Непереносимость лактозы. Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Екатеринбург

У ребенка уже три года поставлен этот диагноз. С каждым годом ограничения в питании все строже. Сейчас исключены все продукты содержащие молоко, кисломолочные, ограничены сладости и выпечка и ,всё равно ,мы не можем добиться стабильной работы жкт. Иногда держимся месяц- два, потом срыв. Врачи разводят руками, снова и снова сдаем анализы , а стабильности нет... Расскажите, где и кого наблюдаетесь с такими же проблемами? Становится ли лучше с возрастом?

мама
Екатеринбург

кенга и маленький Ру ,
Мы еще маленькие, нам 5 месяцев. ГВ только с лактазаром. Все, что связано с коровой не ем, что-бы с молоком не попадало. АНАЛИЗЫ СДАЕТЕ ПО КРОВИ?

Екатеринбург

Кровь сдавали при постановке диагноза. Сейчас сдаем калл ,иногда, кровь общую. Молочные продукты не переносит совсем, хоть с лактозаром, хоть с термической обработкой, тоже с кисломолочкой, с сухим молоком... В основном, встречаются малыши с таким диагнозом, а вот у детей постарше не знаю как такие проблемы решают родители...

Екатеринбург

Вздутие живота, жидкий стул, частый при срывах(( болит живот, конечно.

Екатеринбург

Мы сдавали калл на углеводы. Но у него и без углеводов много непереваренного в калле. Вот это и настораживает, начались реактивные изменения в печени, желудке, поджелудочной железе... Врач наша разводит руками. Хотелось бы найти того, кому удалось стабилизировать работу кишечника... Переживаю за последствия!

мама
Екатеринбург

у меня у старшего в 6 мес началось не переносимость молока, бросила гр вскармливание, перещли на безмолочную смесь ииии стали покупать козье молоко.

мама
Екатеринбург

Может у вас не только на лактозу? Глютен не проверяли?
Кто ваш врач? Может поменять?

Екатеринбург

Аллергии не было три года назад. Глютен, вроде, тогда проверяли, после этого точно не проверяли! Врача уже два раза поменяли. Вот может кто- то посоветует грамотного специалиста по этой проблеме? Наблюдались в УГМК, потом одкб, наша участковая совсем не в теме, она нам только анализы назначает .

Екатеринбург

@nna,
Козье тоже не переносит:(

мама
Екатеринбург

кенга и маленький Ру ,
В 9 больницу не обращались к гастроэнтерологам? Нам в своё время только после полного обследования в стационаре поставили диагноз, до этого тоже много врачей обошли, и каждый своё говорил

Екатеринбург

У нас есть в рекомендациях обследование в 9 ой больнице с кучей неприятных процедур( фгс с биопсией и прочее). Но врач на последнем приеме, сказала, что погоды нам это не сделает, а только подтвердит диагноз и рекомендовала подождать со стационаром! Назначения всегда примерно одинаковы у всех врачей- ферменты курсом, бактерии, диета...

мама
Екатеринбург

кенга и маленький Ру ,
Вот по результатам биопсии нам и был поставлен диагноз

Аноним 85

Дочери 4 года. по анализам все ок, но по факту молочное не переносит. Болит живот, кожа сухая и т.д. Конфеты любые дают ухудшение, даю очень редко, только мармелад. От сока в пакетах живот болит, хотя больше 100 мл никогда не давали. Выпечка только домашняя, простая, типа шарлотки, редко булочки из дрожжевого теста. Молочное исключено полностью. Хлеб магазинный, но совсем мало. Если ест только дома какое-то время, то живот вообще не болит, все без проблем, даже сыр может съесть нормально. С садиком похуже с животом, хотя там только обедает, но иногда побаливает живот и сохнет кожа.
Я поеяла, что углеводы ухудшают состояние и стараюсь ограничивать. Каши у меня ребенок не ест, когда съест пару ложек живот хуже. Основное питание овощи и мясо, супы любит, картошку ест мало только в супе. Фрукты. На таком питании все быстро налаживается у нас.
Но. На море заграницей ест все. Даже молочное. Мороженое, сыр , йогурты. Понемногу, но ест. Живот вообще не болит.

Екатеринбург

Аноним,
Да, примерно те же симптомы.. Кожа сухая, на ногах шершавая. Но углеводы длинные переносит, те крупы есть в рационе(без молочные).. Выпечка ограничена( домашние бисквиты, сушки ест, печенье овсяное). Сыр только безлактозный, молоко тоже нулевое по лактозе нам подходит. Конфеты только мармелад и темный шоколад иногда. Остальное овощи( без гороха, фасоли, капусты) и не жирное мясо.

мама
Екатеринбург

Хороший гастроэнтеролог Конобейцев, попробуйте к нему обратиться

мама
Екатеринбург

Ещё вам картинку из инстаграма прикреплю, про то какой ещё вид пищевой непереносимости бывает, может быть, у вас что-то такое

Аноним 85

кенга и маленький Ру ,
Моей с шоколада сильно хуже. Я бы сыр и молоко совсем убрала, замените на кокосовое или другое какое-то если очень надо, хотябы на какое-то время, понаблюдать за реакцией. Смесь можно какую-то, нам Пептамен Юниор назначали когда-то, но моя не стала пить, но она вкусная. Может быть у вас уже на белок коровьего молока реакция есть. У нас сначала была на лактозу реакция, а потом и на безлактозное стала реагировать. Сильно сладкое, типа варенья, не даю, тоже реагирует кожа сразу. Всякие красители и химия в составе тоже реакцию дают сразу. Попробуйте несколько дней без каши, посмотрите на реакцию. Тут только методом исключения искать. Сами то на что думаете? Что у вас срывы вызывает?может ребенок что-то с кем-то съедает запретное? У нас бабушки любят коробку барни и 3 пакета сока за раз скормить.

анонИм

кенга и маленький Ру автор темы: Молочные продукты не переносит совсем, хоть с лактозаром, хоть с термической обработкой,

А безлактозное финское молоко не пробовали? Продают в гиперболе и МЕТРО. Дорогое, правда, но хоть каши на нём можно варить, пополам с водой.

мама
Екатеринбург

Можно еще использовать Фермент Лакто-фри. Италия. Это порошок в пакетиках. Берёшь молоко, добавляешь туда этот фермент и через определенное время получаешь безлактозное молоко. Фермент, расщепляющий лактозу. Дешевле выходит, чем готовое безлактозное молоко покупать.

анонИм

pdDasha: Хороший гастроэнтеролог Конобейцев, попробуйте к нему обратиться

Моему сыну он сказал дословно: "Не переносишь молоко? Ну дак и не пей его." Всё. Ни про лактозар, ни про безлактозные продукты - ни слова. Еле про лактозар выбила из него информацию. В общем, очень нехороший осадок остался от приёма. Как будто одолжение нам делал.
Кстати, лактозар вообще сыну не помогает. От слова "совсем".

мама
Екатеринбург

анонИм,
Ну даже не знаю мы у него консультировались с ребёнком, но по другому немного вопросу, в целом адекватное впечатление произвёл. Недавно видела на фейсбуке, что он ведёт блог по вопросам гастроэнтерологии, да и вообще, слышала про него только как про грамотного специалиста. Но все может быть. Может как-то не поняли вы с ним друг друга.

анонИм

pdDasha: Может как-то не поняли вы с ним друг друга.

Может и так. Допускаю, что у каждого человека может быть не очень хорошее настроение, здоровье и т.п. Да мало ли что. Ну и к тому же массово к мальчишкам-подросткам у врачей какое-то своеобразное отношение. Всё им кажется, что те пришли, потому что хотят от армии откосить. А то что, проблема может быть в реале, не особо кого волнует.

анонимно

у моей по крови непереносимость лактозы (7 мес уже нам) сидим на нутрилон пепти гастро тк еще подозрение на аллергию к бкм. И всё равно вздувало живот и газы трудно отходили (до этого пили фрисо пеп ас ) я уже отчаялась , грешила на смесь что не подходит , оказалось у нас какие то коли палочки , дисбак и куча всего по анализу кала на условно патогенную флору
к слову лактазар и лактоза беби вообще были до одного места .
и вот пролечили мы жкт -энтерофурил , примадофилус , лактобактерин безмолочный ( с луначарского) и бифидумбактерин и ттт намного лучше стало !!!!дочка совершенно спокойная , живот мягкий , после еды не кричит . Сейчас будем после лечения пересдавать анализы, пропьем курс ферментов.
у сына была ЛН но в год ушла , не переносил только цельное молоко , сейчас ему 6-иногда пьет по стакану спокойно всё.

Екатеринбург

Аноним,
Молоко безлактозное и сыры безлактозные ввели год назад, тогда же ввели смесь НАН безлактозную. Стойких реакций на эти продукты нет. А вот на барни мы бы даже с половинки сидели на горшке около суток))) . Стойкие реакции только на молоко, кисломолочные продукты, сухое молоко. Остальное мы не можем отследить. Из сомнительных продуктов - мармелад 1-2 шт. В день, сушки и овсяные пряники, сейчас еще на крупы начала думать. Из круп ест гречку, овес, пшено, редко пшеничную-ячневую... Не ест манку и овсянку мелкие хлопья( мне кажется с них хуже). А вы у кого наблюдаетесь и где? Ходит ли ребенок в садик , школу? Как организовано питание?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";