У ребенка одна почка

Аноним 670
автор

Беременность была запланированная, на скрининге в 3 триместре обнаружили, что у ребенка одна почка, при чем на скрининге 2-го триместра в описании указаны размеры обоих почек и они были нормальных размеров для того срока. Родился ребенок, сейчас ему 2 месяца, диагноз подтвердился (одна почка). Есть ли у кого нибудь дети с таким же пороком развития? Как живете с таким диагнозом, какие-то сложности возникают со здоровьем?

Аноним 544

Мне 30. Живу, ттфу-тьфу. Девочка? Иальчик? Если девочка -позде проверьте всб мочеполоввую систему, скорее всего будет что-то еще. Точнее возможно. Двоих деток родила, стараюсь следить ща собой-анализы, узи.

мама
Екатеринбург

У меня племянница двоюродная 22года ей, 1 почку удалили сразу после рождения, оставшаяся почка взяла на себя двойную функцию, она и в размерах увеличилась.
У нее инвалидность, ну там др.еще проблемы по здоровью есть.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

у моего папы одна почка почти с девяти лет после травмы, скоро ему 63 исполнится, ттт со здоровьем все хорошо

мама
Екатеринбург

Самое главное чтобы функция почки была не нарушена. Беречь ее как зеницу ока

Аноним 670
автор

Мальчик. Почка увеличена в полтора раза (компенсаторно). Анализы в норме. В будущем переживаю, т.к. мальчик, возможны драки и т. п., не знаю как выразиться, если по здоровью я понимаю, что от меня зависит, то от возможных травм уберечь подросшего ребенка может быть не в моих силах, постоянно об этом думаю, не могу до сих пор смириться с диагнозом. Хотя я, конечно, понимаю что диагноз не самый страшный. Варчи постоянно говорят, что относитесь к своему ребенку как к здоровому, но я не могу расслабиться, постоянно помню о диагнозе. Как жить и не думать об этом?

Екатеринбург

У дедушки была одна почка с рождения, узнали об этом только после его смерти по результатам вскрытия, а при жизни абсолютно никаких проблем в этой сфере не имел, даже учитывая его пребывание в юности в гулаге на Колыме. Единственно он всю жизнь прихрамывал немного без видимых причин, может как-то и связано было отсутствие почки с одной стороны и следовательно какой-то перекос таза.

Аноним 907

Аноним ,
У меня с рождения одна почка. Живу уже больше тридцати лет. Обнаружили отсутствие почки только в мои 15 лет. Анализы всегда были хорошие. Но во время беременности был тяжёлый гестоз и почка моя, конечно, пострадала. Наблюдалась год у нефролога. Вроде тьфу тьфу тьфу. Жить мне одна почка не мешает. Но в школе и институте была освобождена от физкультуры и другой физической работы. Хотя в жизни ничего не ограничиваю. Сердце же у нас тоже одно и ничего))))

Мама в 60 лет случайно узнала, что у неё одна почка, когда застудила её. Никаких проблем не было до этого.

Екатеринбург

У знакомой дочка родилась с 1 почкой: вторая перестала развиваться, так же, как у вас в 1 и 2 триместре было две почки. Сейчас девочке 3 года, примерно в 2 года хотели удалять тот зародыш почки, но после обследования ничего не стали делать. Сейчас все хорошо, никаких проблем, ттт!

Аноним 768

У меня есть знакомый с 1 почкой. У него так с рождения. Мы жили в 1 дворе. Все хорошо у него, ему за 30 уже.

мама
Тюмень

У приятельницы так, 30 лет. Родила год назад.

Аноним 670
автор

Уникум,
Вот и я переживаю вдруг есть недоразвитая вторая почка и ее надо наблюдать/удалять, но когда приходим на УЗИ врач читает диагноз и даже не пытается поискать эту почку, объясняю что была, прошу поискать-в ответ только порция раздражения.

Аноним 670
автор

Все таки очень распространенный порок, как много примеров и они позитивные, что меня немного утешает

Екатеринбург

Аноним ,
Все будет хорошо! Только берегите своего мальчика)

Аноним 272

К питанию важно ребенка приучить, к тому, чтобы здоровье берег и не студился.

Аноним автор темы: от возможных травм уберечь

не все мальчишки деруться, не известно какой характер будет у вашего. Исходя из текущего науськаете, что самому в драку лезть глупо потому-то... а в школе класс знать будет, т.к. освобождение от физ-ры последует.

Аноним 704

Не в тему, но напомнило. У мужа тетка в 50 лет узнала, что у нее три почки. Наблюдающий ее хирург велел " излишек" вырезать, всяко пугал. Удалили. Вырезал тот же хирург. После операции вторая почка загнулась.
Приходит тетка к тому же хирургу, а он ей:"А зачем вы эту третью почку вырезали? Чем вы думали?"

К чему я? У природы все " продуманно". И все должно скомпенсировать я

Аноним 272

Аноним автор темы: даже не пытается поискать эту почку, объясняю что была

У кого почки, у кого яички, у кого ручки/ножки... ну бывает такое. Что там искать, если нет. Оно не вырастет.

Аноним 807

У знакомой у ребёнка одна почка, мы понили, последствия цитомигаловируса

Аноним автор темы: Мальчик. Почка увеличена в полтора раза (компенсаторно). Анализы в норме. В будущем переживаю, т.к. мальчик, возможны драки и т. п., не знаю как выразиться, если по здоровью я понимаю, что от меня зависит, то от возможных травм уберечь подросшего ребенка может быть не в моих силах, постоянно об этом думаю, не могу до сих пор смириться с диагнозом. Хотя я, конечно, понимаю что диагноз не самый страшный. Варчи постоянно говорят, что относитесь к своему ребенку как к здоровому, но я не могу расслабиться, постоянно помню о диагнозе. Как жить и не думать об этом?

просто ему 2 месяца, вы ещё не отпустили ситуацию. Пройдёт это. А по поводу драк, думаете прям много парней дерётся и сразу всем по почкам бьют, нет конечно, редкость это.Ну не в бокс в будущем отдадите, а в плавание

Аноним 670
автор

Спасибо всем за примеры и слова поддержки, для меня это важно

Аноним 492

Аноним автор темы: Беременность была запланированная, на скрининге в 3 триместре обнаружили, что у ребенка одна почка, при чем на скрининге 2-го триместра в описании указаны размеры обоих почек и они были нормальных размеров для того срока

Где наблюдались? Не хотите предъявить претензию ?

Аноним: -позде проверьте всб мочеполоввую систему,

+++++и следите за всем. Про драки и т.п. - пасти, дятлить….что ж еще остается.

мама
Екатеринбург

Аноним: У знакомой у ребёнка одна почка, мы понили, последствия цитомигаловируса

Что за бред вы пишите

Аноним 670
автор

аноним: Где наблюдались? Не хотите предъявить претензию ?

Наблюдалась в районной ЖК, претензию -нет, не хочу, это не вернет почу на место, ну узнала бы я что ее нет раньше, дольше бы переживала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";