Сын 5,5 лет. Постоянный зуб лезет за молочным изнутри( Могу добавить фото

Аноним 189
автор

Недели две назад первый молочный зубик выпал! Сейчас на пару миллиметров виднеется новый постоянный резец. И то немного неровно.
Сегодня заглянула в рот, а там и второй постоянный резец выглядывает на пару миллиметров! Вторым рядом! Позади молочного! А этот молочный резец еще на месте стоит! Не выпал, чуток вроде шатается.
Бежать к стоматологу? Или подождать, т.к. молочный резец выпадет и постоянный ровнее встанет?
Ps есть фото, могу показать, но не для слабонервных
PsPs у старшего ребенка ахтунг стал с зубами после 10-12 лет(( примерно до этого возраста было норм, а потом зубам стало тесно, и они стали нарастать вторыми рядами или вытеснять друг друга. Сейчас брекеты носим. Не хочу повторения

Аноним 65

Выдернуть молочный и все. Зачем столько эмоций.
Частое явление,решается просто.

Екатеринбург

Удалять молочный

Аноним 823

Аноним 189 ,
Не надо ждать, нужно удалять молочный

мама

Конечно к стоматологу на удаление. Чего вы ждёте? Что выйдет кривой зуб, а потом распрямится чтоли?

мама
Екатеринбург

у нас так было. Мы пошли к стоматологу, нам удалили молочный. Зуб постепенно встал на его место и все стало красиво

мама
Екатеринбург

Ходили год назад с такой проблемой в бесплатную стомоталогию друзья. Велели ждать. В итоге в частной клинике выдрали. У нас за границей аналогично было. Один выдрали, другой тоже велели ждать, в итоге ребенок сам расшатывал и вытащил зуб. Так что считаю гадать не надо, а надо идти к врачу. Предпочту в частную клинику, к своему врачу, проверенному годами.

Аноним 676

Это вариант нормы. Если молочные спереди хотя бы немного шатаются, то не париться. Если прямо крепко крепко сидят, то к стоматологу.
Если шатается, то потом просто выпадут, а задние постоянные сами переедут вперед. Если место мало, то боковые еще и сами раздвинутся. Природа все за нас давно придумала

Аноним 95

Аноним 189 автор темы: Или подождать, т.к. молочный резец выпадет и постоянный ровнее встанет?

Не нужно ждать, чем скорее удалите молочный, тем лучше, новый зуб быстрее на место встанет. Осенью была такая же ситуация, зуб полез вторым рядом, молочный сидел намертво. Удалили в Гаранте, смотрите какой корень был, не дождаться пока сам выпадет. Зато сейчас зуб росший вторым рядом занял нужное место, все ровно.

Аноним 189
автор

Всем спасибо ответившим!)
Просто младший ребенок ни разу у стоматолога не был. Зато старший до смены зубов от стоматолога не вылазил, кариес на кариесе на зубе был((

Cabo Verde: Чего вы ждёте? Что выйдет кривой зуб, а потом распрямится чтоли?

я ничего спецом не ждала! я только что обнаружила такую что ли патологию
Нам чтобы попасть к стоматологу - это целая эпопея. Талон можно получить только в 7 утра на текущий день в порядке живой очереди, либо по записи за 1,5-2 недели. Город областной

Не я

Мы дотянули, что постоянный полез вбок (совсем вбок), молочный никак не выпадал, пошло воспаление. Сходили, выдернули.

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Предпочту в частную клинику, к своему врачу, проверенному годами.

+++ с племянницей так сходили в поликлинику. Удалили ей зуб молочный, да не тот. В результате постоянный зуб встал не на то место.
Брекеты.

мама
Новоуральск

Точно так было у ребенка с двумя нижними передними зубами. Я даже не поняла кагда они вылезли. Причем были у стоматолога, вылечили кариес, буквально через дней 10 увидела у ребенка за двумя передними зубами два постоянных вторым рядом. У меня был ШОК: почему стоматолог не увидел это безобразие на приёме, когда они успели вылезти, почему молочные не шатаются? Ребенка схватили в охапку и поехали к знакомому взрослому стоматологу. Она успокоила, сказала, что это обычная практика, но лучше записаться к ортодонту. Свободная запись была только через 10 дней.
Ребенку дала четкие указания: смотрит мультики- расскачиваем зубы, ходим по квартире или в группе - расскачиваем зубы, постоянно расскачиваем... Через 4 дня выпал один зуб и как раз в день приема - второй. Постоянные встали на место через месяц, ортодонт рекомендовал раз в полгода приходить на прием, проверять как встают постоянные зубы.

Аноним 676

Cabo Verde: Конечно к стоматологу на удаление. Чего вы ждёте? Что выйдет кривой зуб, а потом распрямится чтоли?

Ну и зачем вы вводите людей в заблуждение?
Это вариант нормы и постоянный зуб действительно потом сам передвигается на место молочного и встает абсолютно ровно на свое место.. Это если молочный шатающийся, а не крепко сидящий.
Сходить к стоматологу всегда хорошо хотя бы для общего осмотра и успокоения. Сейчас современные детские стоматологи не дергают такие шатающиеся зубы, а советуют расшатывать и есть больше жесткой пищи (яблоки и тп). Если сходу врач решит выдергивать, то ему просто по ходу все равно что и кому дергать.
При втором ряде молочные убирают только если они прямо крепко сидят и даже нет намеков на шатание. А автор писала, что шатаются.

Аноним 676

Не я: Мы дотянули, что постоянный полез вбок (совсем вбок), молочный никак не выпадал, пошло воспаление. Сходили, выдернули.

+++
Это уже другое. Ровно вторым рядом при шатающихся молочных - вариант нормы. Если прямо в бок лезет да еще и молочные прочно сидят, то к стоматологу.

Екатеринбург

Аноним 676: Ну и зачем вы вводите людей в заблуждение?
Это вариант нормы и постоянный зуб действительно потом сам передвигается на место молочного и встает абсолютно ровно на свое место..

++++
У старшей зубы как у акулы были: спереди молочные, сзади постоянные, росли вкривь-вкось. Платный ортодонт сказал: молочные не трогаем, ждём, когда сами выпадут.
В итоге, потом постоянные встали ровненько.

мама
Екатеринбург

Аноним 676: а советуют расшатывать и есть больше жесткой пищи (яблоки и тп). Если сходу врач решит выдергивать,

Моя умело кусала не шатающимися зубами, бесполезный совет.
Стоматолог показал как расшатывать, так что расшатывали.
На консультацию все равно сходить надо, особенно если молочный сидит крепко.

Аноним 189
автор

Аноним 676,
Да, я знаю, что постоянные зубы могут Прекрасно впоследствии выправится и хорошо встать на место молочных Зубов! Зубы – это самое движимое в организме человека)
И да, этот молочный резец у нас хорошо шатается. Дала сыну задание, чтобы постоянно его трогал и расшатывал. Он ещё предложил кушать постоянно яблоки, чтобы они зацепили этот шатающийся зуб))

И ещё да: записалась ещё к стоматологу. Запись только на 21 марта свободна! Жесть

Аноним 147

Скорую предлагали?

мама
Екатеринбург

абсолютно ничего страшного, тем более, если>Аноним 189 автор темы: молочный резец у нас хорошо шатается

сам выпадет, не надо даже удалять, лишний раз на ребенка панику наводить в первый поход к стоматологу

Аноним 780

Аноним 676: Ну и зачем вы вводите людей в заблуждение?
Это вариант нормы и постоянный зуб действительно потом сам передвигается на место молочного и встает абсолютно ровно на свое место..

Это вы вводите в заблуждение.

У сына так пришлось 8 молочных зубов удалить, ТК слишком поздно увидела , что вовсю лезут постоянные.
Молочные были все ровненькие, сейчас забор во рту. Два зуба верхних так и не встали на место, внизу вообще ужас. Брекеты отказывается ставить.

мама
Екатеринбург

У нашей были зубы так же в два ряда, впереди крепкий чуть шатающийся молочный, сзади новый. Два месяца проходила так. Зуб молочный в итоге выпал. Постоянный передвинулся на место сам.

Аноним 3

500таких ситуаций на форуме.че за паника?первый ребенок?

Аноним 510

Если перед растущим зубом молочный шатается, то его удалят. У нашего лез вторым рядом, но перед ним не шатался , так вот не стали удалять. Отправили к ортодонту. Даже в платной не стали удалять. В итоге постоянный зуб кривой. А молочный удалили только когда шататься начал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";