Подрезали уздечку языка. Что дальше?

мама
Екатеринбург

Ребенку 9 лет. Подрезали уздечку, зашили. Полоскает и мажу спец.гелем. Стоматолог рекомендовала занятия с логопедом для разработки уздечки и правильной длины/формы. А может самой можно заниматься? Кто какие упражнения делал или гимнастику?

мама
Екатеринбург

Делайте цоканье, упр."грибок", "гармошка". А зачем в 9 лет подрезали?

мама
Екатеринбург

Версия,
Короткая

мама
Екатеринбург

Ребёнок что-то не выговаривает? Может, поэтому логопед нужен?

мама
Екатеринбург

Дома занимались в 7 лет подрезали. Все упражнения делали,

мама
Екатеринбург

Мариша мама ,
просто обычно это делают в более раннем возрасте, когда эта проблема не дает выговаривать нужные звуки. А в 9 лет чем может мешать короткая уздечка? Ребенок уже приспособился ко всему

мама
Москва

Версия: просто обычно это делают в более раннем возрасте, когда эта проблема не дает выговаривать нужные звуки. А в 9 лет чем может мешать короткая уздечка? Ребенок уже приспособился ко всему

мне подрезали в 6 месяцев и потом я в 18 лет подрезать ходила. причина? неудобно целоваться
Звук Р стал звонким, хотя до этого дефекта как такового не было.

мама
Екатеринбург

Coachella,
В 6 мес. реально без смысла, а в 9 лет ребенок еще не целуется)))))

мама
Екатеринбург

Версия: В 6 мес. реально без смысл

А ГВ смысла не имеет?

мама
Екатеринбург

Желательно еще массаж делать после подрезания уздечки. После того, как подживет. Наберите "упражнения для растяжения уздечки языка".

мама
Москва

Версия: В 6 мес. реально без смысла, а в 9 лет ребенок еще не целуется)))))

И никогда не будет?
Своим двум сыновьям подрезала как только из род дома выписали

мама
Екатеринбург

oksu,
А какие упражнения делали? Может видео или ссылка есть?

мама
Екатеринбург

kvetek,
Ребенок все выговаривает. Просто спец.гимнастика есть для восстановления уздечки после коррекции.

мама
Екатеринбург

Pearla,
Спасибо, именно это и нужно

мама
Екатеринбург

Версия: просто обычно это делают в более раннем возрасте, когда эта проблема не дает выговаривать нужные звуки. А в 9 лет чем может мешать короткая уздечка? Ребенок уже приспособился ко всему

Во взрослом возрасте короткая уздечка начнет стягивать зубы внутрь, поэтому подрезают и взрослым

мама
Екатеринбург

Мариша мама ,
У нас в тетрадке были, логопед давала. Посмотрите в инете, часики, дятел, горка, чашка, язык до носа, язык до подбородка, в право, в лево. По часовой, против часовой.

мама
Екатеринбург

oksu,
Спасибо! Поняла что нужно.

вообще не больно. Укол поставили, чикнули. Потом полоскала, фурацилином. Не болело. Ну по еде чуток ограничения дня два были. И о ужас в 16 лет подрезала. Л твёрдую не говорила. Р как то научилась

Екатеринбург

katenok1988,
нашему вот скоро 5 будет. тоже надо подрезать. Боюсь как перенесет сам вид ножниц...

мама
Екатеринбург

Ну вот пятилетку я бы не рискнула. Мой 8ка нормально перенес. Немного в кресло вжимался, но не ревел, стоически выдержал. Дело не в боли, а в манипуляциях врачебных. Нож, кровь, тампоны, потом зашивают. Минут 20 на все. Чем ребенок старше тем проще обьяснить как себя вести нужно и для чего это.

Екатеринбург

Мариша мама автор темы: Дело не в боли, а в манипуляциях врачебных. Нож, кровь, тампоны, потом зашивают

Вот этого и боюсь. Уколы недавно ставили, так только на третий день ставили без слез. Два дня убеждала и доказывала, что надо немного потерпеть. А тут прям орудия пытки. Я сама бы нервничала, случись надобность

Екатеринбург

тоже в среду предстоит. Хотя ей подрезали в 2 месяца, а сейчас будем удлиннть. Звуки говорит хорошо, НО...нижняя челюсть кривая из-за того что язык слабый. Делаем миогимнастику и на осмотр к ортодонту только в январе.

мама
Екатеринбург

White_Rabbit,
А можно подробнее? Т.е. после коррекции еще к ортодонту нужно сходить? Или это индивидуально у вашего ребенка показания?

мама
Екатеринбург

КумушкаЛиса,
Вы видео посмотрите как делают коррекцию. Тогда и решите сможет или нет ребенок высидеть и не будет ли шоком для него. Но я бы ИМХО подождала пару лет есои есть возможность. А вообще я в муниципальной делала, поэтому без развлечений было, а в платных может и 5ти леток заговорят да мультики включат....

мама
Екатеринбург

КумушкаЛиса,
Моему даже не показывали инструмент, муж сказал, врач отвлек на что то и в этот момент щелкнул и все. Тот даже не понял ничего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";