Очень застенчивый ребенок

Ksyundel автор темы
Екатеринбург
мама
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация: моему сыну 7 лет, учится в 1 классе, проблема - стеснительность, застенчивость, но какая-то выборочная. Например, в школе ни с кем не общается и не дружит, все время сам по себе, хотя если кто-нибудь начинает с ним разговаривать, то он поддержит беседу. Когда идет работа в команде, то не может отстоять свое мнение..что ему скажут, то и делает. С учителями и другими взрослыми тоже тяжело общается...прямо пересиливает себя. Хотя в школе ему нравится, учителя его хвалят.
Но это в школе, когда мы вместе, то ребенок меняется: громко разговаривает, может запеть на улице, абсолютно ничего не стесняется.
Вот что с этим делать? Как ему помочь раскрепоститься?
ulibka4
Екатеринбург
мама
Мы к нейропсихологу ходили .
В общем надо любить ребенка таким и уверенность в себе давать чувствовать
Как только ребенок чувствует себя в безопасности р-он раскрывается
Ksyundel автор темы
Екатеринбург
мама
ulibka4:
Мы к нейропсихологу ходили

Мы тоже ходили...не помогло
Cabrita Esbelta (Blanca)
Екатеринбург
мама
мои оба такие. Года 2-3 походят в коллектив - и проходит стеснительность.
Либо коллектив должен быть маленький, там адаптируются гораздо быстрее
Soy reina de las cabras!
Лучик_Солнца
Екатеринбург
мама
ulibka4:
В общем надо любить ребенка таким и уверенность в себе давать чувствовать
Как только ребенок чувствует себя в безопасности р-он раскрывается

все правильно, нужно помогать ему побороть застенчивость, и хвалить за результаты какими бы они не были
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Ksyundel автор темы:
Вот что с этим делать? Как ему помочь раскрепоститься?

а что не так и в чем вообще нужно помогать?
Декрет - та же работа, только начальник маленький
Джасти
Екатеринбург
самомама
Спортом ребёнок занимается каким-нибудь?? Если нет, отдайте обязательно. Они там быстро дружбу заводят))))
juliamama
Екатеринбург
мама
Я была таким ребенком. До сих пор с трудом дается общение :crazy:
Ksyundel автор темы
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк:
а что не так и в чем вообще нужно помогать?

меня беспокоит то он в любом месте, где нет близких ему людей, "закрывается"...например, ему задают вопрос, а он покраснеет и отвечает очень тихим голосом через силу...некоторые считают что у него зпр :sad:
или вот еще пример: распределили их в классе на 2 команды для выполнения проекта, и в той команде где был сын оказалось больше человек...ему сказали "ты не в нашей команде, иди в другую"...ему конечно обидно стало. Я считаю, что это из-за того что он не общается ни с кем.
Ksyundel автор темы
Екатеринбург
мама
Джасти:
Спортом ребёнок занимается каким-нибудь??

только с папой ездят в бассейн...но кроме этого он ходит в разные кружки...там ведет себя также
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Ksyundel автор темы:
меня беспокоит то он в любом месте, где нет близких ему людей, "закрывается"...например, ему задают вопрос, а он покраснеет и отвечает очень тихим голосом через силу

вот понимаете, есть такие люди. Которые раскрываются как личность только в привычных для себя условиях. Я даже не уверена, что можно сказать, что это флегматики...может, и не в темпераменте дело. Но люди такие точно есть. Они тихие и незаметные...до момента, пока не почувствуют какое-то место или коллектив своим. Как только почувствуют, тут же проявляют себя вполне спокойно и разумно. И голос прорезается :)
Все это мне рассказывает моя ровно такая же дочь. Вот человек, которому показаны всякие предварительные заходы -подготовительные курсы и т.п. Она как раз за эти курсы осваивается :) и в любом коллективе вот конкретно ей нужен год как минимум, чтобы она начала считать этот коллектив своим.
Ну как от этого лечить? Никак. Как помогать? Да никак. Свойство личности. Да, не пластичная личность, не лабильная, но никакими тренингами или таблетками это не поправить.
Surochek_
Екатеринбург
мама
Застенчивость ребенка мешает ребенку или маме?
Ksyundel автор темы
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк,
спасибо за ответ :ugu: были у меня такие мысли...просто боюсь что-то упустить...вдруг как-то можно помочь сыну, а я не знаю как
Surochek_:
Застенчивость ребенка мешает ребенку или маме?

мне точно мешает...но и ребенку наверное тоже
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Ksyundel автор темы:
помочь

разные формы и методы общения надо, конечно, показывать. Имхо, тренинги в малых группах по крайней мере с одним ведущим психологом - тоже хорошо. Но... личность не изменить. Можно только научить ее слабые стороны в сильные обращать. Не болтает - значит, не отвлекается, не отвлекается - значит, лучше сосредотачивается, лучше сосредотачивается - значит, лучше учится...или роботов собирает лучше всех... или рисует.
А лучшего детский коллектив обязательно заметит. И оценит. Даже если он не душа компании.
Surochek_
Екатеринбург
мама
Ksyundel ,
Вы сначала разберитесь в потребностях ребенка. Может у него то как раз все отлично. И он не в курсе, что есть проблема.
svetlonec
Екатеринбург
мама
не пытайтесь для изменения ситуации отдавать в командный спорт. Это не поможет справиться с застенчивостью, а только усугубит ситуацию. Вливаться в команду ребенку и без того тяжело. В спорте все усугубляется еще и соревновательством и выбросом адреналина. Лучше - театральная студия, если речь идет об учебе взаимодействию в команде. По крайней мере моей дочери театральная студия пошла явно на пользу с точки зрения навыков коммуникации.
Аноним
Екатеринбург
Ksyundel ,
в садик ходил?
Ksyundel автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним:
в садик ходил?

Да...было тоже самое
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)