У ребенка одна почка

мама
Екатеринбург

Сегодня у свекрови день рождения,одна почка всю жизнь. Ей сегодня 80.

Аноним 217

Аноним ,
у знакомой 1 с рождения, обычным ребенком росла, никаких запретов, вроде только от физры освобождение, помню удивилась
о том что 1 почка у нее узнала после ее родов, когда она рассказала что ей самостоятельно нельзя было рожать
сейчас ей под 40, обычный человек

Аноним 755

У меня у ребенка одна почка.мальчик. выявили только недавно по рентгенографии,до этого кучу узи делали,то говорили что 2,то одна.у нас она еще в тазу находится,тазовая дистопия.живем как обычно,тоже очень переживала,слез кучу пролила,сейчас успокоилась.нам 3.5годика сейчас

Екатеринбург

Знаю мальчика ,которому в 4 года удалили почку.Сейчас 13 лет,на инвалидности был года 2 не больше.В школу пошел уже точно без инвалидности,от физ-ры даже не освобожден(но тут может родители просто не заморочились).А вот в 5 классе хотели перевести его в кадетскую школу -не взяли.В остальном обычный ребенок,подвижный, немного хулиганистый,как все.

Аноним 670
автор

Аноним: выявили только недавно по рентгенографии

Кто вам назначил рентгенографию? По какой причине? Как делали (под наркозом) ?

Аноним 670
автор

Аноним,
Поясню почему столько вопросов.
Были в месяц на консультации у уролога, на мой вопрос что было 2 почки, а теперь одна врач ответил, что УЗИ не является информативным методом, надо делать КТ, рентген, но таким маленьким детям эти исследования делают под наркозом, поэтому я, конечно, пока не хотела бы их применять, учитывая, что анализы в норме (уролог данную позицию поддерживает)

Аноним 755

У нас дистопия (ниже находятся) и то одна,то 2 почки по узи было.мы с Первоуральска,нам терапевт дал направление в областную на серафиму дерябину. Там сделали рентгенографию(показала 1 почку) нас записались на мрт,мрт показала, что у нас одна почка(здоровая),а второй вообще нет(даже зачатка).врач сказала не переживайте,живите как жили,берегите только.очень много детей с 1почкой

Аноним 755

Мрт делали под наркозом,перенес хорошо,я больше переживала

Аноним 755

Сцинтография нам делали(там вещество вводят и смотрят на функцию почек).кстати самой достоверное узи из детского доктора,все полностью совпало с мрт.у нас кучу делали и все разные заключения,то левой нет,то правой,то вообще обе находили)

мама
Екатеринбург

Я с почками наблюдаю детей у Чиликова А.Л. (в УГМК принимает), раньше и в ОДКБ работал, сейчас не знаю. Вот он здравый, у нас немного другая история, но насколько он не запугивал и понятно все мне объяснял, когда у меня был повод бояться. Все пока обошлось.
Он мне на приеме и сказал, паталогии были и раньше, диагностика была не такая, поэтому и жили люди и с одной почкой и с тремя. Берегитесь, наблюдайтесь, здоровья малышу)

Аноним 544

Немного не в тему) вам не нравится, что не ищут вторую) а мне в 30 не нравится, что новые ущисты мне не верят и ищут???? в армию сын не пойдет-плюс) от физкультуры освобождения не было, но была подготовительная группа, нормативы другие)) мне на руку было)в органы, мчс и прочее не возьмут и проф. спорт

мама
Екатеринбург

У моего с беременности обе почки плохо фунукционаровали. На одной 3 операции, вторая уже нефункционриет практически. На учете у урорлга с рождения. Парень очень активный. С 2 лет в акробатике. Сейчас в 4 бассей гимнастика, офп плюсом. Обычный парень. Главное, следите за анализами и регулярные посещения уролога.

Аноним 492

Аноним автор темы: Наблюдалась в районной ЖК, претензию -нет, не хочу, это не вернет почу на место, ну узнала бы я что ее нет раньше, дольше бы переживала.

Дело ваше. Аналогичная ошибка коммерческой клиники стоила около 80 т.р. (по соглашению сторон конечно). С районной ЖК придется судиться, а это трата времени, нервов и денег. И ущерб обосновать....может быть, вы и правы. Здоровья малышу, а вам - терпения

пани апельсинкина

Автор, одна или подковообразная? (Не разделились во время вынашивания)

У меня подковообразная, узнала в 20 лет об этом))) не было бы УЗИ, и не знала бы.

🐞🌱

У меня 1 почка. Узнали об этом только в 11 классе, когда сильно заболела.
Трое детей у меня. Беременности все хорошо проходили.
Не переживайте, с этим живут и хорошо живут, тьфу-тьфу.

Екатеринбург

Цап УГМК узист-нефролог

  • оборудование хорошее
    Всегда в одном месте делаем узи, чтоб понять динамику, и она может предыдущие сразу открыть и сравнить.

Контроль мочи каждый месяц

Аноним автор темы: маленьким детям эти исследования делают под наркозом

потому что надо 15 минут лежать и не шевелиться, до 3 лет это нереально.

Аноним 59

Это хорошо что мальчик. Ему не не вынашивать детей, поэтому почка не пострадает.

Аноним 816

Начальник мужа живет без почки (врожденное), служил в армии, милиции, узнал об этом только в 40 лет - узи впервые сделал. ДО этого любил очень выпить, да поесть вкусно. Узнал случайно = на работе диспансеризацию с УЗИ устроили, никаких проблем со здоровьем не было и нет. Единственное как узнал, так ЗОЖником стал. Сейчас под 60 ему. Главное чтобы вторая была хорошая

хочу стать мамой
Екатеринбург

У знакомого с рождения одна почка, красавец- мужчина, за 40 лет, был пожарным).

Аноним 670
автор

пани апельсинкина: одна или подковообразная?

Одна, обычной формы, только больше в полтора раза чем норма, но это потому, что двойная нагрузка на нее.

Мечта бурундука: Цап УГМК узист-нефролог

  • оборудование хорошее
    Всегда в одном месте делаем узи, чтоб понять динамику, и она может предыдущие сразу открыть и сравнить.

Спасибо за информацию, думаю надо на такой формат наблюдения переходить, а то были на консультации в ОДКБ у уролога, по нарпавлению от участкового педиатра, достаточно формальный прием, на вопросы , возможно по ее мнению глупые, отвечает с раздражением и какими-то наездами, смысла нет в таких консультациях, на которых не получаешь ответов на свои вопросы. Извините, просто наболело....
Мечта бурундука,
Не подскажете что конкретно смотрят на УЗИ в динамике?

Екатеринбург

Аноним ,
размер тот же, например. Если динамика отрицательная, то думать совместно с врачом о дальнейшем операционном вмешательстве или доп обследовании.
У кого в областной? (Тоже там на учете). (У Вас первый ребенок, да? Доброе человеческое отношение в омс -это скорее исключение и приятный бонус).
Когда были в стационаре, то узи не переделывали, сказали что в УГМК хорошие аппараты и спецы.

Ребенок маленький, собрать мочу - целый квест, если вдруг придет плохой анализ мочи - в панику не впадать, хорошо подмыть - пересдать.

мама
Екатеринбург

У меня такая же история как у автора. Сыну счас 9 лет. Из обследований мы ложились в нефрологию в 9-ку в 4 года, и в 7 лет на дневной стационар в 11 дкб. Самые иформативные исследования - сцинтография в окб, узи в поликлинике угмк т.к. там лучшнее оборудование, ренген, и врачи по анализам тоже показатели отследили. У нас всю работу взяла на себя вторая почка, она плностью компенсирует. Из рекомендаций- периодически сдавать оам, следить за давлением крови, беречь от простуд. Причины такого порока развития никто точно не скажет- это может быть все что угодно: от простуды до экологии уральской. Еще очень нам бассейн помог, закалил ребенка.

Аноним 670
автор

Мечта бурундука: У кого в областной?

Костина О.А

Мечта бурундука: У Вас первый ребенок, да?

Ребенок второй, большая разница в возрасте между детьми, первая дочь, абсолютно здоровая, ттт, к врачам практически и не обращались

Аноним 670
автор

Nu_bi: Из обследований мы ложились в нефрологию в 9-ку в 4 года, и в 7 лет на дневной стационар в 11 дкб

Подскажите, пожалуйста, по какой причине ложились на обследования (они плановые или возникали какие-то проблемы со здоровьем) ? Просто хочу понять что нам предстоит в будущем проходить кроме регулярных ОАК, ОАМ, УЗИ, если тут все впорядке.

555

Аноним автор темы: возможны драки и т. п., не знаю как выразиться, если по здоровью я

У нас много органов по одномой штуке. Сердце ,если что тоже.
НЕ переживайте вы так. Все будет хорошо.
А то вырастите тепличного мальчика,которому и подраться будет нельзя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";