Красная родинка/гемангиома =>пиогенная гранулема.

Foxy66
Екатеринбург
мама
Malikova:
парню уже было 7 лет..

ну и моей почти 9 уже.
мама двойняшек
Лалака
Санкт-Петербург
просто посетитель
Мирка ,

Я несколько лет назад такую гемангиому удалила. Вот, прямо точно такую. Только на нижнем веке.
Прожила всю жизнь. Она не менялась. А потом один человек спросил: а что это у тебя? И я "увидела" ее :)
Удалял хирург челюстно-лицевой, электроскальпелем. Не больно. Быстро все зажило и следов никаких не осталось.

Опасности от такой гемангиомы нет, но косметический дефект есть. Я бы удалила, пока ребенок маленький и растет.
яоляя
Екатеринбург
бабушка
у меня есть такие на животе, на груди, они не растут, не меняются, удалять никто не предлагал...
Лалака
Санкт-Петербург
просто посетитель
яоляя:
есть такие на животе
Это может быть пурпурой, т.е. симптомом того, что с печенью или др. органами проблемы.
Т-т-т, конечно. Через левое плечо. :)
Neiron
Екатеринбург
мама
Kir-love:
Это как?

Это сдать ПЦР и пролечиться у инфекциониста. Хотя бы ребенку
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Мирка автор темы
Екатеринбург
мама
Foxy66:
Ну во всяком случае послушаю, что там скажут на консультации.

если не сложно и не забудете, отпишитесь потом, как съездите туда, судя по листу ожидания, мы вряд ли до Нового года попадем.
Варварадада:
какая лапочка на фото! :-)

всем спасибо за мнения, еще есть время подумать до приема :scratch:
Foxy66
Екатеринбург
мама
Мирка автор темы:
отпишитесь
хорошо ))
мама двойняшек
Мирка автор темы
Екатеринбург
мама
апну тему, в поисках коллективного разума
уточнили диагноз - пиогенная гранулема
она еще подросла заметно так, и ребенок еще сегодня ее сковырнула, кровило прилично
а у нас как раз прием у хирурга в областной был назначен, ну поехали туда, хирург говорит: это все равно в 9ку планово, а то, что сорвали не страшно, сейчас они вас равно развернут :crazy:
позвонила в 9ку, сказали, сидите дальше в своем листе ожидания, а то, что сдернула и кровило - ну сходите к хирургу в поликлинику еще раз :shoot:
что делать-то? может поехать самообращением к 9ку как с раной? :dash:
Foxy66
Екатеринбург
мама
Мирка автор темы:
что сорвали не страшно

скорее всего так и есть :pardon: тем более, что хирург посмотрел. Можно разве что для ускорения процесса попробовать платно к ЧЛХ в 9ку записаться, там еще поди потом самой операции ждать несколько месяцев.
мама двойняшек
Настеночная
Екатеринбург
мама
Ой, мы прошли через это, вечером отпишусь, щас не успеваю))
"Истинное назначение человека - жить, а не существовать" Джек Лондон
Мирка автор темы
Екатеринбург
мама
Настеночная,
буду ждать :pozdr1:
Настеночная
Екатеринбург
мама
Пишу нашу историю. Ребенку было 4 года ( 2 года назад), тоже сначала появилось пятнышко как от укуса комара, потом мы думали что это гемангиома, но эта фигня быстро росла, располагалась на верхней губе на границе прям. Росла быстро, но не столько в ширь, сколько в высоту, такой столбик чуть ли уже ни в 7 мм высотой, и при любом неаккуратном движении открывалось сильное кровотечение, которое долго останавливалось. Тем более ребенок любит спать на животе, упрется в подушку лицом - и привет!

Нам дали направление в 9-ку, попали только на консультацию где нам и озвучили диагноз и сказали нужно вырезать. Но на операцию записи не было записи в ближайшие 1,5 месяца, потом челюстно-лицевой хирург уходила на месяц в отпуск (а она в 9-ке одна), потом пока запишешься, анализы соберешь... короче месяца 3 еще бы нам ждать надо было! При том что кровило все время и ручьем.

Но сама эта хирург сказала что в бонуме делают такие операции, но направить туда не имеет право как городских. Посоветовала искать клиники с лазером. В самой 9-ке под местным наркозом убирают горячей петлей и накладывают швы ( и это 4-летке!). Обзвонила все клиники, которые нашла с лазером - детей нигде не брали.

И когда я уже потеряла всякую надежду, наткнулась на заведующую нашей детской поликлиникой и стала ей плакаться. И она направила нас в бонум!!! Вошла в положение! Супер душевная женщина! Позвонила в бонум, записи не было на месяц, и это только на консультацию к хирургу, а еще запись на операцию! Я объяснила по телефону ситуацию, что кровит сильно, и нас взяли на консультацию чуть ли ни на следующий день! А операцию назначили через неделю. За неделю сдали все анализы, часть по месту жительства, какие то платно чтоб успеть уложиться в неделю.

Операция была для нас бесплатно, но нахождение в стационаре мне было платно, но деньги разумные. Легли в день операции, оперировали под общим наркозом. Так как мне нужен был официальный больничный, неделю до снятия швов провели в стационаре. Сняли швы и отпустили. Гистологию сделали - гистология подтвердила диагноз. Если бы не больничный - до снятия швов домой бы отпустили, не знаю почему так.

Что вышло плохо. В нашем случае - так как шов был на губе, а ребенок у меня болтливый и хохотунчик, и губы очень подвижны, швы разошлись! Я говорила об этом и врачам и медсестрам, но от меня отмахнулись. Когда сняли швы, и еле отковыряли для этого коросту - осталась громадная рытвина... Шас шрам над губой. Девочка. Но я смотрела у других детей - у всех швы били очень аккуратные.. Это нам с губой не повезло...

Через месяц нам так же заведующая подписала направление на контрольную консультацию - посмотреть результат, не осталось ли чего. Так же по направлению бесплатно.
Настеночная
Екатеринбург
мама
По поводу пиогенной гранулемы. Это пиогенная инфекция. Говорит о слабом иммунитете. У нас был нарушен фагоцитоз, но мы ждали когда он сам вызреет. Кроме этой фигни еще постоянные паранихии... Знала бы через что придется пройти - может лучше было бы вмешаться в иммунитет...

Кровотечение от пиогенной гранулемы останавливать пальцевым захватом. Все. Больше никакой экстренной помощи вам не окажут, скорую вызывать бесполезно. Операция только плановая.
мама
Была такая пиогенная гранулема. Пока доползли до бонума, собрали анализы на удаление. Дочь так же сковырнула ночью. Проснулась вся в крови. Я напугалась. Приехали в бонум не взяли на операцию по анализам :gy: я психанула и уехала. Короче. Прошло 7 лет. Больше она не появлялась
Мирка автор темы
Екатеринбург
мама
Настеночная,
Спасибо вам! А не подскажите - это давно было? (Это я к тому: есть ли смысл обзванивать ещё клиники, может что-то изменилось)

В УГМК мне отказали сегодня, потому что на лице гранулема: только челюстнолицевой хирург, у них нет
мама
Кстати терапевт из бонума напугала, что через пару дней вырастет новая
Мирка автор темы
Екатеринбург
мама
Жадина,
Два раза уже сковырнула сегодня, и это ещё с ней договориться можно. :heat:
Но она не полностью сковырнула.
мама
Мирка ,
Была корка как при обычной ранке. Потом все зажило. Я боялась что новая вырастет. У нее приличная была. Выпирала очень
iRussian
Екатеринбург
мама
Мирка автор темы:
Честно говоря, без необходимости не хочется прижигать.
Ребёнок же сковырнуть её может, а это кровь и возможное занесения инфекции.
Я не нуждаюсь в том, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я выбираю сама..
Мирка автор темы
Екатеринбург
мама
iRussian,
Ну как сегодня выяснилось, это не является показанием к срочному иссечению :wow:
Katerink@
Екатеринбург
мама
У нас была такая же в 2 года. На переносице. Прижгли азотом в 9-ке. Сейчас ничего нет. Сыну 7 лет. Не переживайте.

Тоже как-то сковырнул ее. Крови было много. Еле остановилась.
Настеночная
Екатеринбург
мама
Мирка автор темы:
это давно было?

2 года назад, я написала выше ))
Смотрю у нас самая трагичная история была)) азотом нам было уже никак прижигать, быстро выросла - только вырезать уже...
Foxy66
Екатеринбург
мама
Отчитываюсь. Съездили к члх в 9ку. У моей эта фигня называется телеангиэктазия (типа сосудистых звездочек). Да, предложили удалить жидким азотом, записали на 20е декабря. Советуют удалять по одной. Приходить со свежим оак и 2 анализа на свертываемость. Удаление платное, 600 с чем-то рублей за штуку.
'Обрадовали', что могут образовываться новые, тк кожа очень тонкая, все сосудики просвечивают :omg:
мама двойняшек
Мирка автор темы
Екатеринбург
мама
Foxy66:
Отчитываюсь

тоже отчитываюсь :crazy:

разрешилось у нас все в прошлое воскресенье. проснулись в 4 утра, в луже крови :heat:
ладно не испугалась, спасибо тем, кто здесь делился и врачу в областной - все-таки просветили, что такое может быть
кровь толком не останавливалась, вроде перестанет бежать, ребенок поменяет положение, или начнет плакать - снова. разглядела я, что гранулема почти полностью сорвана (видимо пока вертелась во сне она постепенно вся почти отвалилась)
погнали в девятку.
встретили нас "о, пиогенная гранулема..." :bored: и регистратор, и врач сначала: я только кровь остановлю и все.
я говорю: дак она оторвалась уже почти вся.
забрали малышку, 10 минут и все убрали под местным обезболиванием.
на следующей неделе швы снимут, и надеюсь, забудем.

пришли в понедельник на перевязку в поликлинику. мне говорят: а вам талончик к ЧХЛ пришел :sarcastic_hand: жаль, не спросила на какое число.
в общем, на тот момент все вышло, наверное, лучшим образом.
если бы мы поехали с первым кровотечением, ничего бы не сделали, как и говорила
Настеночная:
Больше никакой экстренной помощи вам не окажут, скорую вызывать бесполезно. Операция только плановая.

но если бы сразу сориентироваться, когда она совсем маленькая была (и диагноз верный (пиогенная гранулема, а не невус, гемангиома и т.п.), и знать что это за зверь), то по-хорошему надо было быстро гнать и платно в бонум
убирать азотом.
Foxy66
Екатеринбург
мама
Мирка автор темы:
швы снимут
ничесе, даже со швами :crazy:
Ну, так или иначе, дело сделано, с чем и поздравляю ))
мама двойняшек
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).