Прививка от полиомиелита и частный детский сад ( и ещё вопросы о прививках).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Позвонили из поликлиники, сказали, что ребёнку пора по графику ставить прививку от полиомиелита (капли). Насколько я знаю в муниципальных садиках при этом не привитых детей на 60 дней переводят в другие группы в карантин. Ребёнок ходит в частный садик. Постоянного медика в нем нет, приходит раз в месяц, просто проводит осмотр детей в группе. У кого есть или нет прививки - неизвестно. И что мне делать в этом случае? Своего ребёнка на 2 месяца из садика забирать? Спросила у звонившей медсестры можно ли не капли, та сказала, что "вам по возрасту уже не положено". Это действительно так? И вообще у меня очень большие сомнения, что нужно что-то ставить. Из последних ставили весной пентаксим и отдельно краснуху. Ребёнку сейчас 2,7. Летом ездили в санаторий, брали для него справку о прививках (сертификат на участке отказались заполнять, сказали заполняют только для тех, кто идёт в муниципальный ДС). На словах педиатр сказала, что по возрасту у нас все стоит, теперь только можно ставить от гриппа и клещевого энцефалита по желанию. И вдруг теперь откуда-то взялся полиомиелит. Медсестра, которая звонила (я так понимаю из прививочного кабинета) на мой взгляд, мягко говоря, неадекватна. Звонила уже два раза, каждый раз с наездом, почему у меня непривитый ребёнок (судя по её интонациями не привитый вообще ни разу и никак). При первом её звонке в итоге выяснилось, что её возмущает, что у ребёнка не стоит прививка корь-паротит. Когда ей объяснили, что у ребёнка аллергия на белок и от прививок с белком медотвод от аллерголога, мне было сказано, что у неё в базе никакого медотвода нет и если я завтра не приду и не напишу отказ, прививку ставить придётся, потом она спросила " до какого числа у вас медотвод?", на что я максимально вежливо попыталась сказать, что я не знаю, какого именно числа у ребёнка закончится аллергия. На это мне было сказано, что я должна принести справку от аллерголога с конкретной датой, а так же обязательно поставить ребенку прививку от гриппа. Через месяц она позвонила снова с тем же наездом про корь-паротит, а так же, что у ребёнка нет за этот год Манту (делали в марте) и АКДС с полиомиелитом :crazy: :omg: Педиатра на нашем участке нет уже год, карту ребёнка в руки не дают вообще. Если я попрошу опять справку о прививках, как для санатория, я сама разберусь, надо ли что-то ребёнку ставить или нет? Ещё в нашей же поликлинике перед поездкой в санаторий со старшим ребёнком столкнулась с такой ситуацией: ей в сертификат за два последних года не вписали в садике ни одну прививку. Когда я пошла с этим сертификатом в поликлинику, оказалось, что их медсестра из садика и в базу их не занесла, они как позже выяснилось, у неё в какой-то её тетрадочке были записаны. :dash: Так что вопрос, насколько у них там вообще все соответствует действительности в этой, блин, "базе".

мама
Екатеринбург

очень много буквов))) советую взять карточку из поликлиники и ехать с ней в центр иммунопрофилактики и там консультироваться у иммунолога и если нужно, то ставить прививки. Я сама с аллергией на куриный белок. Просто мне велели пить за несколько дней антигистамины. Если у ребенка аллергических проявлений нет (сыпь, прочее), то нет и противопоказаний к прививкам, так мне объясняли.

мама
Екатеринбург

https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/815984/ вот вам тема в тему в пользу прививок))

автор
просто посетитель
Екатеринбург
lilenok:
очень много буквов)))
Да, как-то коротко не получилось.
lilenok:
ехать с ней в центр иммунопрофилактики
Про него как то не вспомнила, спасибо. Карту в поликлинике точно не дадут. У нас их даже из магистратуры в кабинет администраторы носят. Родителям в руки вообще не дают, только если через заведующую.
lilenok:
Если у ребенка аллергических проявлений нет (сыпь, прочее), то нет и противопоказаний к прививкам, так мне объясняли.
У нас есть нормальный официальный медотвод от аллерголога, с которым я не стану спорить. Аллерголог запретил именно вакцины, хотя термически обработанные яйца в пище ребёнку можно.
автор
просто посетитель
Екатеринбург
lilenok:
тема в тему в пользу прививок))
А я где-то написала, что я против прививок? Все что ребёнку разрешено, все стоит. Я против бардака в поликлинике, когда сначала мне выдают справку о том, что ребёнок привил по возрасту, а через два месяца пред'являют список, что у ребенка не стоит, больше половины из которого абсолютно точно поставлено. Сейчас у меня вопрос конкретно про какой-то отдельный полиомиелит, нужен он или нет, и как быть с детским садом, если окажется, что он действительно нужен.
мама
Екатеринбург
BlackMirror автор темы:
Сейчас у меня вопрос конкретно про какой-то отдельный полиомиелит, нужен он или нет
Если не ошибаюсь, в пентаксим компонент полиомиелита входит. Если его ставили, зачем еще отдельно полиомиелит... Согласна с вами, непонятно. Может, правда в центре иммунопрофилактики уточнить.
мама
Екатеринбург
Black raven,

В пентаксиме "не живой полиомелит", убитая бактерия. Автор, а как узнали про аллергию на белок? Реакция на прививку какую-то была?

хочу стать папой!
Екатеринбург
BlackMirror автор темы:
что ребёнок привил по возрасту, а через два месяца пред'являют список,

Вполне возможно что 2 месяца назад и был привит по возрасту. А сейчас пора делать ревакцинацию полиомиелита.

хочу стать папой!
Екатеринбург
BlackMirror автор темы:
Педиатра на нашем участке нет уже год, карту ребёнка в руки не дают вообще

Сертификат попросите вам оформить..Там все видно будет.

BlackMirror автор темы:
потом она спросила " до какого числа у вас медотвод?", на что я максимально вежливо попыталась сказать, что я не знаю, какого именно числа у ребёнка закончится аллергия

а как тогда это ставили? Пентаксим это была вакцинация какая, первая, вторая или ревакцинация? Что в сертификате написано?

BlackMirror автор темы:
ставили весной пентаксим и отдельно краснуху.
автор
просто посетитель
Екатеринбург
Black raven:
пентаксим компонент полиомиелита входит.
Да, входит.
kroshka Enot:
как узнали про аллергию на белок
Пошли к аллергологу из-за периодически резко появляющейся после еды крапивницы на лице. Сдавали анализы на наиболее вероятные аллергены, вели пищевой дневник. По анализам выявили слабую реакцию на казеин и на белок яйца, после, по уточнённым анализам конкретно на компонент белка овальбумин. При такой аллергии допускается употребление в пищу в небольшом количестве термически обработанного белка, но не рекомендуется ставить прививки, выращенные на белке. В нашем Российском календаре прививок это корь-краснуха-паротит, вакцины от гриппа и клещевого энцефалита. Остальные прививки можно.
madam coco:
сейчас пора делать ревакцинацию полиомиелита.
Это я и пытаюсь понять, надо или нет, т.к смущает беспорядок в поликлинике, когда предлагают поставить то, что у ребёнка 100% есть и нет на руках сертификата. И карту не дают.
madam coco:
Сертификат попросите вам оформить
Просила, сказали, что оформляют только на комиссии перед муниципальным детским садом. Ребёнок пойдёт в муниципальный садик через год. Или не должны были отказать?
madam coco:
как тогда это ставили? На вакцины без белка у ребёнка нет реакций и соответственно медотвода. Пентаксим это была вакцинация какая, первая, вторая или ревакцинация
Это была последняя, т.е первая ревакцинация, которая по стандартному графику должна была быть в 18 мес.
хочу стать папой!
Екатеринбург
BlackMirror автор темы:
Или не должны были отказать?

Не должны. Сертификат хранится у владельца. Даже не в детском саду и не в школе.

BlackMirror автор темы:
Это была последняя, т.е первая ревакцинация, которая по стандартному графику должна была быть в 18 мес

Если не ошибаюсь вторая ревакцинация через 2 месяца после первой (при использовании ОПВ и ИПВ), поэтому вам сестра и звонит. А вот при использовании только ИПВ, всего две ревакцинации. в 18 мес и в 6 лет. Короче вам надо все как-то систематизировать и посмотреть чего не хватает. А для этого вам нужно заполнить сертификат по месту жительства.

BlackMirror автор темы:
В нашем Российском календаре прививок это корь-краснуха-паротит

но ведь краснуху вы весной поставили, почему паротит и корь боитесь?

мама
Екатеринбург

Понятно. Спасибо за разъяснение. Т.е. аллергич.реакций на коже не наблюдается, то значит нет аллергии на белок, теоретически? А прививочный серт.я покупала в роспечати вообще, ничего не оформляла.

автор
просто посетитель
Екатеринбург
madam coco:
краснуху вы весной поставили, почему паротит и корь боитесь
Тройная вакцина корь-краснуха-паротит на белке, поэтому её нельзя, двойная корь-паротиттоже на белке, по отдельности корь и паротита таких вакцин нет. Одна краснуза без белка, поэтому её и поставили. Я бы вот корневую поставила, если б можно было.
madam coco:
Не должны. Сертификат хранится у владельца. Даже не в детском саду и не в школе
У старшей при приёме в д/с требовали сертификат и он несколько лет был в садике, теперь забрала, приношу, когда что-то ставят.
madam coco:
Если не ошибаюсь вторая ревакцинация через 2 месяца после первой (при использовании ОПВ и ИПВ), поэтому вам сестра и звонит. А вот при использовании только ИПВ, всего две ревакцинации. в 18 мес и в 6 лет.
Вооооот. А мы все время ставили полиомиелит только в составе пентаксима, т.е все время ИВП. Т.е последний полиомиелит и должен был быть с соседним пентаксимом, правильно?
kroshka Enot:
прививочный серт.я покупала в роспечати вообще
Я так же купила, лежит бланк дома.
kroshka Enot:
Т.е. аллергич.реакций на коже не наблюдается, то значит нет аллергии на белок, теоретически?
Я бы не стала так утверждать. У нас у ребёнка внешних проявлений на яйцо в пище нет совсем. Даже если скормить ей целиком яйцо варёное ( но я так не делаю). :gy: внешние проявления есть только на кисломолочку -кефир и хороший натуральный творог. И иногда незначительно на мороженое почему-то. В общем, поняла, что сначала нужна полная картина, т.е заполненный сертификат. Пойду тогда для начала без ребёнка просить, чтоб заполнили. Потом буду смотреть и сверять с календарем.
хочу стать папой!
Екатеринбург
BlackMirror автор темы:
Тройная вакцина корь-краснуха-паротит на белке

Тройная как раз и не отечественная. А вот моновакцины да, российские. Отдельно корь, отдельно краснуха, отдельно паротит. Краснуху вы уже поставили. Паротит отдельно и корь отдельно есть в любой поликлинике муниципальной. Краснуха с таким же белком как и корь, паротит.

BlackMirror автор темы:
Т.е последний полиомиелит и должен был быть с соседним пентаксимом, правильно?
? с последним пентаксимом? А зачем вам еще один пентаксим? Вторая ревакцинация дифтерии и столбняка ставится в 6 лет, но уже без коклюшного компонента и без Haemophilus influenzae. Без лишних компонентов эт АДСм , в нем нет ИПВ . Поэтому логично поставить сейчас ОПВ и в 14 лет ОПВ. Хотя можно конечно и в 6 лет ИПВ найти, чистый ИПВ моновакцину....Но тогда предупредите медсестру, что собираетесь ревакцинироваться ИПВ в 6 лет.
автор
просто посетитель
Екатеринбург
madam coco:
Отдельно корь, отдельно краснуха, отдельно паротит.
Корневая отдельно с белком. Корь+паротита с белком. Отдельно про паротита ни аллерголог, ни в поликлинике не говорили. Аллерголог выдала вот такую табличку, чтобы было проще ориентировался.
madam coco:
Краснуха с таким же белком как и корь, паротит.
Вы ошибаетесь. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_36093.htm cit]
madam coco:
последним пентаксимом? А зачем вам еще один пентаксим? [/cit] Может не верно выразилась. Полиомиелит был в пентаксиме, который уже поставили (ревакцинация и больше до 6 лет не нужно). Т.е я правильно думаю, что при вакцинации только ИВП следующая не сейчас, а в 6 лет.
madam coco:
Хотя можно конечно и в 6 лет ИПВ найти, чистый ИПВ моновакцину.
Такой вариант более подходящий, чем сейчас морочится, куда мне на 2 месяца изолировать ребёнка от непривитых детей. Спасибо, более менее проясняется в голове, что нужно сделать. :give_rose:
хочу стать папой!
Екатеринбург
BlackMirror ,

я знаю что приорикс на куриных эмбрионах...а моновакцина корь и моновакцина паротит на перепелиных. Комаровский их рекомендует как альтернативу для тех у кого аллергия на куриный белок. Но у вас видимо не в курином белке дело.

мама
Екатеринбург
madam coco:
Комаровский их рекомендует как альтернативу для тех у кого аллергия на куриный белок.
Да. Еще он предлагает тест на аллер6ию делать ткк: взять куриное яйцо (или перепелиное, какую вакцину хотите смотря), обмакнуть палец в белок и смазать нижнюю губу ребенку, если аллергия есть, сразу распухнет, значит, нельзя прививаться. Если реакции не будет, смело прививаемся. Это просто для информации, вдруг автору поможет.
автор
просто посетитель
Екатеринбург
madam coco:
вас видимо не в курином белке дело
По совокупности, аллерголог на данный момент даёт медотвод и не рекомендует рисковать, т.к предсказать реакцию организма никто не сможет.
Black raven:
просто для информации, вдруг автору поможет.
Автор об этом знает и даже проводила такой эксперимент на ребенке. :crazy: Ничего не опухло. Но пока рекомендовано воздержаться, т.к. у близкого родственника есть склонность к сильным аллергическим реакциям. Это тоже к вопросу, что тесты как с яйцом могут и не показать ничего. Конкретно в нашем случае у родственника была небольшая аллергия на малинку (корм для рыб которая). При контакте начинали чесаться руки, и иногда слезились глаза, ну то есть особо не беспокоило, но стоило засадить крючок с этой малинкой в палец и все - весело с мигалками уехал в реанимацию с отеком Квинке. И хорошо, что успели довезти. Так что одно дело белок в пище, другое - попадёт в кровь, пусть даже в небольшом количестве. Я боюсь так рисковать с ребёнком. Правда ещё один аллерголог мне пожимала плечами, мол а чего вы отека боитесь, ну будет и будет. :omg:
мама
Екатеринбург
BlackMirror автор темы:
Правда ещё один аллерголог мне пожимала плечами, мол а чего вы отека боитесь, ну будет и будет.
Ужас какой! И эти люди - врачи, детей наших лечат... Все сводится как всегда к вечному вопросу, где взять нормального врача, которому доверять, а не искать ответы в интернетах. Конечно, при таких данных страшно прививаться этими вакцинами, понимаю вас. Удачи и здоровья ребенку!
lilenok:
вот вам тема в тему в пользу прививок))

где там о пользе прививок :gy:

Анонимный А:
Педиатр абсолютно не исключает коклюш, вполне спокойно говорит, что коклюш у привитых не такая уж редкость.
motomoto:
Коклюш как таковой не лечат.
Поделом:
Вообще по коклюшу не дают справки и не направляют на анализы . Пишут ОРВИ и все.
мама
Екатеринбург
BlackMirror ,

Вы должны были поставить 4 пентаксима: 3 прививки=это вакцинация, 4я прививка - это ревакцинация через год ( в 18 мес если все по плану) и в 20 мес (1г 8мес) вы капаете полиомиелит либо ставите имовакс полио. Отказать вам в заполнении сертификата не имеют права, идите к заведующей.

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Black raven:
Ужас какой
Ну, мы ушли к другому аллергологу, менее именитому, которая мне все подробно в итоге и объяснила и доп.анализы назначила. У неё и наблюдаемая теперь. protuberantia, Спасибо, т.е один полиомиелит все-таки должен быть отдельно, у меня почему-то в голове отложились, что он всегда идёт совместно с АКДС только. Интересно, в поликлинике имовакс полио вообще возможно поставить или вряд ли? :scratch:
мама
Екатеринбург
BlackMirror ,

это вам уже у вашего врача надо узнавать или в прививочном кабинете. Я еще не ставила полиомиелит, но планирую только имовакс

мама
Екатеринбург

A- ALЁNA, :blush:

мама
Екатеринбург
BlackMirror автор темы:
у меня почему-то в голове отложились, что он всегда идёт совместно с АКДС только.
Вот я также. Сейчас проверила по календарю аакцинации, правда, в 20 месяцев полио опять. Напишите, пожалуйста, как в итоге у вас решится вопрос, какую будете ставить. У нас просто тоже ситуация такая: в 6 месяцев нам капли полио поставили, реакция была жуткая, плюс у нас у бабушки иммунодефицит, ей нельзя с нами контактировать после этой прививки. А ревакцинация тоже скоро предстоит Поэтому расскажите как вы в итоге поставите, какую вакцину.
BlackMirror ,

Отдельно есть ревакцинация только полиомиелит. Обычно ставят живую, капли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";