Ребенок 1.9 неуклюже ест ложкой. Стоит ли переживать?

автор
мама

Сыну 1.9. Год учу есть ложкой, пить из кружки. И до сих пор неуклюже, половину рассыпает, разливает. Кружку с соком на себя опрокинуть может, если просто дать в руки и не придерживать. Пачку с соком с трубочкой тоже придерживаю, иначе выдавливает на себя, бросает и плачет, оттого, что все пролил на себя. Ложку держит почему-то кончиками пальцев, хотя много раз показывала, как держать, чтобы еда не разливалась, не расплескивалась. Если дать волю, не донеся ложку до рта, почти всё расплескает и сидит просто тычет в тарелку. Приходится самой докармливать. В остальном развит согласно нормам, речь есть. Само собой занимаюсь ежедневно, стараемся и мелкую и крупную моторику развивать. Правда пальчиковую гимнастику и пластилин не любит. А вот крупы перебирать, аппликации клеить, рисовать, играть с песком любит. Согласно нормам давно уже должен был научиться аккуратно есть не расплескивая. Стоит ли переживать и обращаться к специалистам или еще есть время?

мама
Екатеринбург

А что ещё по английски не говорит? Читать не умеет? До 100 не считает??? Неее ну срочно бежать к врачу!!!

Анонимка

Моей скоро три и до сих пор ест как попало не парюсь.. надо будет и докормлю, мне совсем не трудно.. приятно же, когда ребенок просит: " мама покорми меня"
В садик ходим муниципальный, не голодает, почти всегда чистенькая одежда..

автор
мама

Окунёк,
Ваш троллинг неуместен
Если по теме сказать нечего - проходите мимо. Мне интересны мнения мам, у которых такая же проблема была. Интересно, в каком возрасте эта неуклюжесть не нормой становится

Екатеринбург

Incredible автор темы: ще есть время?

Конечно есть.
не переживайте так)))

ребенок первый наверное?

автор
мама

Анонимка,
Спасибо. Значит зря переживаю.

автор
мама

Капля Яда,
Первый. Вы правы. Собираюсь в частный садик отдать на полдня хотя бы. Вот и думала, как он кушать там будет. За всеми ведь не уследить воспитателям

мама
Екатеринбург

Согласно нормам давно уже должен был научиться аккуратно есть не расплескивая
Incredible ,
Да? Пойду расскажу своим детям: сыну 9 лет, дочери 6 лет.
Младшей 8 месяцев. Не планирую в обозримом будущем ложку ей в руки давать.
Средняя первый раз взяла в руки ложку в 1г4м, к двум годам, глядя на старшего брата, научилась есть вилкой. Когда пошла в детсад в 2г8м, очень возмущалась, что там вилки не дают, мол, неудобно всё есть ложкой.

Анонимка

Incredible автор темы: Значит зря переживаю. зря, конечно)) если уж в муниципальном садике ребенок с голоду не умирает, то уж в частном то тем более голодным не останется.. на крайний случай один раз не поест, в следующий раз всё сметет))

Аноним 513

Дочери 2 г и 4 мес, отказывается есть сама. Если и поест, то грязищи наведет! Сын чуть ли не с года сам ел.
Даже и не задумывалась об этой ее привычке.

Клава Монитор

Incredible автор темы: Интересно, в каком возрасте эта неуклюжесть не нормой становится

Иногда это может быть особенностью именно этого ребенка.
Мой племянник,например,юноша 17 лет,круглый отличник,победитель олимпиад ,МИФИ уже его видит своим студентом ,но неуклюююж!
Хотя пытался спортом заниматься,но вот не его это и всё тут. На велосипеде двухколесном кажется пару лет как научился кататься.
Ещё переживали,что нет контакта с ребятами,не говоря уже про девушек.Но тоже теперь всё хорошо,появились и друзья и подруге,правда учёбе нанёсся небольшой вред,но это уже другая тема.

А вспоминая его даже в 4 года,это был ребенок с явными признаками ЗПР,говорить начал только к 5 годам внятно.

автор
мама

Astrum*,
Вот и мы вилкой лучше орудуем

автор
мама

Анонимка,
Мой голодным не захочет оставаться. Руками есть начнет наверно, бросив ложку . Спасибо за комментарий

автор
мама

Аноним,
В общем у всех всё настолькт индивидуально как я погляжу...

автор
мама

Клава Монитор,
Интересная история. Спасибо

777

Incredible автор темы: Вот и думала, как он кушать там будет. За всеми ведь не уследить воспитателям

Что не съедят детки сами, докормят с ложки. В садике получше кушать начнет, а может, и наоборот, руками)) как с окружением повезет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";