Серьезная ли проблема

Аноним 705
автор

Здравствуйте. Ситуация такая. В месяц делали УЗИ сердца которое показало, что не заросло овальное окно 2мм . В год сделали ЭКГ ( по нему в принципе всё норм.) Послушал кардиолог и сказала, что присутствует шум хорды. Но направление на УЗИ не дала! Сказала у вас не критичная ситуация приходите через год. Если вам самой интересно, можете сходить платно сделать УЗИ. Вот мне интересно они обязаны были дать ответ правление на УЗИ при таком описании как у нас?

мама
Екатеринбург

Мы с шумом долго наблюдались, я тоже боялась, бегала по платным клиникам. У нас не серьезно оказалось, как и говорили в своей поликлинике. Строение такое ,присутствует дополнительная хорда. Я успокоилась давно

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: Строение такое ,присутствует дополнительная хорда.

Аналогично. Раз в год у кардиолога и витамины по схеме.
Но наш старше и выяснилось это не так давно.

мама
Екатеринбург

Дополнительные хорды есть у половины людей. Это не патология. Овальное окно у многих в месяц не закрыто, это тоже вариант нормы. У моего 9-летки до сих пор оно не закрылось полностью. Кардиологом разрешён даже профессиональный спорт.
У 6-летки овальное окно тоже не закрыто.
У младшей в месяц тоже не закрыто было, потом УЗИ не делали. Ей сейчас год и месяц. По ЭКГ в 11-месячном возрасте ничего не разобрать, она орала и вырывалась.
Судя по шумам в сердце, кардиолог и у меня предположила дополнительную хорду, но до УЗИ я не дошла.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
У ребенка тоже овальное окно было открыто, в нод делали платно узи.

мама
Екатеринбург

в 4 года сыну сделали узи сердца, также выявили не закрытое окно (размер не помню) и доп. хорду, на узи врач сразу успокоил, что ничего страшного. Сходили к кардиологу, она подтвердила, что бояться совершенно нечего.
Но Вы-то делали когда ребенку был месяц, часто окно к году и закрывается.
А доп. хорда это вариант нормы.
На счёт правомерности отказа от бесплатного УЗИ не в курсе, но имхо есть пациенты, кому оно нужнее. Видимо и врач Ваша так посчитала.

Екатеринбург

Дочь родилась с дополнительными хордами в сердце, открытым овальным окном и 2 ДМЖП. До 8 месяцев бесплатно наблюдали, как ДМЖП заросли, так и сняли с учета - потому что овальное окно и хорды не считаются пороками, с ними люди живут.
Я платно по своей инициативе водила на УЗИ в год и в 2 года - контролировала, чтоб окно закрылось и еще по ЭКГ есть нарушения, выправляются со временем, но пока есть. В бесплатной поликлинике не склонны у нас к контролю состояния, жизнеспособен - гуляй

Екатеринбург

У нас точно также. Раз в год УЗИ и ЭКГ . Консультация кардиолога. Витаминки.

мама
Екатеринбург

Astrum*: моего 9-летки до сих пор оно не закрылось полностью. Кардиологом разрешён даже профессиональный спорт.

Моей 7 лет и открытое овальное окно. Не уменьшается, есть изменения в кардиограмме. Спорт не рекомендуют, танцы разрешили. Но она реально нагрузку плохо выдерживает((((

мама
Екатеринбург

kvetek,
У сына ЭКГ с нагрузкой отличная. Он со спортивной секцией каждый год в диспансер ходит. Там претензий не имеют. Просвет совсем маленький.

мама
Москва

Аноним ,
У моего сына аналогичная ситуация была. Овальное окно заросло только в 5 лет, а хорда так и будет шуметь всю жизнь. Занимается профессионально спортом, все допуски есть.

Аноним 705
автор

Спасибо вам. Успокоили.

мама
Новоуральск

У меня у самой дополнительная хорда, а мне за 30 уже, все норм. У дочери в месяц тоже овальное окно было не закрыто, нам давали направление на УЗИ в 6 месяцев, окно закрыто, есть дополнительная хорда, как врач УЗИ сказала она не мешает плотному смыканию сердечных перегородок, поэтому можете не волноваться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";