ребенок жалуется на больль в ногах и руках ночью

Аноним 132
автор

7 лет сыну , прямо плачет ночью говорить болят гори и руки, показывает на ступни и ладошки. Но ноги мне еще более менее понятно , возможно изи0зи плоскостостопия , а вот руки совсем не понятно. К какому врачу сходить: к хирургу? ортопеду? неврологу?куда?
Вообще что это может быть?

Екатеринбург

У обоих детей так болело. Рост интенсивный, нагрузки, нехватка витамин. Ну а так к педиатру идти надо.

Аноним 942

У меня в детстве такое было. Мама говорила, прям ревела сильно.
Холили к ортопеду, интенсивный рост был, тогда выписывали кальция глюконат, сейчас наверно что то посовременнее существует

Аноним 132
автор

Жгучий лайм,
Аноним,
про интенсивный рост тоже прочитала в интеренте, но почему то думала на плоскостопие все таки. И как долго это продолжается?

АнониМ

Аноним: тогда выписывали кальция глюконат

сейчас магний говорят пить
Дочь тоже на ноги жалуется. Звездочкой мажем, засыпает

Аноним 47

Аноним автор темы: про интенсивный рост тоже прочитала в интеренте, но почему то думала на плоскостопие все таки.

Если только проблемы роста - массаж, ванны с солью, витамины, питание, режим дня. Это можно и сейчас начать делать. Желательно визит к врачу. Возможно, что необходимо обследование.

С плоскостопием занимаетесь?

Аноним 132
автор

Mамa: С плоскостопием занимаетесь?

обувь ортопедическая и стельки только так

мама
Екатеринбург

а сколько ребенку лет? у дочки так было в 5 лет. 2 месяца ревела по ночам, что ножки болят. педиатр назначила сдать ревмапробы. не сдали, само прошло. у нее тоже вальгусные стопы.

Аноним 132
автор

marinaiva: а сколько ребенку лет?

7 лет

мама
Екатеринбург

У меня в детстве так было. Это несоответствие роста тканей с костями. Кости растут быстрее, чем ткани. К хирургу ходили.

Аноним 47

Аноним автор темы: обувь ортопедическая и стельки только так

Ребенку будет легче, если не поленитесь. Перед сном в теплую ванну с солью на 10-15 минут или хотя бы ванночку для ног. И массаж общий - хорошо погладить с макушки до кончиков пальцев.

По витаминам - любые поливитамины, курс магния, затем курс кальция.

Но я бы анализы ребенку сделала. Или визит внеплановый к ортопеду. Тоже подскажет что делать.

lula

Mамa: По витаминам - любые поливитамины, курс магния, затем курс кальция.

У нас была такая же проблема в этом же возрасте год назад.
Сама назначила кальция глюконат, его с молоком надо пить. Забыли о проблеме.
Сейчас опять начинает жаловаться.
Какой препарат с магнием лучше? Магне В6 знаю, Магнелис В6?

Аноним 47

lula: Сама назначила кальция глюконат, его с молоком надо пить. Забыли о проблеме.

нормально, но есть более приличные препараты.
Кальций советуют с чем-то кислым принимать.

lula: Какой препарат с магнием лучше? Магне В6 знаю, Магнелис В6?

Я придерживаюсь версии, что при недостатке магния кальций хуже усваивается. На авторитетные источники ссылаться не буду, не найду сейчас. Магний можно разный. В разных препаратах он в разных формах. Детям нередко рекомендуют курс жидкого МагнеВ6, затем курс МагнеВ6 в таблетках. Форте мне больше нравится, там цитрат магния, в обычном магне В6 оксид магния. Дозировку по весу ребенка рассчитать. Магнелис не пробовала. Искали вариант безлактозного препарата магния, купили Магний от Солгар + В6 в таблетках самый простой, пр-ва "Озон".

Кальция много препаратов. Советовать не рискну, опыта приема нет.   

Поищите продукты с высоким содержанием кальция. Неплохо регулярно в пищу курагу, кунжут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";