Тема щепетильная. Психосексуальное развитие у детей.

автор
просто посетитель

Хотелось бы узнать мнение общественности. Как думаете с какого возраста стоит разговаривать с детьми о ;) об этом. Учитывая то что в наше время, с учётом СМИ (интернет! в первую очередь, да и различные передачи и современные сериалы, это всё в открытом доступе) дети и так знают с ранних лет от куда они берутся. Как грамотно и деликатно говорить о сексе ребёнком? Так что бы он не нахватался чего со стороны и не получил искажённую картину мира. С какого возраста можно обсуждать это открыто и в каком контексте? Как делать это так что бы не нанести психологическую травму ребёнку? Наткнулась на одну статью в интернете, почитайте если есть время. Ваше мнение?

мама
Екатеринбург

Когда возникнет интерес. И разговор вести исходя из возраста. А так чтоб прям посадить и сказать, все, пришло время узнать про секс, нет конечно :)
Дочке почти 7, сыну почти 10. Вопрос был откуда, сказала что из живота, а потом разрезали и вытащили. Сказала правду, тк кесарево у меня оба раза :) Больше вопросов не возникало. Жду как придет в голову вопрос, а как ребенок попал в живот

мама
Екатеринбург

Надо разговаривать по мере возникновения вопросов. И на уровне, который доступен ребенку.
И затягивать точно не стоит. Искажённая картина, восприятие секса как чего-то постыдного, грязного у ребенка сформируется прежде всего , если родители будут избегать ответов, краснеть-бледнеть или вообще злиться, нервничать.

мама
Екатеринбург

aaa11,
В 7, а тем более в 10 лет, дети уже вовсю это обсуждают с ровесниками.

мама
Екатеринбург

Дочка в 6 лет уже все у меня выпытала, рассказала как есть. Но каждый ответ у нее порождает ещё больше вопросов.

Екатеринбург

CvetikSemicvetik автор темы: ? Так что бы он не нахватался чего со стороны и не получил искажённую картину мира. С какого возраста можно

А что в вашем понимании правильная картинка?

мама
Екатеринбург

\~Лия\~: 7, а тем более в 10 лет, дети уже вовсю это обсуждают с ровесникам

Далеко не все, далеко. У всех развитие разное. у меня дома контент строго отслеживается, что и где смотрят дети.
Ну а статья, по мне так треш некоторый. По подаче особенно. Здоровье вагины... :)

папа
Хабаровск

(смотрит лунтика) Привет! я родился... (с) Лунтик
-- а я тоже родился? сын 4,5 года
-- да, ты тоже родился...
-- я что-ли тоже на луне был?
-- ну ты же не лунтик, ты у нас мамой родился...
(через пару месяцев)
-- я что-ли у мамы в животе родился?
-- да у мамы в животе!
(пока вопросов больше не поступало!)

отвечать нужно чётко и ясно без лишних подробностей на конкретно! поставленный вопрос...

папа
Хабаровск

статья, конечно, недайбох такое на ночь прочитать...

мама
Екатеринбург

Моей 9. Думала что с подругами всё обсудили, А нет.
Рассказала, что участвуют в процессе половые органы мужчины и женщины, но лет до 18 они не сформированы для зачатия. Происходит обмен слизистой, как при поцелуе.
Ответ - фу...
Не знаю правильно или нет, как получилось

мама
Екатеринбург

Автор есть официальное мнение психологов. Вот когда ребенок замечает различия в строении девочек и мальчиков- пора.
Обычно ввозрасте 3-4 лет, сейчас полно специальной литературы, куча материалов в интернете. По возрастам)))

автор
просто посетитель

Spider2000: А что в вашем понимании правильная картинка?

Ну как сказать.... Хотелось бы привить ребёнку семейные ценности, обозначить то что разнообразные половые связи не гуд. Как найти эту золотую середину чтобы не задавить ребёнка но в тоже время расставить границы "что такое хорошо, и что такое плохо".

мама
Екатеринбург

aaa11: Жду как придет в голову вопрос, а как ребенок попал в живот

Я в этом случаи включила мультик по интернету. Посмотрел. Говорит, нет я всё понял, сперматозоид там яйцеклетка какая то, но КАК этот сперматозоид туда попал?
Объяснила, спокойно все воспринял и понял. Недавно на кассе увидел презервативы, дома спросил зачем они, тоже всё рассказала, также адекватно с интересом всё выслушал. Больше вопросов нет. Сыну 9 лет
Но я как то изначально к этому вопросу спокойно относилась и отношусь. Если возник интерес, то почему не рассказать, всё равно же узнает, а так хоть будет знать, что с подобными вопросами в любой момент можно подойти к маме и спросить и знать, что мама, не сконфузится и не засрамит, а всё объяснит ))

просто посетитель
Екатеринбург

Anka-Manka: Рассказала, что участвуют в процессе половые органы мужчины и женщины, но лет до 18 они не сформированы для зачатия

Неправильная формулировка. После месячных органы для зачатия сформированы, а вот организм для вынашивания - нет.
Разговор именно про секс был, вроде бы, в прошлом году. Одновременно про этикет поговорили и про девиации.

автор
просто посетитель

Neiron: Обычно ввозрасте 3-4 лет, сейчас полно специальной литературы, куча материалов в интернете. По возрастам)))

Спасибо, читала но для меня этого не достаточно. Хочется узнать как на деле это применяется. В жизни.

Екатеринбург

CvetikSemicvetik автор темы: Ну как сказать.... Хотелось бы привить ребёнку семейные ценности, обозначить то что разнообразные половые связи не гуд. Как найти эту золотую середину чтобы не задавить ребёнка но в тоже время расставить границы "что такое хорошо, и что такое плохо".

У вас в семье правильные семейные ценности?

мама
Екатеринбург

Так как умные люди советуют так и применяется
Читали книгу в садике «Откуда берутся дети»
В 6-7 лет обсуждали клетки, мама дает клетку и папа. Они соединяются и возникает новая клетка. Она делится и хоп- ребенок
Потом где то уже в школе во 2-3 классе обсуждали что такое секс. Пришли к выводу что секс это любовь. Вернулись к « Откуда берутся дети». Там уделялось внимание самому процессу.
Ну а потом уде оконтрацепции лет в 12 наверно говорили. Сын сказал что ни за что этот латекс туда не наденет Это же как перчатки)))
В 14 лет он был передан папе и дедушке вместе с купленными презервативами)))

Екатеринбург

У меня есть книжка для детей,небольшая. "откуда я взялся?" Всегда лежит в детском доступе. Когда им интересно,берут и читают. Я,конечно,сначала сама её изучила,меня там всё устроило
Ну и да,по мере поступления вопросов. Первые вопросы,как раз в 4-5 лет.

Помню,старшему сыну было 8,а я беременная,очень его интересовал вопрос как ребенок будет вылазить? я сказала,что для этого есть специальная дырочка у женщин. Тогда я ещё не очень опытная мать была.
Потом мне попался хороший анатомический атлас,иллюстрированный,подходящий для детей.Там было в том числе и беременность "в разрезе",младенцы на разных сроках. Теперь тоже стоит дома,если возникают вопросы,показываю.

автор
просто посетитель

Spider2000: У вас в семье правильные семейные ценности?

В том то и дело. Иначе у меня был бы пример). Ценности есть, семья есть, но секса нет, ТАБУ.
Отец очень консервативный, мама очень зажата в плане откровенных разговоров. И сейчас когда мне уже 30 мы только смогли с ней поговорить на интимные темы, она говорит что я вообще не понимаю зачем это, и делаю это только в угоду мужу. Мне ещё в подростковом возрасте не хватало этих разговоров для своего развития. Не хочу что бы это повторялось.

мама
Екатеринбург

CvetikSemicvetik автор темы: Ценности есть, семья есть, но секса нет, ТАБУ.

Причем тут ваши родители? В вашей семье?

мама
Екатеринбург

В процессе взросления выяснилось, что папину порнуху они с соседом посмотрели в 1 классе. Они под нее в Лего играли
Говорила я ему- лучше прячь

мама
Екатеринбург

CvetikSemicvetik ,
Аналогично, но папа маму всегда тискал и целовал, но на тему секса с нами не говорили никогда, не рассказывали о нем совсем, о месячных рассказала мама все подробно.
О сексе только в нашем взрослом практически замужнем возрасте говорили. С сексом и у меня; и у с сестры все хорошо.

Екатеринбург

CvetikSemicvetik автор темы:
В том то и дело. Иначе у меня был бы пример). Ценности есть, семья есть, но секса нет, ТАБУ.
Отец очень консервативный, мама очень зажата в плане откровенных разговоров. И сейчас когда мне уже 30 мы только смогли с ней поговорить на интимные темы, она говорит что я вообще не понимаю зачем это, и делаю это только в угоду мужу. Мне ещё в подростковом возрасте не хватало этих разговоров для своего развития. Не хочу что бы это повторялось.

Вы сами замужем?

папа
Хабаровск

CvetikSemicvetik автор темы: что я вообще не понимаю зачем это

я вот тоже не понимаю зачем оно нужно... разве что для рождения детей... ну как в сказке "Было у царя три раза..." как обычно тема секса в современном обществе сильно преувеличена... не нужен он нафиг... вон сколько других разных интересных дел в жизни навалом...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";