Кто вылечил у детей дизартрию без лекарств, зайдите

Аноним 558
автор

Поделитесь, пожалуйста, опытом лечения дизартрии без употребления ноотропов и подобных лекарств. Понятно, что нужны занятия с логопедом, а еще что?

просто посетитель

Массаж общий, массаж речевых центров, физио

Аноним 558
автор
Джанечка:
ассаж общий, массаж речевых центров, физио

Спасибо! Вам невролог давал напрпвление на массаж и физио?

Екатеринбург

У нас прогресс был после остеопата, потом массаж ШОП+речевых зон, логопедический массаж курсами 2-3 раза в год, и постоянные занятия с логопедом. Медикаменты и физиопроцедуры (Бонум) - пустая трата денег, времени и надежд.

мама
Екатеринбург

дИзартрия - правильно пишется. Все сильно зависит от конкретного ребенка. Все физиопроцедуры, массаж, логомассаж делаются с разрешения невролога и по его назначению. Еще регулярные занятия с логопедом, правильное питание (включающее твердую пищу, которую нужно жевать), хорошо музыкальные занятия подключить с пением и игрой (для развития фонематических процессов), укрепление здоровья, тренировка моторики.

просто посетитель
Анонии ,

Да, но у нас все платно было. Ноотропы тоже были ко всему. Помимо них целый комплекс мероприятий, они тоже важны

Екатеринбург
МамаСавушки,

скажите пожалуйста, где вы делали логопедический и просто массаж?

Екатеринбург
СветаТима,

ВИЗ. Речевой массаж делаем в Бонуме (300р.), логомассаж в "Берег надежды" или "Здоровое детство" (650р.).

ДаЛадна
МамаСавушки:
Медикаменты и физиопроцедуры (Бонум) - пустая трата денег, времени и надежд.
+++ у нас так же. Да я сама честно ждала, когда нам дадут волшебную таблетку и все пройдет. Так не бывает оказалось. Много занятий с логопедом, логопед и меня учила, как с ребенком заниматься, ежедневные занятия, и в обычной жизни, контроль речи. Обязательный у нас спорт, и я сама делаю массаж. В общем, я вижу, что у нас проблемы до сих пор есть, но кто нас не знает, считают, что у меня обычный ребенок. Я видимо уже просто сама слышу, у кого чистая речь, и мне тяжело, когда слова произносит ребенок неправильно. А еще, мне один логопед сказала, что дизартрия на всю жизнь, а только постоянный контроль родителей, а потом и ребенка самого во взрослом возрасте, поможет не пустить все старания на самотек. PS: невролог нас ругает, что таблетки мы не пьем. Пока я и сама не решила, правильно ли я делаю.
Аноним 558
автор
Pearla:
дИзартрия - правильно пишется. Все сильно зависит от конкретного ребенка.

Исправила, спасибо!

мама
Екатеринбург
МамаСавушки:
Медикаменты и физиопроцедуры (Бонум) - пустая трата денег, времени и надежд.
Так это от ребенка зависит, дизартрия разная бывает. Мой не говорил и не ориентировался в пространстве (не знал где сзади, спереди, по группам не компоновал предметы, и т.п) не только из за слабых мышц языка, которые на самом деле без лекарств и физио можно поправить, логомассажем и занятиями с логопедом, но и ряд других причин имелся, массажем это дело за 4 года не поправилось, остеопаты - пустышка так же.
мама
Екатеринбург

все медикаменты которые прописывали, пропивали, и то я не видела результата. Отлично помогает логопед, ну и при этом она постоянно твердит, что нужны физиопроцедуры, а нам Шаронова только медикаменты и их угмк -ные процедуры, невролог в поликлинике вообще не принял к сведению, что нужны физиопроцедуры, только медикаменты - вот и посещай после этого неврологов!

Аноним 558
автор

Юлочка, А какие именно физиопроцедуры Вам рекомендуют.

мама
Екатеринбург

да обычный электрофорез и массаж, но больше электрофорез одному ребенку, другому амплипульс, при этом раз в три месяца

просто посетитель
shusha (в Сибири),

За два месяца полностью вылечили дизартрию???

ДаЛадна:
один логопед сказала, что дизартрия на всю жизнь, а только постоянный контроль родителей, а потом и ребенка самого во взрослом возрасте, поможет не пустить все старания на самотек.

Да, про такое тоже читала

мама
Екатеринбург
Юлочка:
невролог в поликлинике вообще не принял к сведению, что нужны физиопроцедуры
Неврологи в поликлинике вообще много чего не принимают к сведению по поводу моего ребёнка. Зря.
shusha (в Сибири):
Только занятия с логопедом. 2 месяца 3 раза в неделю по 40 мин.
Дочери все шипящие, свистящие, "л" и "р" поставили за 4 месяца (2 раза в неделю по 30 минут). Только к логопеду водила. С сыном мы потратили 3,5 года + физиолечение + ноотропы + массажи + остеопат + нейрокоррекция.
Юлочка:
все медикаменты которые прописывали, пропивали, и то я не видела результата. Отлично помогает логопед
А как Вы разделили? Когда была медикаментозная поддержка, эффекта не было. Когда был только логопед, эффекта не было. А вот когда всё в комплексе, пошёл прогресс.
Аноним 558
автор
shusha (в Сибири):
Я больше к неврологам не ходила, смысла не было. Логопедический результат меня устрои

Опасаюсь идти к неврологу, предыдущий раз нам выписали кучу ноотропов, почитав побочки, не стала давать. Логопед рекомендовада массаж шоп, но это всё на словах. За назначением направляет к неврологу.

мама
Екатеринбург

Astrum*, А как Вы разделили? Когда была медикаментозная поддержка, эффекта не было. Когда был только логопед, эффекта не было. А вот когда всё в комплексе, пошёл прогресс.

вот знаете, видимо это впечатление от последнего, так как ребенок стал очень впечатлительным и дерганным, как только перестали пить - ребенок восстановился, а то что без лекарства - так - все заметили, что занимаясь ребенок стал оооочень хорошо говорить. Может еще и то что я наконец то нашла того логопеда, мой ребенок с 3 лет посещает логопедов и все обещали многое (и пили лекарства в это время и не пили), а результат появился только вот с последним логопедом

Аноним 558
автор

Джанечка, МамаСавушки, Pearla, СветаТима, ДаЛадна, ~ПуШок~, Юлочка, Astrum*, Ваши дети ходили в обычный детсад или получили путевки в логосадики? Сложно было попасть в логосад? Логопед предлагает попробовать пройти комиссию.

мама
Екатеринбург
Анонии автор темы:
Ваши дети ходили в обычный детсад или получили путевки в логосадики?
Сын ходил в речевой сад. Путёвку добыли с трудом. Сбежали мы оттуда через 9 месяцев. Нам не повезло по ряду причин. На логопункте в массовом детсаду с моим ребёнком и то больше занимались. Среди знакомых есть как довольные логосадом, так и недовольные. То же самое касается логопедических групп в обычных садиках. Вообще не стОит надеяться на чудо от логопеда в детсаду для детей с ТНР. Если проблема серьёзная, ищите толкового частного дефектолога. А если у ребёнка не ОНР, а ФФНР, тогда коррекционный детсад - лишнее, да и не дадут на ПМПК заключение с направлением в речевой садик. У дочери проблема была только в слабых от природы мышцах языка (у неё гипермобильный синдром, миатония - побочное явление). Заговорила она рано, развёрнутыми предложениями. Мысли выражала чётко, связно, легко справлялась с пересказами. Неврологических диагнозов нет. Поэтому в 6 лет
Astrum*:
все шипящие, свистящие, "л" и "р" поставили за 4 месяца (2 раза в неделю по 30 минут). Только к логопеду водила.
Для сына по сей день пересказы - пытка (4-ый класс). Если задали пересказ 10 страниц из учебника по литературе, он зазубривает все 10 страниц. :crazy: Выезжает на хорошей памяти. А пересказать... Если забыл какое-то слово, заменить его не может. Конкретно со связными текстами проблема. Что не мешает ему иметь "5" и по русскому, и по литературе. Но мы его ещё в первом классе водили к дефектологу, а во втором и третьем - к учителю начальных классов (профилактика дисграфии и коррекция почерка). На учёте у невролога до сих пор. Посещаем раз в год. Врач расписывает курсы физиопроцедур и медикаментов (ноотропы, витамины). Без лечения пока не можем. :sad: У Вашего ребёнка причина речевых нарушений установлена?
Аноним 558
автор
Astrum*:
У Вашего ребёнка причина речевых нарушений установлена

Спасибо за подробный и полезный ответ! Причина не установлена, но гипотетически - последствия трех наркозов в возрасте с 1 года до трех лет и сильного стресса

мама
Екатеринбург
Анонии автор темы:
Ваши дети ходили в обычный детсад или получили путевки в логосадики? Сложно было попасть в логосад? Логопед предлагает попробовать пройти комиссию.
Обычный садик у нас. Там есть логопед. Заниматься с ним не стали, на комиссию не успели. Нашла логопеда дефектолога, занимаемся. В подготовительной группе садиковский логопед заниматься с ним будет без прохождения комиссии. Подключу нейропсихолога. Потому что вижу кучу проблем, которых не было у старшего ребенка. Лекарства и физиолечение не отменяю, все планы расписаны вперёд до самой школы.
Аноним 544

Наша история. У сына дизартрия, прошли ПМПК, направили в реч. садик, мы не попали, и не стремились. С сыном с 5 лет занимаются 2 логопеда - садичный, и платный логопед (по рекомендации). Долго сомневалась надо ли всякие лекарства и ноотропы, в итоге давать не рискнула. Также регулярные посещения остеопата, еще собираемся в Бонум на процедуры, хотя сыну уже 6,5 лет. По результату: все звуки уже появились, произносить их умеет, но в спонтанной речи не всегда произносит "р", "ль", выпадают они частично. Идет процесс автоматизации. Добавлю, что занятия дома ежедневно, слова в речи ему постоянно поправляю. Речь стала гораздо лучше, но на каждый звук уходило примерно полгода.

просто посетитель
Анонии ,

Обычный садик. Думала на следующий год в логогруппу. Но под вопросом. Меня абсолютно устраивает качество занятий у нашего логопеда. К тому же логопеду наш воспитатель водит своего сына, он на год старше моей дочки. Они прошли комиссию, с сентября пошли в логогруппу. Через месяц вернулись в свою группу , не понравилось в лого. Ну и соответственно в нашей группе воспитатель проводит много занятий по логопедии.

Хочу у невролога уточнить нужны ли занятия с нейропсихологом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";