Ребенок не может откашлять мокроту. Доходит до бронхита

мама
Екатеринбург
Тауриэль ,
, а вот тут нам уже помогала зарядка при кашле в игровой форме - делаем вместе ). Нам прописывал доктор вот такие упражнения: Простой комплекс дыхательной гимнастики для детей старше года: 1«Маршируют бравые ребята». Нужно ходить с ровной спиной, попеременно поднимая ноги и сгибая руки в локтях. 2«Нарубим дрова». Ребенок становится ровно, раздвинув стопы на ширине плеч и подняв руки к потолку. Затем соединяет ладошки, сцепляет пальцы в замок, имитируя топор. Дальше нужно хорошо потянуться, поднявшись на носочки, и сделать глубокий сильный вдох. На крайней точке малышу надо резко нагнуться, одновременно выдыхая и ударяя сомкнутыми кистями по «полену». 3«Жужжащий жук». Дыхательное упражнение делают сидя, вытянув руки перед собой. На вдохе малыш поворачивает туловище вправо вместе с ручкой, стараясь дальше заглянуть за спину. Затем он начинает беспрерывно произносить букву «ж» в течение всего выдоха, пока не вернётся в исходное положение. Задание повторяют в левую сторону. 4«Ветер». При выполнении этого дыхательного упражнения ребёнок свободно стоит. Малыш через нос вдыхает полной грудью, но выдыхает сквозь сложенные трубочкой губы. Разрешается руками «разгонять тучи», совершая махи по кругу, вперед и назад. Детям взрослый подсказывает, в какую сторону «дует ветер»: вправо, налево, в потолок, подобные задания. 5«Бурлящий гейзер». Детей надолго заинтересует создание пузырьков в полулитровой банке. В ёмкость вставляют коктейльную трубку, наливают воду либо сок, чтобы создать цветной гейзер. Малыш вначале делает вдох носом, а потом дует в трубку, выдавливая воздухом пузырьки в жидкости. 6«Сенокос». Ребёнку необходимо поднять руки на уровне живота, ноги слегка расставить. На вдохе он туловищем поворачивается вправо, а на выдохе – назад, заводя невидимую косу дальше влево, издавая звук «ззуууу». 7«Летящая сова». Ребёнку разрешается стоять либо ходить, выполняя это дыхательное упражнение. Исходное положение рук: расслаблено свисают вдоль туловища. Малыш начинает изображать полёт птицы. Он разводит руки в стороны, поднимает вверх, одновременно вдыхая носом. На выдохе ребёнок их опускает вниз, протяжно произнося букву «у». 8«Говоруньи говорили». Дыхательное упражнение улучшает вентиляцию лёгких, развивает речевой аппарат. Взрослый спрашивает, как «говорит» животное, птичка или механический предмет (называет всех, кого вспомнит). Ребёнок, делая ртом выдох, произносит их звуки. Эти дыхательные игры повторяют по 5 раз минимум дважды в день. Гимнастику не проводят при повышенной температуре либо если малыш плохо себя чувствует, вялый, жалуется на головокружение. В этом случае тренировку начинают не раньше, чем через 3 дня приёма антибиотиков, с условием, что его состояние стабилизировалось.
мама
Екатеринбург

А я скажу: уберите увлажнитель. Мои вообще не переносят влажный воздух, начинают кашлять. Не надо слепо следовать модным тенденциям, не всем они подходят. У меня самой астма и старший так же, как ваш, в 2 года начал болеть бронхитами, уже назначили обследлвания для постановки астмы ему. Перерос. И пульмикортом дышали длмтельными курсами (тут именно в продолжительности курса смысл), сингуляр по 6-9 месяцев и т.д. Перестал болеть, когда стали ездить на море летом по месяцу. Младший никогда бронхитами не болеет - ларингит, ангина)))) разные дети просто))) сводите к пульмонологу.

автор
мама
Nerebenok,

Спасибо! Будем выполнять!

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
Поди-ка парня 2,5 лет заставь лежать смирно!

Так и не надо смирно :gy: садитесь на диван и играете в подготовку космонавтов. Кладёте ребёнка лицом вниз к себе на колени, выпрямляете ноги и скатываете его тихонько вниз лицом как с горки. Он смеётся. Так несколько раз, пока смеется, можно пощекотать. Потом в этом же положении начинаете делать массаж «рельсы-рельсы»(думаю, знаете). Особенно активно там нужно когда «ходит слон». Потом тренируете инопланетянский голос - все в том же положении лицом вниз на горке хлопаете ладонью по спине и предлагаете ребёнку «гулко» говорить гласные. Получается смешно. А потом здороваться со всеми в процессе хлопанья по спине - ещё смешнее и очень по-инопланетянски. Моя очень любила маленькая так дурить

автор
мама
Znayka,

Видите ли. Увлажнитель нужен не только ему, но и мне самой. У нас в новой купленной квартире очень душно. Даже муж, привыкший к теплу, говорит, что душно. Купила термометр для помещения - плюс 26 градусов. Это по Комаровскому очень много. Стараюсь свежак соблюдать: ребенка в другую комнату, эту - проветриваю. Плюс увлажнение. Иначе слизистая носа пересыхает и возникает насморк

автор
мама
Colmarianka,

спасибо за советы. Пользуемся не Доктор Момом, а Аджиколд. Вроде эффект тот же.

мама
Екатеринбург
Znayka,
, действительно, все детки разные. У нас дома ооочень сухо - сама чувствую и с увлажнителем стало легче дышать. Но его необходимо чистить регулярно и менять воду, так как это тот еще рассадник -____-
автор
мама
kvetek,

Прикольно! Спасибо! Я такого не знала! Очень интересно!

мама
Екатеринбург

Nerebenok, Тауриэль , У нас отключено отопление совсем (но у нас горизонтальная разводка отлпления, хватает) и окна деревянные

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
насморк и кашель каждый раз до бронхита доходят.
Тауриэль автор темы:
Днем не кашляет почти. Кашель утром, перед тем, как проснуться, и вечером.
Тауриэль автор темы:
Прописывал ингаляции Беродуал и Пульмикорт (лекарства для астматиков, коими мы не являемся. Говорил подышите 3-4 дня, чтобы сильные приступы кашля убрать). В итоге кашель уходил ненадолго, потом возвращался.

хотела написать "идите к пульмонологу", вот пока не дочитала до вот этого :

Тауриэль автор темы:
У мужа вся семья аллергики и астматики. Не дай бог, чтобы малышу передалось.

Мамо, вы совсем что ли???? Не, понятно, ребенок первый, маленький еще. Но наследственность-то Вам ни о чем не говорит что ли? Вам врач верно назначает и да, они не надолго, что \б приступы снять. А так идите уже к пульмонологу и хорошему аллергологу. ну и

vmaria:
По поводу кашля. Перкуссионный массаж.

  • 100. Не астматик у нее, ага...
автор
мама
Tanitca,

Нам врач наш участковый говорит ничего простуда ОРВИ, не страшно. Всё как у всех. Я привыкла доверять врачам. Свекровь в детской поликлинике работает в другом городе. Тоже и она и врач, к которому ходили - говорят это не астматическое. А свекровь утверждает, что если заболел - то это я виновата, а не наследственность! P.S. Извините, уважаемая! Я не обязана, став матерью - быть и медиком, и педагогом, и психологом, и хер знает кем! Для этого есть врачи, педагоги, психологи... чтобы с детьми заниматься. Я не говорю, что не стоит вообще заниматься! Я занимаюсь, я лечу его в силу своих возможностей. К родителям сейчас предъявляется слишком много требований: быть и первоклассным педагогом, и медиком, и и поваром, и психиатром... Я думаю, вы понимаете, о чем я! Я задаю вопросы тем, кто, возможно, сталкивался с такой ситуацией, или тем, кто сам медик. Ибо, нашим медикам , что в поликлинике, что в частной клинике - доверять невозможно! Кому верить то? Я сама, наверно, должна быть первоклассным медиком, не так ли? И как это так, я не распознала болезнь! Хреновая мать, че уж там! А вы, можно подумать, мать идеальная! Давайте, кто не медики, не психологи, и не педагоги... рожать запрещать - не вырастят же нормальных личностей! Они ж ущербные!

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
кашлянет и проглотит.

Ничего страшного с этом нет. Соляная кислота в желудке же.

мама
Екатеринбург
Tanitca:
наследственность-то Вам ни о чем не говорит что ли?

100% передалось ребёнку.

автор
мама

ПРОСТИТЕ, ПРОРВАЛО НА ЭМОЦИИ! Я так надеялась, что с малышом, с его иммунитетом будет все хорошо, без аллергий и астм... В моей семье ни у кого нет аллергий, полинозов, и прочего. Но видимо мужиков и правда следует выбирать не по любви, а по расчету! Чтобы наследственность хорошая была!

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
Толи гулять уводить в это время, толи что делать - не знаю.
Дать в это время ребенку яблоко/банан. Или есть спокойно всем вместе, у вас не лялька уже, мы с годовалой и то иногда уже вместе едим - она из своей тарелки/коробочки (если творог, кефир, например), мы из своих плюс следим, стоб у нее все на пол не полетело. Может быть, вы уже когда-то данным типом ротавируса болели, вот и не заразились поэтому. Моя так орви болела месяц назад - с температурой под 40 и всем вытекающим. Ни я, ни муж не заразились, хотя едим из одной тарелки иногда и спим вместе, и целуемся-обнимаемся. Когда болеет то гулять водите? Все не читала, так что, если пропустила, извиняюсь. Обязательно гулять, если температуры нет. На улице лучше откашливается. Остальное и так все правильно делаете, ингаляции только я бы на вашем месте убрала, ими и загоняете кашель в бронхи. Плюс, не каждый бронхит далеко лечится антибиотиками - посмотрите Комаровского про бронхиты. А дорогу к врачу, который про отравление соплями сказал, забудьте. Хотя диагноз забавный, конечно.
мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
Я не обязана, став матерью - быть и медиком, и педагогом, и психологом, и хер знает кем!

не обязана. Но в условиях нашей реальности (когда никому ничего не надо), только Вы можете беспокоиться за здоровье ребенка. Врачи педиатры многие и не скажут. Нам тоже также говорили - ОРВИ, бронхиты, одна только иммунолог сразу сказала, что астма. Хотя я тоже долго не могла поверить- не задыхается же, как астма? да и у папаши самого астмы нет,хотя у многих его родственников есть. И пульмонолог его на учет не ставила, пока пневмонией не переболел. В 4 года официально поставили уже БА - и то после обследования в 9ке. Так бы никто не поставил.

Тауриэль автор темы:
Хреновая мать, че уж там!

да нормальная Вы мама, просто при наличии в семье астматиков и аллергиков утверждать, что ребенок не такой...в первую очередь надо как раз наследственность проверить. Идите к пульмонологу. Если к районному, то добивайтесь направления в 9ку (если в ЕКБ), ну или где Вы живете, то в областную детскую больницу в пульмоотделение. Если к платному пульмонологу, то распишут лечение. скорее всего сингуляр и анализы на аллергены назначат

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
К родителям сейчас предъявляется слишком много требований: быть и первоклассным педагогом, и медиком, и и поваром, и психиатром... Я думаю, вы понимаете, о чем я!

увы, да. Наши дети никому не нужны, кроме мам (ну иногда и пап тоже)

Тауриэль автор темы:
видимо мужиков и правда следует выбирать не по любви, а по расчету! Чтобы наследственность хорошая была!

:ugu: сама это поздно очень поняла.

мама
Екатеринбург
Nerebenok:
Мне год назад один педиатр, у которой были тогда первый раз, сказала что она против назначения маленькому ребенку ингаляций с физрастовром и всяких амбробене, лазолванов и т.п.
Не в УГМК случайно? Нам там также сказали, мне понравилось, что они против лишних назначений. Автор, вот к этому однозначно прислушайтесь. Вы уже тоже Комаровского упоминали, а делаете многое ровно так, как он велит не делать - ингаляции он не поощряет тоже, также как и разжижающие мокроту препараты. Взрослым можно все, мы можем откашляться, а у детей легкие слабые - так вот как раз мне в УГМК объяснили.
автор
мама
Black raven,

Спасибо. Гуляем часто. 2 раза в день не надолго. Кашлять начинает, выходя на улицу или заходя в помещение. Ну а что тогда у нас было, если внезапно случилась рвота и диарея 4 дня? Прошло само. Никак не могла напоить Смектой хотя бы. Противовирусное еще удавалось дать, а вот Смекту, Регидрон, Полисорб - никак. Прошло само, как началось, так и кончилось. У меня и у мужа такого никогда не было. Я так и не поняла, что это было.

автор
мама
Tanitca,

спасибо. В Челябинске живем. Все таки буду добиваться направления к пульмонологу

автор
мама
Black raven,

Спасибо. Прислушаюсь и приму на заметку. Детское здоровье такое хрупкое. Я не ожидала, что у малыша так сильно простудно-бронхиальное вылезет! Даже испугалась.

автор
мама

Свекровь говорит, что с обоими сыновьями все было отлично в плане аллергий (ну не верю я ей!) Раз и у нее весной- летом астма проявляется: глаза слезятся, чешутся, чихает, кашляет, каждый раз будто простуда я замечала (я помогаю на даче, в поле пахать: картошку сажаю без проблем, помидоры, огурцы и прочее, сами знаете, территория большая, не 6 соток как обычно, а соток 20-25 только картофельное поле), значит и у детей куча болезней была, просто молчит. Да, конечно ее дело, она своих вырастила! Моим может не помогать! Жалко, обидно, что иммунитет не мой передался.

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
Прописывал ингаляции Беродуал и Пульмикорт (лекарства для астматиков, коими мы не являемся. Говорил подышите 3-4 дня, чтобы сильные приступы кашля убрать).

Правильный парень. Если свистит и не может откашляться ингалируйте как он сказал. Прочитайте про перкуссионный массаж и дыхательную гимнастику. Начните заниматься вместе с ребенком.

Тауриэль автор темы:
это адаптация такая

Да, терпение. Летом закаливание. На сл зиму болеть будет реже. Гуляйте больше несмотря ни на что. Ребенка не кутайте почаще проветривайте.

автор
мама
Neiron,

спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";