Начинаем прививки. Ребенку 2 года. Нужно мнение

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер!
у сына из прививок стоит только бцж с роддома и 2 гепатита (про них сказали что пропали уже).
в 3 мес переболел кишечной инфекцией и с тех пор был на медотводе. У него все время повышены лейкоциты, по формуле вирусная инфекция (лимфоциты 78%, вчера вот сдавали). Лейкоциты во вчерашнем анализе 11, при норме до 10. И для него это реально хорошо. 2 недели назад были 14.
Наблюдаемся сейчас у Зотовой И.М. в доктор+, она говорит что пора начинать ставить. Ранее наблюдались у инфекциониста и она давала медотвод до нормализации крови.
так как мы сейчас собираемся идти на адаптацию в ДС, я склонна начать ставить прививки. Пока только пентаксим разрешили, живые вакцины сказала исключить.
Так как сейчас в поликлинике по м/ж ставят пентаксим, решила сегодня зайти узнать, они мне с порога приходите завтра на манту... в четверг покажете и поставим пентаксим если все ок.
так вот, вопрос собственно - можно ли перед пентаксимом ставить манту? я понимаю что это не прививка, но там же вроде как ослабленные но живые бацилы вводят? я ошибаюсь?
и как быть если ребенок в поликлинике цепанет опять вирус какой то... за 2 дня он себя не проявит и могут поставить прививку не совсем здоровому ребенку. Переживаю очень. У нас еще по неврологии небольшие были вопросы, лечились до года и сейчас наблюдаемся. В поликлинике были последний раз с ним в ноябре. Он почему то после каждого посещения у меня болел. Вирусом очередным. В дни здорового ребенка ходили при этом.
вижу такие варианты:
вариант 1: завтра ставим манту, ждем 1-2 недели, повторно сдаем анализы и приходим на пентаксим (чтоб исключить возможность что ребенок заболел, а ему поставили)
вариант 2: делаю как предлагает врач в поликлинике, завтра манту, через 2 дня пентаксим
вариант 3: отказываюсь от манту, тогда наверно и пентаксим не поставят. Остается идти ставить его платно
варинат 4: идем в сад без прививок
в садик планируем со второй половины июля, то есть через месяц.

посоветуйте, может кто то сталкивался с такой ситуацией. Спасибо

мама
Екатеринбург

Sunday82 автор темы: идем в сад без прививок

я бы даже не думала в вашей ситуации

мама
Екатеринбург

Для похода в сад прививки необязательны.
А манту это та же прививка, и на фоне воспаления в организме может дать не верную картину реакции. И при отсутствии манту они даже не имеют право отправить вас к фтизиатру, без видимых симптомов туберкулеза.
Тем более при не очень хороших анализах ставить подряд несколько прививок это огромная нагрузка на организм.
В городской больнице у них план по прививкам, поэтому им всё равно что у вас там за ситуация. Ответственность на вас будет если что.

просто посетитель
Екатеринбург

Сделать т спот , если есть лишние деньги. И пентаксим.

мама
Екатеринбург

Belochka3: манту это та же прививка,

нет. Это тубиркулинодиагностика. И её обязательно нужно делать в нашем прекрасном городе. Только вот лучше н манту, а диаскин или другие альтернативные методы.

Belochka3: при отсутствии манту они даже не имеют право отправить вас к фтизиатру, без видимых симптомов туберкулеза.

туб.диагностику всё равно будут в саду требовать. И правильно

Екатеринбург

Sunday82 автор темы: и как быть если ребенок в поликлинике цепанет опять вирус какой то... за 2 дня он себя не проявит и могут поставить прививку не совсем здоровому ребенку. Переживаю очень.

Даааа рано вам еще в сад

мама
Екатеринбург

в платных без манту нам отказывали в прививках.
у нас в аналогичной ситуации на манту всегда реакция была.
в этом году иммунолог в поликлинике запретил манту, точнее, рекомендовал диаскин
и еще нам сказал, что после диаскина ставить прививки через месяц только

мама
Екатеринбург

Vikulizm,
Есть закон, по которому без видимых симптомов, и при условии что остальные врачи написали, что здоров, ни манту ни фтизиатр не является обязательным для дет сада. Просто нужно знать свои права, они одинаковые для страны и наши врачи им тоже подчиняются.
А на фоне воспаления, 99% что манту будет плохая, я бы сделала т-спорт на туберкулез, но конечно это дорого, зато 100% показательно, в отличие от манту

мама
Екатеринбург

Belochka3: Просто нужно знать свои права

дело не в правах, а в здоровье ребёнка. Много случаев, когда диагноз туберкулёз как гром вреди ясного неба для людей. Поэтому необходимо пройти обследование на туберкулёз. Но да, лучше гадость манту не ставить

мама
Екатеринбург

Месяц назад нам тоже отказали в прививке в платном МЦ без Манту.
Чуть больше года назад ставили сначала Манту, потом в день проверки ставили Пентаксим. Делали это под руководством педиатра, у которого наблюдались.

автор
мама
Екатеринбург

т-спот этот и диаскин где хоть делают? не нашла что то.
нам манту делали прошлым летом, спокойно прошло, без реакции. Анализы тогда были примерно такие же.
сильно смущает что всего через 2 дня после манту собрались пентаксим ставить ему, при том что ребенок не вакцинирован практически. Я наверно пентаксим по любому отложу. Если на манту завтра пойдем.

мама
Екатеринбург

Sunday82 автор темы: диаскин

в Пеане ставили.

мама
Москва

Автор, мы с такими же вводными начали ставить прививки в 3 года. Реакция Манту давала нам две недели жёсткой болезни типа ОРВИ и не понятно, то ли в день прививки подцепили в поликлинике, то ли заболел от неё, но это никто не подтвердит же)) Пентаксима ставить начали только когда выровнялась кровь, нейтрофилы были низкие обычно. Реакции на прививку слава богу не было. Поэтому решайте сами. Если реакцию Манту в день здорового ребенка поставят, ну намажьте оксолинкой нос и может повезёт)) нас ещё кварц домашний спасает, нос при первых признаках позагорает и ОК. В общем интуитивно если чувствуете, что все хорошо, то делайте.

мама
Москва

Диаскин вроде бы не делают до определенного возраста?

мама
Екатеринбург

Уточните в поликлинике, в нашей всем диаскин тест вместо манту делают.
С пентаксимом, я бы подождала недельку после "манту".

мама
Екатеринбург

Vikulizm,
Подскажите, а диаскин только в туб.диспансере делают или в платных мед.центрах его можно найти?

Екатеринбург

kroshka Enot,
новая больница делает

Екатеринбург

Sunday82 автор темы: так вот, вопрос собственно - можно ли перед пентаксимом ставить манту?

Sunday82 автор темы: В поликлинике были последний раз с ним в ноябре. Он почему то после каждого посещения у меня болел. Вирусом очередным. В дни здорового ребенка ходили при этом.
вижу такие варианты:

В платной клинике без манту, диаскин не поставят прививку тоже.
То что Вы ходили в день здорового ребенка это ничего не говорит, много неадекватные мамаш которые ведут своих больных детей с соплями, кашлем, ветрянкой именно во вторник, четверг, "чтоб еще что то не подцепить"
Если у ребенка нейтропения и он так легко заражается, то я б пока не ставила прививки, ждала поднятия нейрофилов.
Перед трубдиагностикой сдайте кровь/мочу, сходите к хорошему спецу, который Вам распишет график прививок.
Вы ждали 2 года и теперь Вас несет

Sunday82 автор темы: У него все время повышены лейкоциты, по формуле вирусная инфекция (лимфоциты 78%, вчера вот сдавали). Лейкоциты во вчерашнем анализе 11, при норме до 10. И для него это реально хорошо. 2 недели назад были 14.

а потом темы как плохи прививки и как тяжело их перенес ребенок.

мама
Екатеринбург

Мечта бурундука,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Автор, у нас была подобна ситуация. Прививок вообще не было. Бцж поставили только в 1,9 г. Перед садиком (в садик пошёл в 2,5) поставили превенар (мне кажется нам он очень помог не болеть с осложнениями в Садике, обходились всегда соплями и горлом), в 2,9 поставили корь, краснуху, паротит. На следующий год пошёл в муниципальный, там уже поставили гепатит и полиомиелит. Сейчас в отпуск съездим и возьмёмся за акдс. Я бы на вашем месте не торопилась, сначала бы поставила манту, потом исходя из состояния здоровья, что успеете до Садика (у меня в приоритете был превенар). Потом вам все равно придётся сделать паузу на полгода-год, т к вряд ли здорового ребёнка поймаете в первое время в Садике. А потом уже все остальные прививки.

мама
Екатеринбург

Отложить садик хотя бы до осени, а лето провести в бассейне (например, в детской поликлинике). Ооочень хорошо (в большинстве случаев) сопротивляемость к вирусам\инфекциям повышает. Потом ставить диаскин и идти в садик без прививок.

мама
Екатеринбург

Sunday82 автор темы: посоветуйте

  1. как вариант проконсультироваться у другого врача.
  2. на манту свет клином не сошелся, можно сделать диаскин, можно т-спот, можно флюра+фтизиатр.
  3. садик отложить на неопределенное время, т.к. здоровье первично.
  4. завязать с посещением муниципальных поликлиник и не собирать вирусы по кругу.
Екатеринбург

Sunday82 автор темы: сильно смущает что всего через 2 дня после манту собрались пентаксим ставить

Дочка после манту (точнее после того, как показали результат) заболела типа ОРВИ, сопли неделю беспокоили. Вроде и не критично. НО! Отложите прививку на недельку. Не ставьте сразу. Там и понятно будет как отреагировал ребенок на Манту.

мама
Санкт-Петербург

Я б поставила Манту и подождала недели две.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";