Мамочки, детей с диагнозом МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ,Зайдите пожалуйста,нужна ваша помощь!

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер. У нас диагноз моторная алалия. Дочери 3,5 года. В 2,5 года прошли врачей,в местной пк нам сказали ждать 3 лет в садик пойдет может разговориться, с 2,5 - 3 лет ходили в частный садик,не разговорились в 3 дали садик,пошли проходить комиссию,попали к тому же неврологу,поставили нам зрр,выписали энцефабол и сказали ждать,усомнилась я в этом неврологе, пошли кк другому,рассказав ему,что была гипоксия во время бер,и пропустили мои схватки,итог экс, нам поставили диагноз моторная алалия. Выписали глиатилин пить 1 мес и ТКМП 10-14 процедур,мы все пропили и сделали процедуры,эффекта не вижу... И вообще такое бывает что невролог без УЗИ смог сделать заключение? В след мес к нему на прием снова,он сказал если не поможет,то логопед. С ребенком занимаюсь,читаем,рисуем,лепим,все как у всех :) Знаем что положено в 3,5 года Может есть какие то методики занятий для детей с алалией? Посоветуйте пожалуйста специалиста в своем деле,логопеда-дефектолога,и остеопата

автор
мама
Екатеринбург

Моторная Алалия это навсегда как я понимаю? Как часто нужен логопед? В школе проблемы будут из за диагноза такого?

мама
Екатеринбург

У нас была.Говорить при интенсивном лечении начал к 4м годам.Попробуйте попасть на консультацию к Баклановский в УГМк .,на Цвиллинга 15 отличные специалисты.

мама

Вам надо найти первопричину и от этого плясать. Органика ли это иди психосоматика?Проверьте слух, пройдите диагностику головного мозга. а занятия у логопеда-дефектолога лишними не будут. Она по крайней мере найдет ща что зацепиться. Главное в таких занятиях - системность, последовательность, адаптивность. Самой это тяжело соблюдать. Чтобы был эффект - нужно три занятия минимум. Или два и промежуточный контроль по телефону или скайпу. И, конечно же, домашнее задание. Занятия лучше на территории дефектолога, чем дома, так как много отвлекающих факторов. Успехов вам в лечении!

мама
Cherry Lady ,

Я не из вашего города, поэтому со специалистами не помогу. Нам и остеопат помог в чем-то и другие специалисты. Про дефектолога - в любом случае нужно занятий 8-9, чтобы понять есть ли хоть минимальный эффект или нет.

автор
мама
Екатеринбург
Лисоля,

В валеотон хваленый сходили,но что то толку нет :(

автор
мама
Екатеринбург

Айви, Спасибо ,диганостика мозга прям так и называется?
Слух проверим дивгностику сделаем и бежать к неврологу с этим?
Может знаете, стоит ли делать массаж воротниковой зоны шеи?

автор
мама
Екатеринбург
SeverAnka,

Мы тоже знаем цифры,алфавит весь,плюсом некоторые буквы англ языка (мультик у дочки любимый русско-англ)цвета,профессии,учим сейчас времена года,и многое другое ,но слова коверкаем,говорим простые предложения мама отдай,дай еще,где кифа,давай играм,пойдем гуля (ть) ,а остальное все на своем ,сегодня услышала,мама не плачь,выдает что-то но крайне редко.

автор
мама
Екатеринбург
SeverAnka,

А вам по УЗИ поставили ? Или просто врач осматрел и с ваших слов сказал вам про диагноз ?

мама
Екатеринбург

Автор,я не поняла, о каком УЗИ речь. Моторную алалию ставят не по УЗИ, а по уровню развитию речи и некоторым поведенческим признакам. Нет, диагноз не навсегда. Мы справились. Сын в обычной школе учится (3-ий класс заканчивает). Есть некоторые проблемы, но педагоги даже не догадываются об анамнезе. Дефектолог обязателен. ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген ШОП делали? Слух проверяли?

мама
Cherry Lady ,

Нет конечно. Диагностика мозга это я так - в собирательном смысле. Самый хороший способ узнать - МРТ. Но если ребенок не пролежит - нужен наркоз. Хотя есть методики как можно приучить постепенно лежать смирно. Самые щадящие - РЭГ, ЭЭГ, узи сосудов шеи и, если возможно, головы. Мы лечились в Реацентре Саратов, у них есть свои процедуры диагностики, на них например было видно внутричерепное давление, нарушение связей между полушариями и т.д. Массаж шейно-воротниковой зоны это только в плюс. Каждые три-четыре месяца.

мама
Cherry Lady ,

Слух проверять необязательно. Но поражение головного мозга часто задевает органы слуха. Иногда решается проблемв с какой-нибудь степенью тугоухости и ребенок быстро реабилитируется.

автор
мама
Екатеринбург
Astrum*,

Не делали мы ничего,пришли к неврологу и он нам поставил диагноз

автор
мама
Екатеринбург
Айви,

Не продолжит она у меня :( Я сама еле пролежала мрт с этими ужасными звуками. Спасибо за помощь будем бороться

Тюмень

Мы с диагнозом этим.Нам 3,4. Поставили в три года, но я уже в два с половиной поняла, что диагноз этот будет. А в год заметила отставания речевые. Мы уже два курса прошли реабилитации. Занятия с логопед с 2,5 лет два раза в неделю. Пропили два курса наотропов. Сейчас имеем выход из моторной алаллии на тяжёлую дизартрию, Онр 2 степени. Сын разговорился, в речевой плане сильно потянулся. Но останавливаться на достигнуто я не собираюсь ещё много работы впереди. Я не сторонник ожидания в таких вопросах. На мой взгляд вы уже достаточно времени потеряли. Раньше возьмётся, раньше результат получите. В нашем случае невролог сказала, что остеопат не поможет, а вот выписаные препараты хороший речевой толчёк дали. Но невролог только после ээг ночного и дневного их выписала. Без Ээг сказала только пантогам.

мама
Екатеринбург
Cherry Lady ,

Надо обследовать, чтобы найти причину нарушений. От этого зависит курс лечения. Диагноз сам по себе можно и без обследования поставить.

мама
Cherry Lady ,

На ваше усмотрение. Мы с сыном тренируемся. Он ложится, я надвигаю на него туннель из коробки, типа он в космическом корабле. Пока правда мало получается. Там же нало молчать. А нас надолго не хватает. Начинает брынчать, изображать мотор типа. :sarcastic_hand: но я знаю людей, которые натренировались и в возрасте 4-5 лет отлежали хорошо. :wink:

мама
Cherry Lady ,

не отчаивайтесь!Все наладится! :pozdr2:

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Моей третьей дочери поставили это диагноз, моторная алалия. На той неделе бабушка с ней у невролога была. На днях ребенку исполнится три года.

Остановка:
Поставили в три года, но я уже в два с половиной поняла, что диагноз этот будет

Аналогично, на все мои сомнения, невролог отвечала, что ждём трёх лет, а там посмотрим. Тоже считаю, что момент упущен. Осень пропили курс глиатилина. Делали ЭЭГ, ходили в физ.кабинет. Сейчас выписали нам курс на 2 мес. Пантогам, затем Кортексин.

Остановка:
выписаные препараты хороший речевой толчёк дали

Что принимали, если не секрет?

Остановка:
Занятия с логопед

Что на занятиях делаете? У меня подруга работает логопедом в речевой школе, на Укусе, говорит, что лог.массаж речи не поможет.

Astrum*:
УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген ШОП делали

Вот этого всего не делали, только ЭЭГ.

Остановка:
остеопат не поможет

Думала я про остеопата, но дорогое это удовольствие, да и отзывы противоречивые, кому-то помогает, кому-то нет. Пысы: на каждом приеме невролог мне говорила про ребенка: "А глазки-то умненькие", что, видимо, должно означать - не все потеряно)

мама
Екатеринбург

девочки, почитайте тему Клуб общения мам речевых детей - ну масса информации. Щас вон еще тема появилась Первый класс, про речевого ребенка в школе, читайте.

Анаананим
Cherry Lady ,

Нужно искать причину что первично. Занятия с логопедом обязательно ,надо начинать, чем раньше начнете тем лучше. Не ждите чудес что все наладится с первого занятия с первой таблетки так не бывает. Это большой труд ребенка, родителей, логопеда и остальных кто участвует в коррекционной работе.

milashka80,

Не хочу обидеть вашу подругу и Вас. Но скажу как логопед- дефектолог моим ребятам с кем занималась и занимаюсь Массаж еще как помогает. Остеопат или мануаль. помогают хорошо но надо найти хорошого из хороших. Монуаль. Хороший это Никитин сама своего ребенка водила к нему.

автор
мама
Екатеринбург
Айви,

:good: пожалуй я все таки попробую,почитаю и узнаю что это за метода такая. Спасибо вам :pozdr1:

автор
мама
Екатеринбург
Ананимник,

Подскажите пожалуйста по поводу массажа,лог.массаж это тоже самое что массаж воротниковой зоны шеи?

автор
мама
Екатеринбург
Znayka,

Спасибо ,найду,почитаю :good:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";