Эпителиальный копчиковый ход или киста копчика. Кто сталкивался, зайдите, пожалуйста

я это
автор

У ребёнка аномалия строения. Хирурги говорят, что скорее всего это эпителиальный копчиковый ход.
Ни на какие обследования не направляют.
Сказали - будут проблемы - будет операция.
Но хотелось бы проблем избежать.
Чего ожидать? Кто сталкивался?
Было ли воспаление? Оперировали? Были ли рецидивы? Есть ли сопутствующие патологии? Как выявили? Как вообще диагностировали?

я это
автор

Просто читаю, что в 50% случаев эта патология сопровождается незаращением дужек позвонков(спина бифида)

я это
автор

Аноним 289: Держитесь, все проходит и это пройдёт.

У нас-то фишка в том, что ребёнку 9 месяцев. Дефект виден невооруженным глазом. Хирурги говорят, что скорее всего киста или ЭХК. И всё на этом
Говорят - ждите

мама
Екатеринбург

я это автор темы: Просто читаю, что в 50% случаев эта патология сопровождается незаращением дужек позвонков(спина бифида)

правильно вы читаете. Мало того, что у вас вероятно СпинаБифида, так еще и дермальный синус может быть источником восходящей инфекции и привести к менингиту. Настаивайте на МРТ, причем, всего позвоночника и головы - так как патология часто сочетается с смещением структур мозга вниз. Помимо всего прочего обследуйте почки - они при такой патологии первые под ударом.

мама
Екатеринбург

я это автор темы: что ребёнку 9 месяцев

где вас наблюдают ? в каком районе живете и в какой поликлинике наблюдаетесь ?

я это
автор

Аноним 289: Это же воспаление постоянное,

Нет, воспаления нет
Не знаю, как обьяснить
У ребёнка выше ануса углубление, которого быть не должно. Сквозного отверстия нет, но есть ямка. Точнее, хирурги на глазок определили, что «вроде, просто ямка». С рождения. Не воспалено.

Puzo_bok: каком районе живете и в какой поликлинике наблюдаетесь ?

Чкаловский, на Шварца. Были там у всех хирургов, которые есть( у трёх). Все говорят, что киста копчика или ЭХК и все на этом.

я это
автор

Puzo_bok: Помимо всего прочего обследуйте почки - они при такой патологии первые под ударом

Как, кроме узи это можно сделать? По узи все ок

мама
Екатеринбург

я это автор темы: У ребёнка выше ануса углубление, которого быть не должно. Сквозного отверстия нет, но есть ямка. С рождения. Не воспалено.

можете мне написать в личку. У моего ребенка Спина Бифида.

Аноним 435

Сходите в 9 и в областную на консультацию

я это
автор

Аноним 289: Делать МРТ.

Только под общим наркозом в этом возрасте, вроде

мама
Екатеринбург

МРТ конечно под общим наркозом. Но СБ никак по другому и не выявить

мама
Екатеринбург

Чего то вы меня напугали.. У нас тоже ямка между ягодицами. Когда младенец был хирург сказал наблюдайте, что бы не восполялась и все... Сейчас 7 лет, сколько к хирургам ходили ни один на узи не направил, тем более мрт и даже внимания не уделяют этой ямке никакого

мама
Екатеринбург

мамаюта: У нас тоже ямка между ягодицами

при Спина Бифида обычно стигмы на уровне пояснично-крестцового отдела. Может быть просто ямка, может сосудистые пятнышки, избыточное оволосение, припухлость.

я это
автор

Аноним 289: Странно,а куда моё сообщение делось?Первое?

Теперь и второе тоже

мама
Екатеринбург

Puzo_bok,
А что такое стигмы?

мама
Екатеринбург

мамаюта: А что такое стигмы?

это малые аномалии развития , которые могут указывать, в данном случае, на патологию позвоночника

мама
Екатеринбург

У мелкой такой диагноз, хирург сказал просто наблюдать, если вдруг, чего воспалиться, то в больницу. А так просто наблюдать. При половом созревании сказал следить тщательно потом, чтобы не воспалилось. Есть воспалений нет, то мне сказали, что это просто косметический дефект и все. Как-то даже не подумала, что это может быть чем-то опасно. Дочке вот 3-и года скоро будет

я это
автор

В общем, буду я просить дальнейшее обследование.... не хочется потом локти кусать
Хотела УЗИ позвоночника ребёнку сделать - везде только шейный отдел делают... либо я не там ищу

мама
Екатеринбург

Огневка: Как-то даже не подумала, что это может быть чем-то опасно.

лучше бы при любых странных образованиях в области позвоночника - исключить патологию позвоночника. Конечно пока ребенок поднаркозный и вас ничего не беспокоит - нет смысла делать МРТ. Но когда ребенок подрастет лучше обследовать. Копчиковый ход может быть так же дермоидной кистой, а она может идти куда угодно и в позвоночник в том числе.

мама
Екатеринбург

я это автор темы: Хотела УЗИ позвоночника ребёнку сделать - везде только шейный отдел делают... либо я не там ищу

УЗИ вам не покажет ничего. Оно может показать пульсацию спинного мозга , но расщепление не покажет. Кроме того вряд ли у нас тут хорошо делают УЗИ спинного мозга, если вообще делают. Для этого либо рентген - он без наркоза будет. И костную аномалию увидит если она есть. И тогда уже МРТ , если рентген будет с патологией.

Аноним 813

У дочери тоже ямка. Прошли несколько хирургов , только наблюдать и соблюдать гигиену. Но смущает, острый копчик. В два года пойдем на комиссию, хочу уточнить.

мама
Екатеринбург

Аноним 813: У дочери тоже ямка

в каком месте ямка ? тоже в ягодичной складке? или выше? странно что наши хирурги не отправляют на обследование такие случаи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";