Брекеты в 12 лет, стоит ли?Или лучше попозже?

Аноним 272
автор

Вопрос в теме. Хочу услышать отзывы тех, кто носил брекеты. Результат? Какие сложности в уходе, приеме пищи? Интересен любой отзыв. P.S. Все имеющиеся на ю-маме темы перечитала, в поисковик прошу не отправлять.

мама
Екатеринбург

У меня дочь носила с 12 лет, к 14 - сняли. Для ухода купили иригатор, сложностей особых не было. Но была очень рада, когда сняли. Сейчас говорит, что очень довольна, что поставили пораньше, а не в 14 (ей тогда в 12 лет казалось это очень крутым). В 14 уже не хотелось с брекетами ходить

мама
Екатеринбург

В самый раз, я считаю. К 14 снимет. Сын носил как раз в этом возрасте. Самое неприятное - несколько дней дискомфорта, когда только поставили, и потом день-два, когда подтягивают. В остальном врач все покажет, порекомендует специальные зубные щетки и пасту. Внешне к ним быстро привыкаешь и вообще перестаешь замечать со временем.

мама
Екатеринбург

брекеты лучше тогда, когда зубы сменились, на молочные не надо ставить. а в 12 лет или позже... да хоть на пенсии! (знавала такую даму) сын 2 года ходил с брекетами. сложности... боль. первые дни после установки. потом каждый раз после подтяжки/корректировки. спасался мороженым. царапают изнутри. это решается специальным воском. правда, потом этот воск оказывается размазан чуть ли не по всей квартире :) есть небольшие ограничения по продуктам. например, не стоит употреблять бананы. зелень очень хорошо застревает. про жУвачки и всякие ириски думаю говорить не надо.

мама
Екатеринбург

Дочери 14, планируем ставить. В 12 она не была готова, а сейчас это ее решение. Мне кажется, это важно, чтобы было понимание сложностей и готовность к ним. Та же гигиена чтобы была не в тягость, дискомфорт, ограничения питания.

мама
Екатеринбург

Советовались с оч.хорошим специалистом - новая тенденция в стоматологии (научной) с брекетами не спешить (ясно, что в платных клиниках никто не захочет упускать клиента и скажут сразу ставить...). Конечно, все индивидуально, но в 12 лет еще и не вырос до конца человек, т.е. и челюсть может расти.

мама
Екатеринбург

Katie, Хм.... Мы как-то без воска обошлись, даже не знаю, что это. А мороженое - даааа, спасение, особенно первые дни

мама
Екатеринбург

Молочных зубов остаться не должно, да. У сына к 12 уже не было

мама
Екатеринбург

Греча автор темы: но зато, о боже! начал расти клык.

когда у моего начала расти восьмерка (через пару лет после снятия брекетов), то он сразу почувствовал, что прикус начал ухудшаться. восьмерку удалили недавно. посмотрим что дальше будет.

кстати, сын так привык за два года к ним, что потом ему было страшно снимать их :)

Екатеринбург

Мне поставили в 17 лет. Это было уже мое осознанное решение. А в 12-14 я бы не смогла, наверное, комплексовала бы. Если есть мнение, что в детском возрасте не все сформировалось, то я за более поздний.

мама
Екатеринбург

Марья: Молочных зубов остаться не должно, да. У сына к 12 уже не было

Это если точно коренные заложены. Бывает что молочные сразу остаются на всю жизнь...

мама
Екатеринбург

Ефросинья Бурлакова: А в 12-14 я бы не смогла, наверное, комплексовала бы

У них это сейчас круто и модно)

хочу стать мамой
Екатеринбург

сыну в 14 ставили. в 15, 5 сняли. болезненно было после подкруток. опять же ухаживал уже сам без напоминаний. думаю, что в 12 лет не готов был еще. в классе никому не ставили раньше. позже да- человек 5 ходили. на выпускном были детки с брекетами.

мама
Екатеринбург

Греча автор темы: при наличии молочных зубов

а кто сказал, что у нас были молочные???? восьмерки молочными не бывают, они вырастают сразу постоянными и в среднестатистической норме могут и в 25 лет прорезаться.

Москва

Дочери 9, поставили брекеты на верхнюю челюсть у хорошего врача. Я очень переживала за уход и болезненные ощущения. Но прошло все очень хорошо и легко. Дискомфорта нет, чистит, пища не застревает.

У нас случай странный, некоторые молочные выпали на 2 года ранее срока, и образовались дыры, в которые сдвинулись другие зубы. Доверилась врачу, поставили. Носить надо мало, полгода всего.

Цель - убрать дыры между верхними центральными зубами, чтобы освободить место для уже растущих зубов, которым сейчас мало места

Москва

Считаю, нам повезло. На боли не жалуется, первый раз побавивало, принимала таблетки. Сейчас тянут и все ок. Губы изнутри не болят, не скорябаны. А я боялась именно этого

мама
Екатеринбург

Греча автор темы: Не знала

тогда вам надо сначала прочитать инфу про все зубы. как называются, сколько каналов, когда имеют обыкновение расти, чтобы

Греча автор темы: придти на этот приём более подготовленной, чем в первый раз

мама
Екатеринбург

Если зубы молочные полностью сменились. Моему 13,5, на осень записали на установку. Врач сказал, что желательно успеть до начала активного роста ребёнка, чтобы на брекетах захватить этот рост. Наблюдается у этого врача лет с 8. С этого возраста было удаление зачатков зубов мудрости, коррекция прикуса накладками. Сейчас брекеты предстоят. Про все прелести ношения брекетов знаю из собственного опыта. Так что ребёнок информационного подготовлен к сложностям. Но как это будет на деле - узнаем только после установки системы.

мама
Екатеринбург

Марья: У сына к 12 уже не было

Это индивидуально. У моего только после 13и последний молочный слетел.

мама
Екатеринбург

На молочные зубы никто Вам не поставит. Если только это не как у Маорица, - т е ненадолго и для решения узкой задачи. Моему среднему ставили так на полгода в 8 лет.

Старшему поставили в 14. После смены всех зубов. 1,5 года уже носит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";