Мамы с гипотериозом, детки автоматически в группе риска ?

Аноним 530
автор

Обязательно ли обследование ребенка в данном направлении? Ребенку 9 мес а я только сейчас узнала что необходима сдача анализов ТТГ и прочее

Так Себе....

я с гипотериозом. ДО 5 лет детям ничего не делали. Выявили перед школой - проходили всех врачей. На учете уже 5 лет, пьем л-тироксин.

мама
Екатеринбург

Л-тироксин пожизненно назначают. Я сама с 15 лет его пью.
Ребенка в 1.5 года проверяли, сказали сдавать ТТГ раз в год.

мама
Екатеринбург

У меня тоже гипотиреоз.(( Пью таблы. Ребенку 1 раз сдавала- была норма. Потом не сдавали, надо снова провериться будет. Надеюсь хоть его минует...

мама
Екатеринбург

В 2011 дочь направляли в полгода ТТГ сдавать, потому что у меня гипотериоз и она считалась в группе риска.
В 2018 это уже не показание для доп. Анализов(младшей дочери направление не дали)
А так - на врожденный гипотериоз же проводят скрининг на 4 день после рождения

мама
Екатеринбург

Нет

Так Себе....

Аноним 530 автор темы: принимали заместительную терапию

назначали что-то другое - эутирокс вроде плюс йодомарин. Эутирокс не пошел, от слова совсем. Обратно л-тироксин вернули.

Аноним 530 автор темы: на ребенке не отразится если контролировать свой ТТГ и принимать L тироксин

ну с рождения не было. Потом пошло... У одного ребенка хуже, у второго лучше. Но все пьем л-тироксин.

Так Себе....

на учете стоим. Раз в полгода кровь, узи. Кровь первые два года сдавали раз в квартал. Через 5 лет стали раз в полгода сдавать.12 лет детям.

Аноним 781

Мне гинеколог с ЦСМ сказала так - если у вас гипотериоз компенсирующийся, то считайте, что его нет.
Организм получает свой гормон так или иначе, и ему все равно, извне он его получает или изнутри.
Но у меня не врожденный гипотериоз, пью л-тироксин последние лет 12.

На ребенке никак не отразилось. Ему сейчас 6. Отклонений в ТТГ у него нет никаких.

Не я

У меня во время беременностей ( обоих) был гипотериоз беременных, пила л- тироксин и йод. Вне беременности мой ттг в норме. У старшего ( 8 лет) ттг норма, младшую не проверяла ещё, ей 3 года почти.

мама
Екатеринбург

у меня беременность из-за гипотиреоза вели на Антона Валека. Рожала в 40 больнице - она специализируется на роженицах с эндокринной патологией.
Сразу после рождения у ребенка взяли анализы на гормоны. Сейчас раз в год сама сдаю детям анализы. Педиатр даже не в курсе и никак не контролирует

мама
Екатеринбург

kvetek: А так - на врожденный гипотериоз же проводят скрининг на 4 день после рождения

Тоже где то прочла что проводят. Посмотрела выписку из роддома - нигде не нашла результат этого анализа. Значит не всем проводят, а только если мать с сильным гипотериозом на учете у эндокринолога состоит.

мама
Екатеринбург

Octavia: Посмотрела выписку из роддома - нигде не нашла результат этого анализа.

Его проводит не роддом. На 4 сутки либо в роддоме, либо дома делают забор крови - на такой листок пяткой в кружки отпечатывают кровь. Отправляют генетикам. Если что-то не так - звонят. Если все ок, то не звонят.
В роддомовской выписке результатов нет и не должно быть.
У меня делали всем троим - старшей и средней в роддоме перед выпиской, младшей дома, потому что выписали на третьи сутки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";