Не растут зубы

автор
мама
Екатеринбург

Моей дочери 1 и 9. Сейчас рост 80 см и вес 8500. Ходит, разговаривает, нормальный активный ребенок и страшных проблем у нас нет. Но у нее всего 4 зуба. Я начинаю бить тревогу. Вроде как лезут сверху ещё 2, но уж больно долго не вылезут никак. Ровно год назад сдавали кровь на витамин Д, разный кальций, фосфор. Все было в норме, кроме витамина д. Была сильная передозировка. Его отменили на лето и осенью стали снова потихоньку принимать. Пьем аквадетрим по капле через день. Больше этот анализ не сдавали. Но даже когда была передозировка зубы не торопились расти. Первые вылезли, когда ребенку было 1 и 5. Врачи говорят вылезут, ведь не бывает взрослых без зубов. Когда мы проходили курсы реабилитации (ЛФК, массаж, физиопроцедуры), то после них я замечала резкую подвижку с зубами, но в ближайшее время реабилитаций не планируется, так как во-первых она всегда болеет сильно после них. То ОРВИ, то ротовирус и ТД. Во-вторых начала ходить и разговаривать по возрасту.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Как решали? Может остеопата подключить?рефлексотерапевта? К стоматологу не ходили. Не вижу смысла. Да и сдавать опять кровь на витамины тоже не вижу смысла. Питается хорошо.

Екатеринбург

Попробуйте к остеопату. Я знакомую возила к остеопату с маленьким сыном, 8 мес ему было. Зубов не было. И признаков даже не было. Сам остеопат сказал следите, должны вылезти. И правда спустя две недели пошел первый зуб. А потом и остальные.

мама
Екатеринбург

Мои двойняшки недоношенные (32 нед.). Сейчас нам 1.4...у обоих по 4 зуба, ещё по два лезут. В 6 мес. были на реабилитации -зубы не полезли, первые появились только в год у обоих. Сейчас снова лежим на реабилитации...оба с признаками прорезывания зубов-лезут(судя по всему много).

Аноним 877

У моей дочери, родившейся в срок и все впорядке ;), не было зубов до 9 месяцев. Потом полезли все почти одновременно. До года уже была вся челюсть. А в девять лет также все одновременно выпали. Не девочка была, а старушка с впавшими щеками-губами. Это я к примеру, что у всех все по-разному. Расслабьтесь, действительно, в жизни не слышала про беззубых людей по природе. Вырастут, и дольше будут служить :)

мама
Екатеринбург

У старшего так было. Первые зубы полезли в 8 мес. Очень тяжело шли и болезненно. Последние зубы менялись до 13 лет.
Зато зубы крепкие и здоровые на зависть.

мама
Екатеринбург

Можно сделать рентгеновский снимок. Если есть зачатки зубов, остаётся только ждать. В норме даже у доношенных детей к двум годам может быть 10 зубов.
У меня трое доношенных. Зубы у всех вылазили в разное время. У сына всё строго по средним нормам - с 6,5 месяцев полезли, все к 2,5 годам вылезли, выпадать начали в 6,5 лет. У средней дочери первый вылез в 9,5 месяцев, полный комплект к 3-м годам. Сейчас ей 7л2м, все зубы молочные до сих пор. У младшей первый зуб вылез в 3,5 месяца, сейчас в 1г6м уже 16 зубов.

анониМ

у дочери долго зубы лезли и по долгу. то есть 1-1.5 мес на пару зубов занимало времени.
последняя четверка ровно к 3-м годам вылезла.
первая четверка после года.
ох. намаялись. сопли и ночной рев.

Аноним 392

У доношенной дочери зубы пошли только в год. Накануне первого зуба - резкая 38 и судороги. Врачи говорят, возможно, недостаток витамина Д затормозил зубы и вызвал судороги. Далее зубы полезли без приключений. Но до года - ни одного.

Екатеринбург

У меня абсолютно доношенный и даже мал переношенный сын. Год мы встретили с 1 зубом, два - с 3. Три - с 20.

мама
Екатеринбург

Кальция курс продавайте, хуже не будет. У нас после курса в 7 месяцев все зубы вылезли за полгода.

мама
Екатеринбург

Black raven: Кальция курс продавайте, хуже не будет

Не безобидный этот кальций, хуже может быть. Вчера на лекции доктора я услышала что от избытка кальция могут быть судороги по типу эпилептических. Если кальций плохо усваивается и его слишком много свободного циркулирует в крови.

просто посетитель
Екатеринбург

Дочь недоношенная, первый зуб вылез ровно в год. Сейчас ей 2,5 последние жевательные лезут. Стали лезть зубы после моря прям один за другим, но лезут реально по одному, по очереди, долго :( некоторые аж пару месяцев вылазили
И пили аквадетрим, по мне так он не эффективен, заказала с айхерба на масленной основе

Аноним 103

дочери 3,4 до сих пор последний лезет

бабушка
Екатеринбург

У старшего в год было 2 зуба и потом остальные не спеша лезли. У младшего в год было 16 зубов. Сейчас устаршего в13 лет все зубы здоровые , а младшему каждые полгода лечим. Ходим каждые 6 мес. к стоматологу.

мама
Екатеринбург

Black raven,
Гарантируете, что хуже не будет? У маленьких детей почки не способны вывести излишки кальция. Даже моей дочери с дисплазией ТБС ортопед не стала назначать препараты кальция именно по этой причине.

Аноним 553

У доношенной дочки зубы полезли после года. К 3-м уже полный комплект получили. Стоматолог сказала, что это нормально. Ждите, все вылезут.

мама
Екатеринбург

Astrum*: У маленьких детей почки не способны вывести излишки кальция.

Врачи говорят обратное, излишки кальция спокойно выводятся. Это миф, что это как-то негативно влияет на почки. Если ребенку подавать по таблетке в день, точно ничего с ним не случится, перед прививкой каждой рекомендуют неделю кальций принимать, при аллергиях курсы кальция выписывают. А тут у ребенка может реальная нехватка, потому зубов и нет, но нет, кто-то же страхов про почки порассказывал.

мама
Екатеринбург

У всех троих по нормам лезли правильно, но вот у среднего сейчас 15 лет. До сих пор зубы молочные есть. Снимок сделали - все зубы в норме. Но вот так вот лезут по своему графику - стоматологов всех удивили. Чистит из под палки через ... даже не буду писать сколько. Зубы все здоровые. Ну вот так как-то.

мама
Екатеринбург

Black raven,
Первый раз слышу про рекомендацию давать кальций перед прививкой всем подряд. Оперирующему ортопеду из Института ортопедии, который говорит о потенциальном вреде избытка кальция, я доверяю больше, чем пользователю ю-мамы.
Реальную нехватку кальция выявляют по результатам обследования. Тогда нужны препараты. Кроме того, есть некоторые симптомы этой нехватки. Отсутствие зубов по средней норме к ним не относится.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Первый раз слышу про рекомендацию давать кальций перед прививкой

Я тоже полгода назад первый раз услышала, все когда в первый раз. Почитайте про пользу кальция и его возможность снижать риск аллергии. У меня и ребенку при АД выписывали, и бабушке с аллергией, результат сразу заметен. Я же не призываю ни к чему, и, кстати, не антибиотики тут предлагаю пить, как оно бывает в других темах (не для зубов, имею в виду, что назначения пользователями юмамы детям других пользователей серьезных лекарств считаю полнейшим тупизмом). Просто делюсь мнением, что помогало нам с зубами и что выписывали нам, а дальше - автору к врачу, к врачу. Почему бы не прийти к врачу и не спросить "доктор, может, нам для зубов кальций пропить?" Просто я дала идею, а дальше у автора и у любого человека тут должен свой мозг работать и решать, что делать.

мама
Екатеринбург

У старшего, относительно доношенного, зубы полезли в год.
У младшего , сильно недоношенного, в 6 месяцев зубы полезли.

Все дети разные.

мама
Екатеринбург

У младшего в год вылез первый зуб. И не торопились вылезать дальше. У каждого свой путь. У старшей вылез первый почти в 8 месяцев. Меняется молочные почти в 7 лет начали и сейчас не торопятся меняться.

БелыйОлеандр

первые полезли в 9-10 месяцев, причем не передние, а вторые, ходил вампиром. Ездили в областную. Родители мои погнали, у знакомых их у ребенка после смены молочных не лезли коренные передние, оказалось, лежат боком, пришлось делать сложную операцию в челюстно-лицевой, зубы разворачивали. Мы тоже решили проверить, по итогу рентген делать не стали.
Врач сказала, современные дети капец как оригинальны, мы сейчас рассматриваем только одну норму - 20 молочных зубов в три года. Все. У кого-то с 3 месяцев, у кого-то с 1,3 года, в любом порядке -все это не важно. Идите домой. К 3 все было

мама
Екатеринбург

Black raven,
Я приходила ко врачу как раз с вопросом "а не пропить ли ребёнку курс кальция, раз зубов нет, а дисплазия суставов есть?". Получила в ответ категорическое "нет".
Что касается вакцинации, я не сторонник препаратов для профилактики чего-либо. Нормальная иммунная система справляется самостоятельно. Если у ребёнка есть проблемы, в том числе аллергия, тогда нужно следовать рекомендациям специалиста в этой области.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";