Не опасно ли промывать нос "из одной ноздри в другую"?

Аноним 736
автор

Много противоречивых мнений. Кто то пишет, что можно отит заработать, другие, что это чуть ли не панацея от аденоидов.

просто посетитель

Не делайте этого. До сих пор себя виноватой чувствую, дочку так " лечила". А зачем вам промывать носик?

Аноним 915

Да, можно заработать отит. Не надо так делать . Лучше много пить , купать ( если нет температуры ) , проветривать комнату , увлажнять воздух и сморкать нос . Отлично все выходит ! Но или в крайнем случае закапывать несколько капелек морской воды, физ. р-ра т.п. в каждую ноздрю по отдельности и сморкать нос . Именно закапать , а не ,, пшикать ,, .

просто посетитель

Аноним...,
Как вы делали?

мама
Екатеринбург

Я и дочь-подросток промываем долфином, все ок. Главное раствор нужный использовать, не самодеятельничать.

Аноним 92

Промываю и себе и ребёнку долфином. Но только когда зелень. Бывает вроде ничего не высмаркивается уже, а промоешь, и вываливаются такие огромные зеленые комки. Заметила, что после промывания быстрее проходит насморк. Но надо делать все четко по инструкции.

мама
Москва

Легко заработать отит помываниями этими. Даже с долфином рекомендуют быть осторожным. В инструкции там написано, как правильно: лицо смотрит прямо, рот открыт, давим не сильно.

просто посетитель

Аноним...,
Пользовалась маленькой клизмой.
Хотите делайте.

мама
Екатеринбург

Я недавно с сильным насморком себе нос промывала долфином. Очень заболело ухо и вода в нем захлюпала, заложенность так и осталась. Поняла, что с сильной заложенностью лучше не рисковать(

Аноним 736
автор

LUCKY ME: А зачем вам промывать носик?

аденоиды ..

мама
Москва

на двоих,
Вот и у меня...бросила все нафиг, стала просто брызгать аквалором и отсмаркивать, прошло быстрее

Екатеринбург

на двоих,
Конечно, когда заложенность нельзя. Сначала надо сосудосуживающее закапать, потом промывать. Но я детям тоже не промываю, только себе, потому что я то чувствую, с какой силой промывать, не отдаёт ли в ухо, контролирую процесс. Другому человеку боюсь.

просто посетитель

Папитампу ,
Море ? Не получается?

Аноним 399

У сына тоже аденоиды, все Лоры и педиатры тоже говорили промывайте нос.
В этом году, плюнула и перестали использовать в физ растворы и аквамарисы и дышит нос намного лучше !!!!!!
Заметила, чем меньше мы лезем к носу, тем лучше ему

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Заметила, чем меньше мы лезем к носу, тем лучше ему

ну это элементарно же. просто иногда все же требуется помощь, а вот залечивать не стоит и уж тем более сидеть на этом постоянно. а долфин это атас или у меня руки из опы. ребенку отит был с него несколько раз и у меня тоже. выкинула нафиг. промывание из ладошки намного удобней, приятней и эффективней

мама
Екатеринбург

Долфином нельзя промывать в первые дни насморка, пока сильный отек слизистой, а потом, когда слизь отходить начинает, уже можно

мама
Екатеринбург

Всю жизнь так делаем, в т.ч. ребенку. Ни разу отита не было.

.Лара: пока сильный отек слизистой

Обычно промывание делают так.
Высморкать, что возможно.
Забрызгать сосудосуживающее.
Через несколько минут просморкаться снова, можно с помощью Аквамариса или просто соленой воды помочь.
Затем снова сосудосуживающее.
И через несколько минут промывать.
Тогда будет хорошо проходить везде промывающий раствор и доходить до слизистой, а не по соплям течь.

Аноним 668

Каждое ОРВИ закачивалось отитом. Понять не могли в чем же дело, пока не пришли к Коробкиной.
Ее слова: ничего не надо детям, да и взрослым тоже, брызгать и переливать из одной ноздри в другую. Пока инфекция только в верхней части, один пшик аквамариса помогает ей разлететься во все стороны.
И как только я перестала брызгать-все как рукой сняло. Ни одного отита и сопли проходят быстрее.
Промываю по ее рекомендации следующим образом: лечь так, чтобы голова была запрокинута. 2 мл физраствора заливают в каждую ноздрю и просмаркиваются. если есть заложенность, то лучше промывать аминокапроновой к-той.

мама
Екатеринбург

Аноним: заливают в каждую

потом сколько то времени ждете?

мама
Санкт-Петербург

отит когда промываете заложенный нос. Воде деваться не куда она и пошла в ухо вместе с соплями. Надо с начала сосудосуживающее, потом уже промывать. Читайте инструкцию.

мама
Екатеринбург

Аноним: Ее слова: ничего не надо детям, да и взрослым тоже, брызгать и переливать из одной ноздри в другую. Пока инфекция только в верхней части, один пшик аквамариса помогает ей разлететься во все стороны.
И как только я перестала брызгать-все как рукой сняло. Ни одного отита и сопли проходят быстрее.

Опыт моей семьи ровно обратный. Но см. мой пост выше, как нужно промывать.

мама
Екатеринбург

Долфин и подобное - штука отличная, но для взрослых, которые умеют этим пользоваться. Детям не надо, большой риск заработать отит.

просто посетитель

Как то пришла я с гайморитом к лору - говорю промываю Долфином. Врач сказала , глядя на снимок, - допромывалась. Промывать можно, если сказал врач в конкретном случае.
Поэтому только закапываю физраствор и через ту же ноздрю высмаркиваю.

Аноним 668

Мыльное мыло автор темы: потом сколько то времени ждете?

Нисколько. Высмаркивается вся слизь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";