грация: В каком ребенок виде спорта?

карате

будущая мама
Екатеринбург

У моей тоже окно не затягиваемся. Кардиолог велел узбагоиться

Екатеринбург

Аноним ,
Карате -в чем Помощь для вальгус ? Ходьба босяком ?)) и удары в грудь совершенно ни к чему . Если дефект подтвердится , своего ребёнка я бы не повела в эту секцию .

мама
Екатеринбург

kvetek,
Согласна полностью. Рожала в мае 2016 в 40 рд. У дочери шумы в сердце, так выписали сразу, не смотря на мои не очень хорошие анализы, со словами: "у нас нет кардио реанимации, срочно делайте где то УЗИ и там скажут, что с ребёнком." Тоже делали платно в детском докторе у Сазонова и конс Мулякиной - результат дмпп 5мм, недостаточность кровообращения 0 степени. Все массажи и прививки по возрасту, в 3 мес у Казанцева в областной по УЗИ было уже 4 мм, потом в год 3 мм, сейчас диагноз впс убрали и заменили на фоо + особенности строения клапана лёгочной артерии. С учета не сняли, раз в год контроль УЗИ и ЭКГ, физ нагрузки по возрасту, в проф спорт дорога закрыта- ну так в кардиоцентре сказали. Из симптомов только синеватый носогубный треугольник. И шумы в сердце при аускультации. ЭКГ всегда в норме.

Аноним 506
автор

БлондинкаАня: удары в грудь совершенно ни к чему

ударов нет, безконтактное у нас)
помощь- босиком, да. ну и мышцы - они же пресс, бег, отжимания, стойки

Аноним 506
автор

БлондинкаАня: Если дефект подтвердится , своего ребёнка я бы не повела в эту секцию .

если подтвердится - понятно не пойдем. а куда идти тогда можно-то?

Екатеринбург

Аноним ,
Шотокан бесконтактно до 14 лет , дальше только так контактно . Поэтому в любом случае наблюдение за дефектом , повторюсь живут и до 90 лет . Может закроется , может нет ...как раз важный момент обследования в 14 лет мальчиков . До начала настоящего карате

Noname

Ищите нормальных кардиологов. Потому что у стандартных любая аномалия, любая патология - это показание к запрету всего и навсегда.
У дочери экстрасистолия. Дак даже с учётом того, что она наджелудочковая, дочери не давали разрешение на занятия спортом. В итоге исследовались вдоль и поперёк, вышли на адекватного кардиолога (который стандарты допуска российских спортсменов к занятиями разрабатывал), он дал добро. Экстрасистол становится всё меньше. И когда делаем дочери ЭКГ в середине года, то их в принципе нет. Летом вне тренировок их достаточно много, осенью всё меньше, зимой нет совсем.

мама

Аноним автор темы: ну я что думаю - делала нам девочка молоденькая совсем, все бегала консультироваться)) не только по0нашему, а вообще.
если нет клиники - какова вероятность, что это окно скажется на здоровье при занятиях спортом? мне, ясно, ребенок дорог. но не хочется вальгус снова усугубить при отказе от спорта-то, при возможности не отказываться..
ну и вот думаю - переделать для самоуспокоения что ли.. какова вероятность ошибки именно врача, что размер-то окна маленький, могла что-то не так прочитать она или это сразу понятно по картинке узи?

Вероятность ошибки практически нулевая, окно очень хорошо видно на УЗИ, это не сомкнутые мышцы сердца.
Сам спорт, если это не перегрузки, не страшен.
Гораздо опаснее болезни, ангины, воспаления лёгких, особенно когда затяжные, повторяющиеся, одна за другой. Тогда после болезней УЗИ делают, смотрят, как повлияло.
Но даже при болезнях, всё восстанавливается. У детей быстро клетки обновляются. Желательно, чтобы побольше были периоды без болезней.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Мне сказали плаванье хорошо

Noname

Почитайте
НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДОПУСКУ
СПОРТСМЕНОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ СО СТОРОНЫ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
К ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ

Аноним 506
автор

БарбараПрямодушкина: Гораздо опаснее болезни, ангины, воспаления лёгких, особенно когда затяжные,

тут, ТТТ, все вроде норм. были за 9 лет 2 раза ангины и один раз отит, а больше и не было ничего такого..

БлондинкаАня: Шотокан бесконтактно до 14 лет , дальше только так контактно

да я знаю, но пока то контакта нет, я про это. до 14 далеко еще. просто от соревнований отказаться 0 это можно, а заниматься так?

Екатеринбург

аноним,
Увы до поры до времени . Недавно с такой ситуацией привезли парня волейболиста , во время тренировки запустилась фибрилляция предсердий , раньше тоже наджедудочковая экстрасистолия частая была , но родители где то допуск раздобыли . Восстановили конечно ритм , отправили в ОКБ на абляцию доп очагов . Мамочка очень расстроилась , что парню нельзя заниматься . Она очень рассчитывала попасть в сборную . Бедненькая

Noname

БлондинкаАня: родители где то допуск раздобыли

Раздобыли? Нам дважды в год дают на законных основаниях.
А к вам никогда не привозили неспортсменов без экстрасистолии в анамнезе с фибрилляцией предсердий?

Екатеринбург

аноним,
В 19 лет ? Нет , не привозили )

Аноним 809

У ребенка выявили пороки сердца в 6 лет только! дмпп 12мм и частичный аномальный дренаж легочных вен. Оперировали чуть ли ни сразу. Сердце перегружено было и весьма увеличенных размеров.
А тоже карате занималась, врач справку в секцию дала, не моргнув. Никаких одышек, синих носогубок, недобора роста и веса, да даже ангин и отитов за всю жизнь не было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";