Готовим интервью с главным врачом ДГКБ №11, Анной Сергеевной Соколовой. Ждем ваши вопросы!

Уважаемые посетители, у нас с вами появилась замечательная возможность - задать вопросы главному врачу ДГКБ №11!
Анна Сергеевна Соколова – врач-педиатр, инфекционист высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж работы 17 лет.

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/d59621992b2b1d3e106c6cb2f853ebae.jpg[/img]

Анна Сергеевна готова ответить на любые вопросы по организации медицинской помощи в 11-й больнице, а также проконсультировать родителей по питанию детей, уходу за новорожденными, грудному вскармливанию, вакцинации, сезонным и хроническим заболеваниям и другим.

11-я детская больница работает в Екатеринбурге с 1949 года. Сперва больница находилась в срубленном доме, в котором были два изолированных друг от друга отделения и четыре застеклённых полубокса. Отапливалась она дровами, водопровода и канализации не было. Сегодня ДГКБ № 11 — одна из крупнейших городских больниц, современный медицинский холдинг. После недавнего объединения (с ДГБ №5) она обслуживает два крупных района Екатеринбурга: Ленинский и Верх-Исетский. А это — 83 000 детей!

Родители часто задают вопросы на сайт больницы и напрямую заведующим, главному врачу. Ответы на многие из них могут быть интересны всем родителям: по каким нормативам проходит патронажное наблюдение новорожденных, каков срок действия справок о здоровье для детского садика, надо ли сдавать анализы перед вакцинацией и другие.
К тому же руководство больницы стремится совершенствовать свою работу, а без мнения родителей – это очень сложно сделать. Спрашивайте, предлагайте, конструктивно критикуйте!

Вопросы задавайте в данной теме форума, ответы вы прочтете в интервью, которое мы опубликуем на ю-маме в середине июня.

Детская городская клиническая больница №11
620028, г.Екатеринбург, ул. Нагорная, д.48
Прием граждан по личным вопросам: пн., вт., 11.00 - 12.00 (по предварительной записи), тел. (343) 246-35-81
office@db11.ru
[url=http://dgb11.ru/]Сайт: dgb11.ru[/url]
[url=https://www.instagram.com/dgkb11ekb/]Instagram:#dgkb11ekb[/url]

На правах рекламы.
[img]http://i.u-mama.ru/files/upload/_1%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BF%D1%80_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80(1).jpg[/img]
Все хорошо!
Анонимно
Екатеринбург
Здравствуйте!
Стала замечать что месяц назад на подбородке у ребенка постоянно мокрый подбородок и кожа стала шелушится, слюни вроде струйкой не текут, зубы все вылезли, не разу не видела что-бы ребёнок рот облизывал.
Ночью спит с открытым ртом и утром видно подтек из засохшей слюны. У ребёнка год назад стоял диагноз аденоиды 2ст.
Вопрос : может быть мокрый подбородок из за аденоидов или это неврология?
У ребёнка ещё есть диагнозы : заброс желчи в желудок и ГЭРБ, эти диагнозы могут быть связаны с мокрым подбородком?
Ребёнку 2.6 г.
На ваш взгляд что это может быть?
К какому врачу сходить с этим вопросом?
Спасибо за ответ.
Аноним
Екатеринбург
Здравствуйте. Очень сложно дозвониться до колл-центра для записи к узким специалистам. Последний раз "провисела" на трубке 13 минут! Наверное, я была 101-я в очереди у операторов. Точно не узнать, поскольку убрали информатор номера в очереди ожидания, после моего звонка к Вам в приемную (совпадение)? Прошу Вас принять меры.
P.S. Через интернет записаться к специалисту также нет возможности, система высвечивает "ноль" талонов к специалистам.
С уважением, Тетерина Ольга.
Ms. Fox
Екатеринбург
мама
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли на Урале (или вообще) прививать ребенка какими-либо дополнительными вакцинами, помимо тех, которые входят в обязательную программу? Я не рассматриваю случаи поездок в экзотические страны.
Спасибо!
Жизнь слишком коротка, чтобы лгать
Ms. Fox
Екатеринбург
мама
Ещё подскажите, пожалуйста, мой сын проживает со мной, но часто гостит у своего отца. Мы оба проживаем в Верх-Исетском районе. Если ребенок заболеет, находясь у папы, к нему придет наш участковый (или дежурный) врач на вызов? Или медицинская помощь на дом оказывается только по тому адресу, который указан в карточке ребенка?
Спасибо!
Жизнь слишком коротка, чтобы лгать
ПЕЛ
Екатеринбург
будущая мама
Добрый вечер, Анна Сергеевна! Моему сынишке 4 месяца. Ставят диагноз атопический дерматит ( на щеках было всего два пятна). Едим смесь Нутрилон гипоаллергенный. Давала по назначению врача витамин е и витамин д. Решила отменить прием витаминов на время, постепенно потом стала давать масляный витамин д. Высыпаний не было, как только витамин е дала, так сразу высыпало на том же месте. Может ли быть вообще аллергия в виде дерматита на витамин е ? На данный момент все щёчки чистые гладенький, продолжать кушать гипоаллергенную смесь? Хотелось бы питаться более молочной смесью, а не расщипленной. И ещё использовали крем "элидел" как часто можно его применять?
[Фея]
Екатеринбург
мама
Здравствуйте! Сколько МЕ витамина Д нужно давать ребёнку первого года жизни, живущему на Урале?
До какого возраста принимается витамин Д?
Анья
Екатеринбург
мама
Доброго дня, Анна Сергеевна! Скажите, пожалуйста, если дома есть относительно взрослый ребёнок, который ходит в садик и в семье случилось пополнение. Стоит ли ограничить посещение старшим ребёнком Садика, чтобы не носить в дом инфекции? Как, на ваш взгляд, это скажется на воспитании и здоровье в целом?
ПупсикВ-ры
Екатеринбург
[Фея]:
Здравствуйте! Сколько МЕ витамина Д нужно давать ребёнку первого года жизни, живущему на Урале

Нужно ли в качестве профилактики давать витамин Д 3-4-х летнему ребенку, в какой дозеровке и форме (на масленной или водной основе)?
Анонимка
Екатеринбург
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Проконсультируйте, пожалуйста, к кому еще обратиться и какие обследования пройти.

У ребенка (1, 4.) держится субфебрильная температура 4 месяца- 37,2- 37,3.
Все началось с прорезывания зубов и насморка. Наш педиатр не знает в чем причина такой тем-ры.
Анализы мочи, оак сдавали- норма.
Также сдавали анализы на герпес 1,2,6 ,эпштейн барр и цмв.
Выявили цмв в пцр крови, антитела lgg положит. Lgm - отр.
За это время пропит курс фамвира от цмв, но температура так и не снизилась.
Узи брюшной полости сделали- расширение чашечной лоханки справа.
Все 4 мес. у ребенка прорезываются зубы- клыки и жевательные. После дневного сна и с утра бывает, что нормальная температура- 36,7- 36,8, днем и вечером постоянно 37,2-37,3.
Что делать? Какие еще обслед. пройти?
Спасибо за ответ!
HABA_HABA
Екатеринбург
мама
Анна Сергеевна, добрый день.
У моего ребенка аутизм. Возраст 4 года 8 месяцев. У него был обнаружен вирус Эпштейн-Барра. Скажите, как часто нужно сдавать анализы, чтобы отслеживать состояние вируса? На какой-то регулярной основе или когда ухудшается состояние ребенка? Нужно ли постоянно принимать сдерживающую противовирусную терапию? Буду Вам очень благодарна за ответ.
Малиновое чудо
Екатеринбург
мама
Здравствуйте Анна Сергеевна у меня много вопросов :give_rose:
Моей дочери 2,5 года. Перенесли в мае энтерит (ротавирус с высоченной темпой 39,6). Гастроэнтеролог назначил после обследования Нексиум 10мг на 2 месяца. Лечим рефлюкс ГЭРБ. ( Иногда ночной кашель , заброс и из-за этого пустые рвотные позывы, а также кашель бывает после дневного сна и после бега) . В машине укачивает с 1 годика, пьем часто Мотилиум.
1.Не вызовет ли Нексиум привыкания за это время, и как после отмены лекарства? 2.Может рефлюкс вернуться с новой силой и без Нексиума уже не сможем. ? 3.Достаточно ли его пропить, например 3-4 недельки? 4.Какие еще анализы сдать, чтоб уже разобраться с животиком.?

И еще вопрос. Когда дочь бодрствует, то темпа почти постоянно 37,0-37,2, как только засыпает, то через 20 мин норма 36,7-36,8. Измерять темпу до какого возраста во сне?
Спасибо.
аноним
Екатеринбург
Аноним:
Здравствуйте. Очень сложно дозвониться до колл-центра для записи к узким специалистам. Последний раз "провисела" на трубке 13 минут

+ + + + + я больше - 27 минут!!!!
При этом с сотового когда звонишь, за эти минуты снимают деньги, а домашнего телефона у меня нет.
В поликлинику звонишь - говорят через coll-центр записываться.
С лором вообще что-то невероятное! Один на все отделения. Мы с Московской ездили на Заводскую, талонов нет, 2 часа просидели, ладно хоть вообще принял. Его вообще жалко, в регистратуре сказали, он за этот день человек 100 наверно принял!

Вопросы.
Мы проживали в Верх-Исетском районе, теперь в Ленинском. Дом относится к 5й Поликлинике, их сейчас обьединили с ДГБ 11. Мы решили наблюдаться дальше на Московской, 48, так как больница буквально в 2х шагах от нашего дома, и наш педиатр нас полностью устраивает. Один маленький нюанс - справку об эпидблагополучии надо получать в больнице на 8 Марта.
Скажите пожалуйста, если больницы обьединили, почему нельзя выдавать справку об эпидблагополучии на Московской, 48? И появится ли такая возможность когда-нибудь?
И можно ли записываться на прием к специалистам, либо на Московскую, либо на 8 Марта, может операторы coll-центра будут как-то альтернативу предлагать? Например, если специалист на Московской в отпуске, записывать на прием в поликлинику на 8 Марта? И самое главное - зачем сейчас сначала записываться к педиатру, чтобы она выдала талоны к специалистам? С какой целью это ввели? У педиатров итак огромные очереди, еще приходится выписывать направления к специалистам. Комиссию пройти просто нереально.
Рыба Моей Мечты
Екатеринбург
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
У сына (7 лет) к вечеру периодически поднимается температура до 38,6-38,9. На следующий день абсолютно никаких признаков болезни, температура в норме, ничего не боспокоит.
Изначально такие всплески врачи связывали с перенесенным мононуклеозом, но прошло уже 5,5 лет.
В целом, ребёнок здоров, больничные 2-3 раза в год (простая ОРВИ, так же с высокой температурой), плюс 2-3 всплеска таких.
Нужно ли обследовать ребёнка и на что или это действительно длительные последствия мононуклеоза?
Последний раз сдали анализы утром перед подъёмом температуры (был проф.осмотр). Педиатр сказала, что в целом показатели нормальные.
Заранее спасибо.
LelikSolnce
Екатеринбург
мама
Добрый день, Анна Сергеевна.
Наблюдаемся в поликлинике на 8 марта.
Очень приятно видеть, что поликлиника обновляется, становится более комфортной для детишек и родителей.
Меня волнует 2 вопроса:
1.Дочке 5 лет, в сентябре 2015 г появилась ксантогранулема на ножке, холестерин до 8,3ммоль/л, повышены ЛПНП. Активность лизосомной кислой липазы 0,48ед ( норма). При приеме урсофалька снижался до 6,46.
Сейчас ХС 7,27ммоль/л. Диету ребенок соблюдает. Гастроэнтеролог в коммерческом медцентре рекомендовал консультацию генетика на Флотской 52. Без направления из поликлиники туда не попасть. Подскажите как получить направление?
2. Больше года ребенка периодически беспокоит сухой навязчивый кашель, не зависимо от времени года. Аллергопробы выявили реакцию березу и полынь. Все назначения аллерголога выполняем. Пульмонолог ставит гиперактивность дыхательных путей, все его назначения так же выполняем. Никакого эффекта лечение не приносит. Анализы на паразитов, инфекции, все в норме.Невролог ставит " вокальные тики", пили атаракс, физиолечение, спокойная обстановка дома ... ничего не помогает. Каждый специалист находит свою причину.
Есть ли возможность обследовать ребенка в условиях стационара в вашей больнице по поводу кашля?
Замерла от счастья я сегодня ночью, просто мне подумалось у меня есть дочка!
Makeda
Екатеринбург
хочу стать мамой
Добрый день. При печати талонов на Заводской всегда, к любому врачу печатается кабинет номер 26. Так, я получила направление в другом отделении, ну и пришла к 26 кабинету - мне медсестра даже любезно подчеркнула, что мне в каб 26. Ошибка выяснилась не сразу, я потеряла кучу времени и нервов.
Это не проблема, если талон берешь прямо на заводской - регистратор тут же исправляет. Но вот я пришла с Удельной. Это очень неудобно, знаете, я не догадалась, что если кабинет в талоне указан, это может быть неточно.

Еще вопрос такой. Недавно был срок ставить вторую прививку от гепатита, но я написала отказ, так как у ребенка был насморк и не очень хороший стул, однако участковый педиатр не придала этому значения. Пожалуйста, скажите, какая схема прививок от гепатита может быть в дальнейшем применена в нашем случае - ребенок привит в роддоме первый раз, скоро 2 месяца будет.
дзен неизбежен.
...маман
Екатеринбург
мама
Добрый день, Анна Сергеевна! Двое моих деток приписаны к поликлинике на 8 марта,126, но проживаем мы в непосредственной близости к поликлинике на ул.Московской (Шейнкмана 108, до поликлиники пешком один светофор). Возможно ли нам ради удобства получения справок для школы и садика приписаться к поликлинике рядом с домом??(по ул.Московской) , т.к.на 8 марта126 очень далеко добираться с коляской.

Второй вопрос по поводу ожидания записи к узкому специалисту: 26 марта нам было выдано направление к гастроэнтерологу по поводу рецидивирущих афтозных стоматитов, в этот же день я дозвонилась в call-центр и моего ребёнка поставили в лист ожидания записи к специалисту (время ожидания назвали около 4 недель). С 26 марта я неоднократно перезванивала в call-центр уточнить,есть ли мы в листе ожидания, и наша запись там подтверждалась. Но записали нас только вчера, 6 ИЮНЯ позвонили из call-центра, на 22 ИЮНЯ к специалисту на Громова 142/а. итог - на приём ребёнок попадёт через 3 месяца после выданного направления. Ожидание более 12 недель - это же не нормально? За эти три месяца мы ещё 4 раза переболели...
Ok_asper
Екатеринбург
мама
Здравствуйте. Слышала, что у вас очень хороший детский кардиоцентр в городе. Но как можно попасть в него? Хотелось бы пройти с ребенком комплексное обследование, а как таковых причин для направления у нас нет. Собираемся отдавать сына в спортсекцию. Хотелось бы знать - можно нам нагрузки. Спасибо за ответ.
Домосед_ка
Екатеринбург
мама
Здравствуйте. Меня интересует вопрос вакцинации против клещевого энцефалита. Раньше всех детей прививали бесплатно (даже в институте, мне не было ещё 18, ставили эту прививку!). Что сейчас изменилось?
Дочери поставили 1-ю прививку 30 января, в феврале заболели и не поставили 2-ю прививку. А когда в марте пришли, то вакцина закончилась. До сих пор по городу нет бесплатной вакцины. Что теперь делать, если нет финансовой возможности приобрести вакцину самим? А в следующем году надо будет ревакцинацию делать дочке и сыну.
П-яточка
Екатеринбург
хочу стать мамой
Добрый день.
У ребенка (3 года) уже 5 месяцев не проходи кашель. Преимущественно после сна, начинается с сухого и постепенно усиливается до откашливания. Как только получилось откашлять мокроту, кашель заканчивается. И так каждый день. Педиатр никакие анализы кроме ОАК, ОАМ не назначает. Были у пульмонолога - не видит со своей стороны проблем у нас.
К какому врачу нам нужно записаться?
На что обратить внимание?
Какие анализы сдать?
Спасибо.
ААнонимАА
Екатеринбург
Здравствуйте.
Дочь 4 года как начала ходить в детский сад ( с августа 2017) постоянно то сопли то рвота с поносом и температурой , как защитится о этого? , в садике я не вижу моет ли она руки перед едой , если буду воспитательнице говорить она подумает что я к ней придираюсь.
Подскажите , купила физраствор для промывания носа , как им промывать , грушей стоя или капать пипеткой лежа и вставать , и честно боюсь осложнения на уши поэтому стараюсь раза 3 в день грушей стоя , насморк лечу то називином, то грипфероном, то проторголом, сначала идут прозрачные , а потом густые желтые.
Сейчас болеет, рвало пару часов, давала смекту и регидрон , прошло , и появилась тем- ра 37,5 и жидкий стул пару раз , начала давать энтерофурил и сразу температура стала нормальной , стул стал лучше , тоже самое у меня и мужа , врач сказал возможно инфекция , стоит ли при подобных симптомах сдавать анализы ? Если да то какие? Или лечение стандартное хоть это вирус хоть инфекция (энтерофурил, смекта, регидрон) ?достаточно ли давать лактобактерин сухой или лучше нормобакт L , начинать сразу или после того как температуры и рвоты не будет? Сколько не посещать садик после выздоровления?
Дома мою пол со средством для мытья пола и содой этого достаточно для дезинфекции или это зараза передается через руки?
В нашем подъезде живут 3 садичных и 3 школьника и мы , живем на 5 эт без лифта , таким образом заразились ветрянкой от ребенка этажом ниже ( с ним не общаясь напрямую), вопрос : можем ли мы подхватывать инфекцию ( рвота понос и темра) просто пройдя по подьезду?
анонимно
Екатеринбург
Добрый день, хотим свозить ребенка в 1год на азовское море , к нам в Россию, но у нас не все прививки ,делаем их по индивидуальному графику , тк ребенок аллергик. Подскажите насколько безопасно путешествовать без всего курса прививок , какие препараты для кишечника пропить ?
Аноним
Екатеринбург
Добрый день! Чтобы посещать бесплатно специалистов в вашей больнице нужно обязательно прикрепиться?
ВаTРуШКа
Екатеринбург
мама
Здравствуйте! Проживаем на Шейнкмана, 104, соответствено, наш участок в поликлинике на ул.8 Марта, 126. В связи с последними объединениями больниц 5 и 11, очень просим рассмотреть возможность закрепления нашего адреса за участком в поликлинике на ул. Московской, поскольку территориально значительно ближе (поликлинику на московской видно из окна, а до той поликлиники идти минут 30-40). Участковому педиатору также к нам будет ближе дойти в случае вызова на дом.
Если нет возможности перераспределить адреса между участками, то прошу пояснить: возможно ли в индивидуальном порядке прикрепиться к поликлинике на московской, при этом чтобы педиатор выходила на дом в случае вызова? Все справки - об эпидблагополучии, др, а также открывать и закрывать больничный лист будем только в поликлинике на московской?
Ранее, до обьединения была возможность индиаидуального прикрепления, при этом справки об эпидблагополучии не выдавались, больничные не открывались. Врач могла только придти на вызов, а за открытием больничного и справками надо было все равно идти на 8 марта, что крайне было неудобно и исключало целесообразность перевода в др поликлинику.
))))))
Екатеринбург
ДОбрый день, проходим ясельную комиссию, ребенок переболел отитом в начале июня, в поликлинике на 8 марта настаивают на прививке Приорикс (ребенок прививается по индивидуальному графику) - ссылаются на какой то приказ, якобы заведующая не имеет право подписывать медицинскую карту без прививок. Законно ли это? (Манту поставлена месяц назад).
спасибо
Аноним
Екатеринбург
Администрация ,

Здравствуйте, а интервью ещё не готово?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).