Плаксивость и постоянные вопросы у шестилетки

Аноним 170
автор

Очень чувствительная дочь, постоянно расстраивается из-за незначительных вещей. Со вчерашнего дня постоянная плаксивость, постоянно "мама, я хочу тебе что-то сказать". И после этого разные, "странные" вопросы, типа "Я что-то сказала, и у меня получилось тоненьким голосом, это ничего страшного? или "Даня и Миша в куртках мне показались одинаковыми и я их не смогла различить" или "Я зевнула и у меня что-то щелкнуло в ухе, это ничего?". И так постоянно до самого сна и сразу после пробуждения... Раньше тоже такие вопросы задавала, но не в таком количестве. Что это может быть? Какое-то невротическое состояние? Бежать к неврологу или куда? Спасибо!

мама
Екатеринбург

К неврологу сначала. Возможно, потом к психологу
Пораспрашивать, не болит ли что-то. Поговорить, как прошёл день в садике, о чем говорили.
Может, случилось что-то, что ее беспокоит. Или болит/ноет что-то.
У меня со старшей как было - прихожу за ней в садик, она ко мне бросается и начинает реветь навзрыд. Воспитатель говорит, что весь день ходит, как пришибленная.
Оказалось, у неё зубы начали шататься, она испугалась, что зубы сломались, накрутила себе невесть чего в голове и ходила весь день этим грузилась. А не «сломалась» бы при виде меня - так и дальше бы ходила, говорить мне боялась, к врачу не хотела.
Ещё у них часто страх смерти в этом возрасте. Говорить боятся, а беспокоит их это сильно

Аноним 170
автор

kvetek,
Спасибо, да, постоянно спрашиваю, не болит ли что. Про смерть - отдельная проблема, столько слез уже пролили... говорим по этому поводу, что ученые стараются изобрести сейчас препараты для долголетия. Иначе не знаю, как можно успокоить на эту тему(((( может кто посоветует...

Аноним 170
автор

Невролог наш в отпуске(( пойдем как выйдет.

просто посетитель
Екатеринбург

Что- то случилось у неё , что ее напугало, расспросите ее аккуратно. А то в невроз перейдёт. У меня в детстве ровно то же самое было, из- за неприятного события переклинило, и вот такие вопросы родителям задавала.

Аноним 170
автор

Расспрашиваем, пока понять не можем((( опять вопросы друг за другом и слезы весь вечер(((

мама
Екатеринбург

Бедная девочка. Что-то ее тревожит.

мама
Екатеринбург

Поиграйте в куклы в выходные. В садик - куклы-дети и воспитатели. В семью - кукла-папа, мама и Дочка.
Только пусть игру «ведёт» ребёнок.

Аноним 870

У нас постоянно "глупые вопросы", детей 2-ое, спокойно отвечаю, если уже достают, то предлагаю м/ф идти посмотреть, сразу все болеть перестаёт.

Аноним 272

Дочери 10 лет, регулярно тревожит ее тема смерти -плачет, успокоиться не может.
Особенно перед сном ее страхи и грустные мысли начинают одолевать.
Не хочет взрослеть, говорит что 10 лет слишком быстро пролетели и пр...
С 5 лет плачет..
И с психологами консультировалась и с дочкой обсуждали, много говорили, все равно нет-нет, да и находит

Аноним 170
автор

Аноним: Не хочет взрослеть

У нас тоже((
kvetek,
Спасибо, попробуем!

Анонимный ник

Младшие братья - сестры есть? Может внимания не хватает

мама
Екатеринбург

К психологу надо, невролог, боюсь, со страхом смерти не поможет.

мама
Екатеринбург

Моему тоже 6. Такая же ерунда. Мой теперь ещё и не засыпает один, и ночью к нам приходит. И про смерть тоже вопросы бесконечные. И тревожный очень стал. Плаксивый. У меня ещё и бабушка на этой неделе умерла. Ездили с мужем на похороны в другой город. Ему даже не сказали. Были сегодня у невролога. Выписали фенибут, персен

Екатеринбург

Может в садике кто-то из детей несёт какую-нибудь чепуху своих странных фантазий, а ваша девочка слышит и не осознает, не может отсеить эту информацию.
У нас похожее было в прошлом году.
У дочки в группе была девочка, которая собирала вокруг себя 5-6 детей и несла им чушь о лошадиных головах с кровавым глазами и языками на шее, гнилыми зубами в ушах и т. д и т. п + разные истории с подобной тематикой. Откуда у неё такая фантазия, сложно понять.
Моя дочь после этих историй, что только не спрашивала у меня и находилась в неровном эмоциональном состоянии. Засыпала плохо, соответственно.
Осторожно разговорами я выяснила откуда у неё беспокойство и нервозность.
Слава Богу, та девочка в этом учебном году уже первоклашка и не в нашей группе.

Аноним 170
автор

Есть вероятность, что в садике что-то услышала(( в том году им рассказали там, что одна девочка проглотила заколку, так моя несколько дней твердую пищу вообще не ела...
Младший ребенок есть, но уже не младенец, возможно, внимания не хватает, конечно, стараемся поровну уделять.

Аноним 170
автор

Аноним,
Думаю, что такая плаксивость не норма. Про рот - одно дело просто не закрывать, другое - постоянно спрашивать типа это нормально, что я слышу сердце, что я два раза повторила одно и то же, почему я все время что-то забываю и т.д.

Аноним 170
автор

klassik,
К психологу или психиатру не направили?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Иначе не знаю, как можно успокоить на эту тему(((( может кто посоветует...

Меня в свое время мама успокоила так: люди умирают, когда устают жить. А пока не устали, все в порядке. Меня это успокоило. Вот совсем. Я подумала, что я не собираюсь уставать, значит не умру.
До сих пор так и думаю.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: К психологу или психиатру не направили?

Нет. Про страхи сказала, что в этом возрасте это нормально. Рекомендовала вечером ( после садика и тренировок) исключить телевизор, гулять побольше, только спокойные игры, пазлы, чтение книг.

Аноним 346

Аноним: Не хочет взрослеть, говорит что 10 лет слишком быстро пролетели и пр...

Такая же ситуация. Дочке 8 лет. Взрослеть не хочет, плачет часто. Невролог говорит, что такой тревожный ребенок. Надо помогать.

Аноним 272

Аноним,
Как помогать?

мама

Сын шесть лет у меня, вопросы постоянные. Страх смерти тоже есть( все в садике накручивают, то про убийц кто скажет, то про молнии, то про землетрясения(

аноним 279

kvetek: Ещё у них часто страх смерти в этом возрасте. Говорить боятся, а беспокоит их это сильно

Аноним автор темы: Про смерть - отдельная проблема, столько слез уже пролили... говорим по этому поводу, что ученые стараются изобрести сейчас препараты для долголетия. Иначе не знаю, как можно успокоить на эту тему(((( может кто посоветует...

я до сих пор помню ту картинку, что у меня в голове была по поводу смерти, ужс
пустыня, дорога и идет колонна людей, которые несут гробы друг за другом и исчезают за горизонтом, т.к. земля круглая
ревела днями, со словами - "мы все умрем, а потом в гробики?"
не знаю, откуда это появилось и как меня успокаивали не помню, но это долго длилось, т.к. была понятна неизбежность того, что у всех такой конец

Аноним 346

Аноним: Как помогать?

Снимать тревогу, если она есть. Спорт, прогулки, препараты (только по назначению врача).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";