стеноз гортани

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день. У ребенка был недавно ночью стеноз гортани,думала все, конец. Насколько вероятно, что это может повториться опять? У врача спрашиваю, однозначных ответов нет. Может кто подскажет, кто такое же пережил, что в дальнейшем было с ребенком-повторялась ли ситуация? Спать теперь не могу, все время слушаю дышит ребенок или нет, ночей теперь боюсь. Лекарство теперь все время рядом держу, ингалятор. А если куда ехать придется и розетки нет? Страшно жить, короче((

Екатеринбург

У старшего был стеноз 2 ст, больше не повторялось никогда

мама
Екатеринбург

У нас раз 8 за 2 года был ларингит со стенозом, приступы в основном ночью, всегда под рукой пульмикорт и ингалятор. Сейчас существуют ингаляторы от батареек, хорршо выручают в поездках.

мама

До 4 лет часто бывают повторения, после 4 - реже. Соберите мини-аптечку и берите ее с собой всегда в поездки. В Аэрозолях Будесонид (он же Пульмикорт) и Сальбутамол. Преднизолон 3 ампулы по 30 мг, 3 шприца, спиртовые диски. Фенистил или Супрастин в каплях. Горчичники и "звездочка".
Когда совсем-совсем ничего нет под рукой можно протянуть до скорой на следующем: дышать ребенку над паром, например, из чайника-потом над холодным воздухом (в ход идет все)...и так менять.

мама
Екатеринбург

Увы бывают рецидивы((( с возрастом пройдут.

мама
Екатеринбург

У младшего в 6 месяцев случился, врач говорил, что,возможно, лет до 3 будут рецидивы. Но пока не было, сыну 1,4

мама
Екатеринбург

butuz ,
Есть ингаляторы на батарейках, а если уж совсем никак, то можно горячим паром ингаляцию. Я наливаю в термос не до краев и сижу вместе с ребенком под одеялом, чтоб он не обжегся.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо за ответы. Почитала, что стеноз бывает до 3-4 лет. Моя таким образом 4 летие справила. Мне сказали включить в ванной воду , закрыть,дверь и дышать паром. У нас пара -,то не бывает в ванной, вода чуть теплая. Набрала в чашку воду горячую и дала дышать паром, приехавшие врачи сказали так делать нельзя.

мама

butuz автор темы: Набрала в чашку воду горячую и дала дышать паром, приехавшие врачи сказали так делать нельзя.

Конечно, в инструкции у квалифицированного врача такого нет. Но когда счет идет на минуты, а на кону жизнь ребенка, будешь делать все. Но суть вся именно в контрасте морозного и горячего воздуха. Надеюсь, больше такого у вас не повторится. Ну и для профилактики, как заболевает ребенок у вас, сразу антигистаминными подкрепляйтесь.

мама
Екатеринбург

У меня младший часто давал стенозы с года до трёх лет, за этот период раз 6 был, потом реже, после 5 лет ни разу не было, вернее, ларингиты были, но без стенозов уже

Екатеринбург

У меня в детстве был стеноз с клинической смертью в 6 лет без двух недель, хорошо, что на тот момент уже лежала в больнице. Больше не было, только простые ларинготрахеиты, без стенозов. У дочери вот недавно был ларинготрахеит со стенозом, в 5,5 лет.

butuz ,
Ну во-первых не наводить панику.
Мать должна быть морально устойчива.
Ингалятор есть, лекарство есть. Если случается приступ, включаете ингаляцию и звоните в скорую.
Самое главное при стенозе- успокоиться и успокоить ребенка.
У моей первый приступ был в два года, после ещё три раза повторялось.

У меня мама выдала. Случился у мелкой стеноз, вызвала скорую, сняли приступ. Мелкой чуть лучше. Я звоню маме, чтоб она приехала, и присмотрела за мелкой, пока я соберу тревожный чемодан и искупаюсь.
Вылазию из ванной, лежат два чуда, одна дышит тяжело так, вторая за сердце хватается.
больше я маму не звала в таких случаях.

мама

Автор, можно тут спрошу
Тоже в 2 года первый раз случился стеноз, потом болел, обошлось, и вот сейчас простыл, и на третий день (сегодня) услышала, что тяжеловато дышит и осип, Врача вызвала, финестил даю с первого дня болезни

Я про ингаляции хочу спросить, первым делом пульмикорт делать? Или физраствор сначала? Помню в больнице, давали по 3 разных бутылька на регуляцию (физраствор, пульмикорт и что-то третье, забыла что).

Maxima mama,
Пульмикорт в аэрозолях это вместо ингалятора? Просто у меня как раз держать вдвоём надо во время ингаляции, орет как резаный и вырывается при виде ингалятора, как думаете, можно заменить ингаляцию аэрозолем? Конечно, в прошлый раз, когда был стеноз держала силой во время ингаляций, лишь бы отек снять.
(Уговоры, мультики, игры и прочие способы «подружить» с ингалятором не помогли)
Почитала про этот препарат, столько побочек и возраст до 6 лет, видимо очень сильный, лучше наверно силой подержать у ингалятора

мама

Ansans: Я про ингаляции хочу спросить, первым делом пульмикорт делать? Или физраствор сначала? Помню в больнице, давали по 3 разных бутылька на регуляцию (физраствор, пульмикорт и что-то третье, забыла что).

Не видела сообщения, простите. Первым дается Пульмикорт, чтобы снять отек. Третье - это Беродуал. Пульмикорт можно с Беродуалом мешать.
У этих препаратов (что в аэрозоле, что для ингаляций) есть серьезные побочные действия. С ингалятором можно подольше посидеть, этим он и хорош. А аэрозоль применяется при острых состояниях, когда другого нет под рукой, его нельзя применять длительно, он строго дозирован. Две-четыре дозы.
Но Стеноз - такое состояние, когда польза превышает риск.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";