Осипший голос у четырехлетки без признаков простуды.

Аноним 574
автор

Добрый день! У ребенка довольно часто бывает осипший голос, но в последний месяц осиплость вообще не проходит, а наоборот только становится сильнее. Ребенок всегда много и громко говорит, молчит только, когда спит. Но даже за ночь голос не восстанавливается. Стоит немного поплакать или чуть повысить голос и он тут же становится хриплым. У лора были недавно, при осмотре ничего критичного не увидела. Я уже думаю, может это и не из-за срыва вовсе, а причина в какой-то хронической инфекции горла. В ноябре обнаружили аденоиды 1-2 ст. Назначили Авамис. До этого храпел во сне, сейчас храп прошел. Подскажите, на что стоит проверить ребенка, какие анализы и исследования провести? Всем заранее спасибо.

бабушка
Екатеринбург

Может к фониатру? Связки посмотреть.....для малыша, конечно, странно...но кто его знает.

Аноним 443

Аноним 574 ,
Не хочу Вас расстраивать, но у моего астматика такое бывает. У моего на фоне аллергии. Сходите к педиатру, пусть послушает, надеюсь у Вас другая ситуация. Из лечения у нас только пульмикорт помогает. И это с ОРВИ никак не связано, у моего на фоне аллергии. Бронхообсьруктивный синдром и без кашля.

мама
Екатеринбург

У моего младшего такое голос почти всегда. Потому что кричит много,громко говорит , короче сам себе голос садит. Сыну уже шесть лет.
Болеет не чаще обычного-пару раз в год. Врачи ничего не говорят по этому поводу.
Аллергии нет у него

Аноним 574
автор

crhbgrf,
Ого. Никогда не слышала даже о таком специалисте. Сейчас погуглю. Спасибо.

Аноним 574
автор

Аноним 443,
А еще какие-то проявления кроме осипшего голоса есть? Затрудненное дыхание, например? У моего с дыханием все в порядке.

Аноним 574
автор

Лампа: Потому что кричит много,громко говорит , короче сам себе голос садит.

Вот тоже сначала на это списывала, но думаю, что временами все равно голос наверно должен восстанавливаться. Блин, как проверить, как заставить ребенка помолчать хотя бы день, фиг знает.

мама
Екатеринбург

Аноним 574 ,
Ну у моего бывает раз в месяц может пару дней нормальный голос, потом опять наорется и опять осипший.

мама
Екатеринбург

У моего такое было с 4 до 6 лет примерно. В школе прошло, видимо там меньше говорить и кричать пришлось.

мама
Екатеринбург

перенапрягает голосовые связки?

Аноним 443

Аноним 574 ,
Предпоследний раз вообще кроме немного осипшего голоса ничего не было, а в последний иногда кхекал и говорил, что в горле немного першит

Аноним 824

Аноним 574 ,
У старшего сына было такое, и как раз в возрасте 4,5 лет. ЛОР сказал, если есть охриплость голоса- то это ларингит, может пройти и самостоятельно. Но у нас охриплость была более месяца, при таком долгом течении показаны антибиотики (это со слов врача). Мы пропили их и все прошло. Кроме охриплости больше ничего не было- ни кашля, ни температуры.

мама
Екатеринбург

Температура и влажность в спальне нормальные? Если сухо в комнате, от этого тоже может быть вполне, за день голос садится, ночью в неправильных условиях не восстанавливается... Просто предположение, по крайней мере, можно этот фактор попробовать исключить, врач тут не нужен, хуже точно не станет. А если не помогает и это - к врачам, как выше советовали.

Аноним 574
автор

Лампа: бывает раз в месяц может пару дней нормальный голос

У нас за последний месяц вообще улучшений нет. Но я хоть немного выдохнула после вашего ответа. А то начиталась уже в интернете всяких ужасов

Анонимно

Мы были у фониатра лет в 6. В садике весь день перекрикивала остальных, на улице на прогулке тоже. Лор ничего страшного не увидела, но к фониатру отправила. Посмотрели, капли покапали, сказали меньше орать. Пошла в школу, стала говорить меньше и тише, все нормализовалось.

Для самоуспокоения можете сходить, конечно.

Аноним 574
автор

Sophy: В школе прошло, видимо там меньше говорить и кричать пришлось

Блин, до школы еще далеко. Боюсь, к школе совсем без голоса останется. Начинает громко разговаривать, (у него аж вены на шее напрягаются), я его прошу тише говорить, а он на шепот переходит. Короче, из крайности в крайность. Хоть кляп в рот ставь.

Аноним 574
автор

Haruka,
Да, еще как

Аноним 999

У моего ребенка так часто,но у него рефлюкс-подтверждено гастроэнтерологом,из-за этого часто воспалены аденоиды
Лор эндоскоп камерой может посмотреть голосовые связки,там будет понятно ,в них ли дело-несколько раз так проверяли
попробуйте исключить сладкое,особенно шоколад и цельное молоко,нам помогает
У фониатра мы были,фонопед упражнения дал,делаем,правда,часто забываем,когда нос у ребенка заложен,он сам делает упражнения,сразу легче дышать

Аноним 999

Аноним 574 ,
Шептать нельзя!!
Сходите к фониатру,многое станет понятным

Аноним 574
автор

Аноним 443,
Тоже не исключаю аллергию, т.к. есть другие признаки. Ждем приема аллерголога, может и в этом причина будет. Второй день Лоратадин даю, боюсь, чтобы отека не было.

Аноним 574
автор

Аноним 824,
Ларинготрахеит несколько раз был. Но я почему-то наоборот думала, что риск его заполучить увеличивается при раздраженной слизистой горла

Аноним 574
автор

Black raven,
Спасибо за совет. На ночь батареи в комнате отключаю, а днем окна всегда приоткрыты. Не скажу, что жарко.

Аноним 574
автор

crhbgrf,
Анонимно,
Может посоветуете тогда какого-то конкретного специалиста? Буду очень благодарна.

Аноним 574
автор

Аноним 999,
Вот сейчас прочла ваше сообщение и вспомнила, что у него в младенчестве практически до года был рефлюкс, а потом все прошло. Может ребенок при забросе из пищевода не испытывать дискомфорт? Он никогда не жаловался по этой части.

мама
Екатеринбург

Осиплость голоса это всегда связки. Нужен хороший лор. Который посмотрит что там в гортани у ребенка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";