Не опасно ли промывать нос "из одной ноздри в другую"?

Долфин отлично помогает. Но промывают, когда нос дышит. Как-то попробовала с одной заложенной ноздрей промыть. Такое ощущение, что во все складки и извилины мозга раствор просочился. После процедуры и высмаркивания нааааамного легче дышится!

просто посетитель
Аноним:
У сына тоже аденоиды, все Лоры и педиатры тоже говорили промывайте нос.

У нас наоборот рекомендуют не промывать нос. Когда сильно болела дочка (аденовирусная инфекция), то пару раз делали кукушку в поликлинике.

мама
Екатеринбург

Без долфина у обоих детей каждый насморк заканчивался отитом. Поэтому без вариантов. Просто так "потому что насморк" промывать бы не стала, предупреждения в инструкции не зря даны. Промывать аккуратно и строго по инструкции. Ни одного отита с долфином и куча без него - ответ был очевиден )))))))

мама
Екатеринбург

Пробовала долфин - не понравился. Несколько лет пользуемся я и сын лейкой аквамарис- очень довольны. И она эффективнее пшикалок намного. Особенно аллергикам-поллинозникам и в период эпидемий орз итд. Сыну с 4 лет промываю. Удобно, что в солевой раствор можно добавлять лекарства в зависимости от ситуации, если зелень сильная. Пшикалками тольже пользуюсь, но ни одна из них не вымывает скопившуюся в носоглотке слизь или зелень. а лейка это делает отлично. Главное соблюдать правила, открывать рот. Если в ухо попало, то сразу сосудосуживающее в эту ноздрю - помогает. Прежде натренировалась на себе, чтобы прочувствовать как правильно делать, только потом сыну начала. Ни одного отита не было. Считаю этот способ отличным. А вот с долфином вроде всё тоже самое, но не понравилось им пользоваться.

Анонимный ник
Sofi,

А какие лекарства вы туда добавляете? Я тоже лейкой пользуюсь, отит был 1 раз и не знаю связан ли с использованием лейки или сам по себе, тк за 3 года это был единственный отит. Делаю только с соленой кипячёной водой. Промывает отлично.

Аноним 930
Папитампу автор темы:
аденоиды

Мы недавно лечили аденоиды аквалором и назанексом.

мама
Екатеринбург
Анонимный ник:
А какие лекарства вы туда добавляете?

если очень сильная густая зелень, то 1 мл диоксидина. Иногда мирамистин немножко совсем.

Аноним 736
автор
Анонимно:
назанексом.

капаем авамис .

777

После умывания хорошо просмаркивается, наливаю в ладошку солёную воду и хлюпает носом тихонько из ладони, сморкается, дальше хлюпает. Помогает не хуже промываний.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
Но или в крайнем случае закапывать несколько капелек морской воды, физ. р-ра т.п. в каждую ноздрю по отдельности и сморкать нос

соглашусь. Я взрослый человек не могу себе нормально нос промыть так... уши закладывает((( боюсь последствий. А тут малыш, который не особо понимает, что и как правильно делать надо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";