Ребенок не может откашлять мокроту. Доходит до бронхита

автор
мама

Здравствуйте. Прошу прощение за длинные перлы. Сыну на данный момент 2.4. С тех пор, как в сентябре, в 2 года, пошли в сад, начал бесконечно болеть. Понимаю, адаптация, все дела. Но у него насморк и кашель каждый раз до бронхита доходят. До сада ходили в бассейн, закалялись. Не болел. Хронических заболеваний нет. В сентябре-октябре еще более-менее 2 недели - в саду, 2 - с кашлем и соплями дома. В ноябре толи ротавирус это был, толи что - полоскало его 4 дня. Никто, кроме него, не заразился. Врачи так точного диагноза и не поставили, хотя к 2 разным обращалась. Одни говорили - ротавирус, другие фаринготрахеит (наглотался соплей и отравился). Едва кончилась эта рвотно-диарейная напасть, опять вернулся кашель. Ребенка не кутаю. Одеваю по погоде: если мембранный комбинезон, то при температуре холоднее минус 10 флисовая поддева, и под нее одежда полусинтетика, чтобы не потел. Если тепло - без флисовой поддевы, и заставляю много двигаться, чтобы не замерз. Вроде, всё делаю как надо: увлажнитель в квартире, проветриваю, часто гуляем. Заставляю откашливаться, чтобы выходило - не хочет кашлять, или психует, и откашлянное проглатывает. Для разжижения мокроты пьем прописанные врачом сиропы и Амброксол, делаем ингаляции физраствором. Но проблема в том, что, когда мокрота разжижится, она ниже спускается, а не выходит у него! В итоге, после 2 недель лечения, кажется, что лучше стало, вроде перестает кашлять и сопливить, а оказывается - хуже. Просто, мокрота ниже, в бронхи, пошла. Так последний раз весь декабрь дома сидели. Начался сильный кашель - обратились к платному врачу: послушал, сделали анализ крови (ничего не выявило), рентген легких. Выявили бронхит. Назначили антибиотик, УВЧ на бронхи, Амброксол, Пертуссин. За неделю ребенок, как огурчик, слава богу! После антибиотика, конечно, пропили Аципол. Выписались в конце декабря. В сад, ни на утренник, ни на посещение, уже не пошли, чтобы опять к Новому году не подцепить что-то. Отсиделись дома. В январские праздники ребенок попросился на горки. Сходили 3-4 раза на тюбингах покататься, буквально по часу. Итог - опять кашель и насморк. Мокрота не выходит. Похоже снова до бронхита дойдет. А так не хочется опять антибиотик! Я сама 1 раз только в своей жизни антибиотик принимала - еще то удовольствие. Никакого иммунитета потом. Как не доводить до бронхита? Или просто переждать, это адаптация такая? P.S. Может быть, у него такой плохой иммунитет от меня передался. Я сама, честно говоря, часто болею простудой. Без температуры. Уже не помню, когда последний раз температура была при простуде. Но вылечиваюсь за 2-3 дня, без таблеток и лекарств. Просто делаю ингаляции шалфеем, полощу горло теми же отварами трав, пью горячее молоко с медом, или чай с малиной. Отпускает мгновенно. Но вот у ребенка не откашливается мокрота. Буквально через день после начала заболевания и проявления симптомов - уже свисты при дыхании.

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
фаринготрахеит (наглотался соплей и отравился).
шедеврально!
Тауриэль автор темы:
Но вот у ребенка не откашливается мокрота
не откашливается густая мокрота, больше пить воды и я бы дала флуимуцил (не антибиотик, а порошок). врача сменить, к тому, кто говорит, что ребенок отравился собственными соплями, больше не ходить
автор
мама
KateS,

ладно, учту. Спасибо. Просто правда на ротавирус было не похоже. Ведь при ротавирусе могут заболеть все члены семьи. Получается я здоровая ела вместе с ребенком из одной тарелки одной ложкой, пили чай вместе (он любит вместе трапезничать) - и я не заразилась. Свекровь с мужем приезжали в гости - не заразились. Ротавирус вроде должен быстро передаваться всем присутствующим... Что тогда это было я не поняла

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
Ведь при ротавирусе могут заболеть все члены семьи
а могут и не заболеть. от иммунитета зависит. и кроме ротавируса есть много других кишечных инфекций
мама
Екатеринбург

Посмотрите массаж при кашле. Когда ребёнка кладут через колено и аккуратно постукивают по спине. Ребёнок откашлять не может? Или не получается раскашливаться?

мама
Санкт-Петербург

Моя младшая тоже не кашляет ( хлюпает все внутри). Нужно стимулировать кашель, массаж на грудь и спину, легкие постукивания, теплое перед сном к спине ( грелку) , тогда откашливается. Дети в садике болеют это факт. Про опять заболел, логика - сначала сопли, потом кашель? если так - то с насморком как боретесь? ваши сопли вниз скорее уходят и я не увидела, что вы были у ЛОРа, вас не отправляли? Тут куча факторов может быть (на прогулке) - как ребенок одет, час возможно для него много после болезни резко. Нам рекомендовали 15-30-45-60 минут потихоньку после бронхита. Не шарахаться по магазинам ( сейчас по городу ОРВИ и Грипп ходит). И найдите своего детского врача, который вас наблюдать будет в динамике.

автор
мама
Аноним11,

ладно. Как тогда решить такой вопрос? Вот представьте ситуацию: пришли мы с прогулки, покормили ребенка. Сели есть сами. Он лезет к нам в тарелку, хотя только что поел, сытый! Мне всегда окружающие говорили " Не переживай, это пищевой интерес у него"... Ну и сколько такой интерес продолжаться будет? (Ребенок первый, многое не знала, верила наслово. А теперь, чтобы отучить, нужно сначала окружающих приучать не давать ему. А это трудно! Проще изолировать от несносного окружения) Между тем, этот интерес продолжается с 9 месяцев. А приучила, между прочим, свекровь. Она как ни приедет - они вместе из одной тарелки едят. Сколько ни говорю, ответ - он же маленький! Я в итоге просто есть не могу при нем. Он тут же лезет и выпрашивает. Не дашь - орет и психует. Муж бедный, придя с работы, поесть нормально не может. Ребенок, только что поев, к нему лезет. Толи гулять уводить в это время, толи что делать - не знаю.

мама
Санкт-Петербург
Тауриэль ,

Автор, мы пошли также в садик в сентябре и переболели тем же самым кишечка, бронхит, бесконечные сопли, при чем здесь свекровь и тарелки (это личное уже и не по теме). Дети в садике болеют, все по разному, но болеют. По теме: поправляйтесь, здоровья малышу.

автор
мама
Julyazvezda,

Свекровь при том, что я говорю , что это не ротавирус. Я просто привела пример, что никто более не заразился - вот и всё. А что это было тогда - не понятно!

автор
мама
Odesseya,

Он мало кашляет. Понимает мои просьбы - говорю "Откашляй хорошенько" - пару раз кашлянет и всё. Или кашлянет и проглотит. Хотя говорю "Выплевывай"

мама
Екатеринбург
Тауриэль ,

Посадить ребёнка вместе с папой за стол. Положить ребёнку в его тарелку то же что и у папы. Можно прямо на глазах у ребёнка переложить немного из папиной тарелки в его. Сказать словами: ,, вот я из папиной тарелки положила тебе в тарелку, это тоже самое. У каждого своя тарелка, ты ешь из своей- Папа из своей),,

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
у и сколько такой интерес продолжаться будет?
объясняйте про правила этикета и гигиену.
мама
Екатеринбург

Тауриэль , Тут уже только разговоры. У каждого своя тарелка. Свекрови скажите, что Ее сынок нормально не может поесть из-за таких привычек.

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
Или кашлянет и проглотит. Хотя говорю "Выплевывай"
почему нельзя глотать? а вообще ребенок плевать умеет? это ведь не просто тем более не просто сплюнуть мокроту, которая не на языке, а в горле
мама
Екатеринбург

По поводу кашля. Перкуссионный массаж. Смотрите видео - делаете ребёнку если нет температуры. Если ребёнок нормально себя чувствует, активный, пусть попрыгает, побегает, поприсядает. Так мокрота выходит. Придумайте какую то игру, зарядку.

автор
мама
Julyazvezda,

Вы правы. У ЛОРа не были. Только у педиатра нашего участкового, у аллерголога (исключили аллергию, ибо Челябинск - город смога, всяких загрязнений и прочей ерунды), Потом у платного педиатра были. От насморка сосудосуживающие никогда не даю! Ибо сама знаю, как на них подсесть недолго и заработать хронический насморк (боюсь давать сосудосуживающие). Просто морской водой (она же физраствор) промываю носик, прошу его высмаркиваться почаще. Мало, что выходит, бОльшая часть в носоглотке уже. Днем не кашляет почти. Кашель утром, перед тем, как проснуться, и вечером. По магазинам не вожу. Папа с ним дома сидел, я в магазин ездила. А на горки он сам попросился. Ребенок шилопоп, активист, наверно сангвиник будет по характеру или не дай бог холерик. Он обожает общение с другими детьми, в сад бы ходил с удовольствием, если бы не болезни! Когда в сентябре пошел в сад - не плакал ни разу. Вообще! Наоборот - с радостью бежал с ребятами играть, забыв про меня. Вижу, что не хватает общения - лезет в самую кучу детишек - слушает, повторяет за ними. Причем неважно какого они возраста: если старше на год - радуется, есть общие интересы; Если допустим семилетка (у родственников дочь) - ему еще интереснее - девочка сама игры придумывает, он повторяет. Мне жалко его. Общения мало.

автор
мама
KateS,

плевать умеет. Когда я горло полоскала шалфеем и плевала с раковину - он подражал: также воду кипяченную из кружки плевал в раковину

автор
мама
vmaria,

спасибо. Учту

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
сиропы и Амброксол
это для разжижения мокроты? Возможно, её становится слишком много и ребёнок её откашлять не может. Надо быть очень аккуратной с сиропами
автор
мама
Vikulizm,

я к тому же выводу прихожу. Пьем всё, как врач прописывает. Причем врач не с нашего участка. Нашему не доверяю. С нашего участка - молодой парень, такое ощущение, что меня младше, лет 25 ему максимум. Прописывал ингаляции Беродуал и Пульмикорт (лекарства для астматиков, коими мы не являемся. Говорил подышите 3-4 дня, чтобы сильные приступы кашля убрать). В итоге кашель уходил ненадолго, потом возвращался. Хотя никуда не ходили: ни в торговые центры, ни в прочие магазины. Просто полчаса во дворе гуляли.

Подруга говорит "Я дочь не лечу вообще. Просто промываю нос и влажность в помещении". Я также попробовала - хуже стало. А так хочется не пичкать лекарствами!

мама
Екатеринбург

Про лечение кашля. Мне год назад один педиатр, у которой были тогда первый раз, сказала что она против назначения маленькому ребенку ингаляций с физрастовром и всяких амбробене, лазолванов и т.п. Так как эти препараты и ингаляции увеличивают количество мокроты, которую маленький ребенок не может откашлять и все спускается ниже. Тогда нам назначили лекарство не разжижающее мокроту, а именно для лечения кашля, пить морсики и все. Ингаляцию только по назначению врача с препаратами и только в серьезных случаях. С тех пор мы так и лечимся, и кашель стал проходить быстро. Хотя, приходя к местному педиатру, получаем все те же назначения - амбробене/лазолван и ингаляции с физраствором. Ну это мой опыт, советовать не могу, так как не медик. Да и вообще. Сначала тоже лечила прямо как врач говорила - все по списку. И болели очень по долгу. Потом прекратила при любом чихе антигистаминные давать (их при всех орви прописывают в кучу к остальным лекарствам) и вообще стали лечиться по минимальной схеме и стало проще. Хотя, не исключаю, что просто подросли.

автор
мама

Спасибо за советы. Может быть это аллергия на что-то. Еще не выявили, что. Точно знаю, что аллергии нет на животных (общались с разными животными, собачками, кисками и прочими зверюшками) У мужа вся семья аллергики и астматики. Не дай бог, чтобы малышу передалось.

мама
Екатеринбург

И да, массаж при кашле для стимулирования, зарядка и дыхательные упражнения, способствующие отхождению мокроты. Проветривание и обязательно увлажнение квартиры.

автор
мама
Nerebenok,

спасибо. Хороший совет. Я к такому же выводу прихожу. Что мокроты получается слишком много и она вниз спускается, что приводит к бронхиту

автор
мама
Nerebenok,

Еще бы заставить его делать массаж! Он же "перпетум мобиле". В возрасте до года еще можно было на массаж ходить - лежал, терпел, а теперь орет и вырывается. Поди-ка парня 2,5 лет заставь лежать смирно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";